Топ-10 самой полезной рыбы - это нужно знать - Smak.ua

Топ-10 самой полезной рыбы - это нужно знать

Правильное питание – это один из фундаментов, на котором строится здоровье человека и без рыбы в этом деле, точно, не обойтись.
Топ-10 самой полезной рыбы - это нужно знать - Smak.ua

Рыба относится к легкоусвояемому белку, который максимально насыщает организм необходимыми витаминами, полиненасыщенными кислотами, а так же полезными микро и макро - элементами.

Читай также: Чем полезен тунец: 8 веских причин его приготовить

Ассортимент рыбной продукции весьма велик, поэтому большинство людей задаются вопросом, какому виду рыбы отдать свое предпочтение? И какая из них полезнее?

Рассмотрим перечень самой полезной рыбы, которую рекомендуется ввести в свой рацион питания каждому человеку.

Лосось

Лосось является самой благородной рыбой, достойной королевского стола. Данный вид относится к самым вкусным и жирным сортам рыб. В лососе содержатся витамины группы А, В и Д, а так же магний, фосфор, селен и фолиевая кислота. Помимо этого лосось обогащен насыщенными и ненасыщенными жирами и жирными кислотами Омега -3 и -6. Употребление лосося стимулирует работу памяти, печени и кишечника, улучшает работу нервной системы.   

Тунец

Благодаря нежному вкусу и полезным качествам эту рыбу называют «морским теленком». В мясе тунца содержится кладезь витаминов группы А, В, Е и Д, большое количество белка, макро и микро элементов, которые укрепляют иммунную и костно-мышечную системы. Тунец является бесценным продуктом, входящий в состав лечебного и диетического питания.

Палтус

Палтус – удивительно вкусная рыба, мясо которой практически не содержит костей. Данная рыба богата на витамины, аминокислоты и прочие полезные вещества, которые участвуют в процессах, важных для нормального функционирования всех систем и органов человека. Палтус относится к ряду ценных продуктов с нулевым гликемическим индексом – он является незаменимым компонентом диетического рациона.

Читай также: Доказано учеными: эти 9 продуктов сделают вас счастливее

Камбала

Комбала – рыба, с минимальным содержанием углеводов и жиров, которая моментально усваивается организмом без лишних энергетических затрат. Данная рыба является источником полноценного белка и редко встречающегося в природе селена. Эту хищную морскую рыбу можно употреблять ежедневно беременным женщинам, пожилым людям, детям и пациентам, перенесшим серьезные заболевания.   

Карп

Карп – крупная пресноводная рыба, содержащая множество питательных веществ и элементов, минералов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот омега-3. При регулярном употреблении этого вида рыбы улучшается структура кожи и состав крови, работа нервной и пищеварительной систем, мозговая активность.

Нототения

Нототенья – это морская рыба семейства окунеобразных, обладающая приятными вкусовыми качествами и ценными полезными свойствами. Мясо нототеньи, по своим питательным особенностям, ни в чем не уступает говядине, поэтому польза этой рыбы для человека очевидна.

Читай также: Эти 10 продуктов понизят ваш холестерин

Щука

Мясо щуки обладает низкой калорийностью, поэтому она является диетическим продуктом, который следует отваривать, запекать и тушить. По своим полезным свойствам эта рыба ни в чем не уступает морским обитателям – она легко усваивается организмом, практически не содержит жира и включает в свой состав мощные натуральные антисептики, которые помогают укрепить иммунитет и справиться организму с различного вида инфекциями.

Судак

Белое мясо судака содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, благодаря которым стабилизируется острота зрения, нормализуется уровень сахара в крови, а так же повышаются защитные и общеукрепляющие свойства всего организма.

Читай также: Чтоб не платить больше: 8 великолепных альтернатив суперфудам

Треска

Треска относится к ряду питательных продуктов, которые мгновенно перевариваются и замечательно насыщают организм. В этой рыбе содержится достаточное количество витаминов, фосфора, селена, белка, пантотеновой кислоты, молибдена и омега жирных кислот. Употребление трески хотя бы два раза в неделю отлично сказывается на здоровье мышц, волос, костей и кожи тела.

Сом

Готовить из сома – одно удовольствие, ведь он не имеет чешуи и мелких костей, а если говорить о его пользе для человека – она просто не знает границ. Сом отличается высоким содержанием минеральных веществ, витаминов А, Д, С и В. Приятно сладковатое и нежное мясо сома содержит все необходимые белки и жиры, которые так нужны для поддержания здоровья нашей кожи, слизистых оболочек и пищеварительной системы.

Читай также: Как очистить организм от токсинов: 4 проверенных способа

Рыба – уникальный продукт, который отлично дополнит рацион человека. Она поможет наполнить организм всеми питательными и полезными веществами, не выходя, при этом, за рамки допустимых калорий!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Полезные продукты
Рыбу лучше жарить или варить: однозначные выводы ученых
Мясо любой рыбы богато фосфором, недостаток которого проявляется слабостью и снижением внимания. А еще в рыбе - особенно в морской - масса полезных веществ, которые каждая хозяйка хочет максимально сохранить при приготовлении. Какой же вариант обработки р
Цілющі властивості пажитника, про які варто знати
Пажитник - популярна у всьому світі спеція і цінна лікарська рослина, яку використовують ще з давніх часів.
Почему квас – летний напиток №1
Ни минералка, ни кока-кола, ни любая сладкая газировка не спасает в жару так, как квас. Почему же именно квас, а не ледяная вода, не фреш и не фруктовый компот?
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
18
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх