Щавель: полезные и опасные свойства - Smak.ua

Щавель: полезные и опасные свойства

Употребляя щавель, можно решить многие проблемы со здоровьем. Богатый витаминно-минеральный состав легко объясняет все уникальные целебные и полезные свойства щавеля.
Щавель: полезные и опасные свойства - Smak.ua

С первыми теплыми деньками и появлением первой свежей зелени наш рацион становится заметно богаче на витамины и микроэлементы и значительно разнообразнее. Зеленый лук, петрушка, укроп, шпинат. Среди первых весенних продуктов, почетное место, пожалуй, стоит отдать и щавелю.

Польза щавеля

В свежих листьях этого растения содержится значительное количество витаминов: А, Е, К, группы В, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, калия, кальция, железа, магния, и, конечно, щавелевой кислоты.

Читай также: Щавель на вашем участке: посадка и уход

Употребление щавеля эффективно способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, помогает образованию желчи, активизирует работу печени, уменьшает гнилостное брожение в кишечнике, что позволяет успешно его использовать при колитах, энтероколитах, геморрое.

Вред щавеля

Несмотря на очевидную пользу щавеля, его не рекомендуется употреблять в течение длительного времени. Неорганическая щавелевая кислота обладает неприятным свойством скапливаться в организме и способна вызвать серьезные нарушения обмена минеральных веществ, негативно повлиять на мочевыделительную систему. Поэтому нельзя использовать щавель при почечнокаменных заболеваниях.

Применение щавеля

Щавель занял прочное место в национальных кухнях большинства стран и используется в кулинарии для приготовления разнообразных блюд. Во Франции насчитывается до пятидесяти сортов щавеля, который добавляют в мясное рагу, теплые салаты, применяют для приготовления всевозможных соусов.

Читай также: Что приготовить со щавелем: ТОП-5 рецептов вкусных блюд

Жареный или тушеный щавель англичане подают в качестве гарнира к различным блюдам, итальянцы кладут в спагетти. В Средней Азии молодые стебли растения добавляют в хлебные изделия для придания им легкого аромата с кислинкой. Славяне щавель используют в салатах, закатывают в банках на зимнее время, варят знаменитые кислые щи, зеленый борщ, добавляют в окрошку. Кроме того, из щавеля готовят различные соусы, начинки для запеканок и пирогов.

Нежные листочки щавеля не переносят длительной тепловой обработки – это разрушает в них полезные вещества, усиливает кислость. Поэтому в супы и горячие вторые блюда щавель кладут незадолго до готовности.

Щавель хорошо сочетается со шпинатом, черным молотым перцем, кинзой, фенхелем, цедрой, зеленью молодой крапивы, репчатым луком, луком-пореем, шнитт-луком, луком-шалот, петрушкой, укропом, мятой, мелиссой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх