Сюрпризы Масленицы: готовим блины со снегом - Smak.ua

Сюрпризы Масленицы: готовим блины со снегом

А вы знали, что в древности хозяйки готовили опару для традиционных Масленичных блинов из снега? Интересно? Тогда давайте разберемся зачем, почему и действительно ли это было вкусно!
Сюрпризы Масленицы: готовим блины со снегом - Smak.ua

Блины – главное ритуальное блюдо Масленичной недели, и готовится оно, должно было непременно с особыми магическими обрядами. Например, готовить опару хозяйка должна была из снега, на дворе и обязательно тогда, когда на небе взойдет месяц, при этом приговаривая: «Месяц ты месяц, золотые рожки твои рожки! Взгляни в окошко, подуй на опару», а затем обязательно дула на опару трижды. Считалось, что такие блины обязательно получатся более белыми и воздушными. А еще считалось, что таким образом хозяюшки задабривают весну, и она быстрее наступит.

Почему именно снег использовался для опары? Все просто – талая вода намного качественней обычной, поэтому и выпечка на ней получается отменной. Конечно, в условиях современного города о подобном применении снега и думать страшно, но в древности не было ни автомобилей, ни заводов, поэтому чистый снег топили и использовали для приготовления пищи, а также в различных других целях.

Если в эту Масленицу вы хотите почтить традиции и попробовать сделать блины по старинному рецепту, то портал Smak.ua предлагает вашему вниманию немного адаптированный рецепт блинчиков на снежной опаре.

Масленичные блины с опарой на талой воде

Ингредиенты:

  • мука - 300-350 г
  • молоко - 700-750 мл
  • яйца – 2-3 шт.
  • сливочное масло 3-4 ст.л.
  • сахар – 2 ст.л.
  • дрожжи сухие - 25 г
  • вода (талая) 250-350 мл
  • соль по вкусу

Способ приготовления:

Для того, чтобы приготовить талую воду, следует налить примерно 2 литра воды в пластиковые емкости и заморозить ее в морозильной камере до состояния льда. Затем емкости следует извлечь и поставить размораживаться. Когда куски льда начнут таять, следует слить первое небольшое количество жидкости, считается, что все вредные примеси содержатся именно там. Затем дать всему льду полностью растаять и тогда его можно добавлять в опару.

Для приготовления опары талую воду необходимо немного подогреть и налить в миску, в которой будет готовиться опара. Добавить в нее 1 столовую ложку сахара и тщательно перемешать, а затем накрошить туда же  свежие дрожжи и полностью их там растворить.

1 стакан муки предварительно просеять через сито и тоже постепенно добавить в опару. Накрыть миску бумажным полотенцем и поставить в теплое место. Готовая опара должна значительно увеличиться в объеме и стать воздушной.

После приготовления опары необходимо растопим до мягкости сливочное масло. Перемешать яйца, масло и оставшийся сахар. Добавить все перечисленное в опару, посолить ее и добавить всю оставшуюся муку, молоко и  тщательно все вымесить. Накрыть тесто снова бумажным полотенцем и поставить его в теплое место для подъёма.

После того, как тесто поднимется первый раз, его следует тщательно перемешать и повторить процесс. Подошедшее второй раз тесто уже не нужно перемешивать, а следует сразу приступить к выпеканию блинов.

Обязательно попробуйте эти невероятно вкусные блинчики и тогда вы поймете, почему в далеком прошлом хозяйки так тщательно старались сделать идеальную опару. Приятного аппетита.

Читай также: Масленица-2018: что надо обязательно сделать в течение недели

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Десерты
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный Трайфл и в качестве завтрака, чтоб зарядить вкусом на весь день.
Легкий зефирно-ягодный торт «Меджик» (без выпечки)
Этот роскошный и невероятно вкусный торт можно кушать даже тем, кто придерживается диет, ведь в нем совсем мало калорий и нет муки! А еще он легок и быстр в приготовлении!
Бананы в лаваше: 8 минут, 3 ингредиента - и море удовольствия!
Приготовьте быстрый и вкусный десерт в микроволновой печи всего за 8 минут. Для этого вам понадобится банан, лаваш и йогурт.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и ...
403
Вверх