Все разнообразие итальянской пасты (фото) - Smak.ua

Все разнообразие итальянской пасты (фото)

Если вы любите пасту, то наверняка вам будет интересно узнать, что это блюдо имеет большой ассортимент видов и форм.
Все разнообразие итальянской пасты (фото) - Smak.ua

В современном мире слово «паста» уже не ново, ведь довольно многие уже знают, Итальянская пастачто это итальянские мучные изделия, которые у нас попросту называются макаронами. Однако итальянская паста существенно отличается от наших обычных макарон, так как само слово «паста» (pasta) означает «тесто» и изделия из него. А макароны – это всего лишь один из видов пасты, представляющий собой трубочки из теста разной формы и размеров.

Читай также: Паста «Маринара» от Леонардо Ди Каприо

Пасту готовят из смеси муки и воды, или же муки, воды и яиц. Большую популярность получила паста из экзотических видов муки, таких как гречневой, нутовой, ячменной, ржаной, муки грубого помола и с отрубями. Важно отметить, что многочисленные виды восточной лапши в понятие «паста» не включаются: в технологическом смысле они, конечно, к пасте близки, но в культурном – абсолютно нет.

 Итальянская пастаО происхождении пасты доподлинно никому не известно, однако считается, что паста возникла намного раньше хлеба. Потому что приготовить пасту гораздо легче, чем научиться работать с дрожжами. Паста появилась в Италии и очень скоро стала символическим продуктом, а с распространением в стране помидор, у пасты появился «свой» классический соус.

Не стоит забывать, что у многих народов есть схожие с пастой блюда из теста, более или менее родственные итальянским: японская лапша удон, китайская фунчоза, восточноевропейские клёцки и галушки, общеславянские вареники, сибирские и азиатские пельмени и многие другие.

Не все знают, что именно благодаря итальянской длинной пасте современные вилки имеют 4 зубца, а не 2, как это было раньше. Такие вилки были специально изобретены для короля Фердинанда IV, так как двузубыми вилками было крайне неудобно есть спагетти с соусом. 

Пасту можно разделить на три вида:Итальянская паста

  1.  Сухая паста (Pasta Secca).
  2.  Сырая или свежая паста (Pasta Fresca, all'uovo)
  3.  Паста с начинкой или полная паста (Pasta Piena, ripiena)
  • Сухая паста имеет вид обычных макаронных изделий. Такая паста готовится из муки твердых видов и сортов с добавлением воды. Такую пасту вручную не готовят, так как она требует механического вмешательства и формовки. Сухую пасту можно разделить на длинную (lunga) и короткую (corta). Размер и форма пасты предопределяет ее способ приготовления и выбор соуса.
  • Сырая, свежая паста еще носит название яичной, так как готовится из муки мягких сортов с добавлением яиц, такой способ очень схож с приготовлением домашней лапши. Этот вид пасты всегда готовится сразу, так как долго хранить ее нельзя.
  • Полная паста – это паста с начинкой. В качестве начинки обычно используют не сырые ингредиенты, а уже готовые.

Итак, рассмотрим виды сухой пасты, какой бывает паста, а так же способы ее подачи.

Длинная, прямая паста:

1. Капеллини (capellini) - очень длинные и тонкие, круглые в сечении. Такая паста подается только горячей вместе с овощами, а также с легкими соусами или оливковым маслом. Такую пасту еще иногда называют «волосами ангела».Итальянская паста
2. Спагетти (spaghetti)  представляют собой длинные, средней толщины макароны. Они имеет круглую форму в сечении. Спагетти принято подавать в горячем виде. Обычно спагетти подают с томатным соусом, а также довольно часто их используют для запеканок. 
3. Вермишель (vermicelli)  - длинные, тонкие, округлые. Вермишель гораздо тоньше спагетти, но не толще капеллини. Вермишель подается как холодной, так и горячей. Также при приготовлении ее можно готовить как в целом, так и в поломанном виде. Подают вермишель обычно с овощными салатами или с легкими соусами.
4. Лингвини (linguine) – плоские и узкие, немного более длинные, чем спагетти. Такая паста подается как холодной, так и горячей. Лингвини часто подают с густыми соусами.
5. Печутелле (perciatelli) представляют собой тонкие прямые трубки. Печутелле Итальянская пастаподаются исключительно с горячим рагу и мясными соусами, а также ими с легкостью можно заменить спагетти.
6. Зити (ziti) – довольно длинные трубки большого диаметра. Такая паста может быть также и короткой. Зити принято подавать и холодными, и горячими с густыми соусами. Их используют в салатах, запеканках.
7. Феттучини (fettuccine) – длинные, плоские, ширина составляет до 1 см. Феттучини одаются только горячими, с густыми сливочными соусами. 
8. Лазанья (lasagna) – это длинная, широкая паста с прямыми или волнистыми краями. Лазанья может быть прямоугольной или же квадратной формы. Лазанья подается в горячем виде. Итальянская паста

Короткая извилистая паста:

1. Фузилли (fusilli) такая паста может быть разной и по размеру и по толщине. По форму фузилли напоминает сверла. Обычно ее используют при приготовлении салатов или подают как самостоятельное блюдо с густыми соусами.
2. Каватаппи (cavatappi) – эта паста чем то напоминает «червячков». Каватаппи – полая внутри. Обычно подается как в холодном. Так и в горячем виде, вместе с различными соусами.
3. Ротини (rotini) – это короткие спиральки, по толщине как спагетти. Такая паста подается как холодной, так и горячей, вместе с очень густыми соусами.

Читай также: Овощной суп с пастой

Короткая полая паста:

1. Дитали (ditali) – представляет собой короткие трубки, почти кольца. Диталини (ditalini) – меньше размером. Подаются и Итальянская пастахолодными, и горячими, в салатах и супах.
2. Макароны (macceroni) – рожки, изогнутые «гофрированные» трубочки разных размеров. Подаются и холодными, и горячими, в салатах, запеканках и супах.
3. Пенне (penne) – прямые трубки средних размеров с диагональным срезом, напоминающим перо. Медзе пенне (mezze penne) – вдвое короче. Подаются горячими, в супах, запеканках, с различными соусами.
4. Ригатони (rigatoni) – широкие трубки с прямыми срезами и бороздками по бокам. Подаются и холодными, и горячими, с густыми сливочными соусами, которые хорошо задерживаются в бороздках.
5. Каннелони (сannelloni) – крупные средней длины трубки с гладкой поверхностью. Подаются горячими, с фаршем и густым соусом.
6. Паккери (paccheri) – толстые короткие трубки. Подаются и холодными, и горячими. Используются для фарширования.Итальянская паста
7. Маникотти (manicotti) – длинные, широкие, рифленые трубки. Фаршированные сыром или мясом.
8. Радиатори (radiatori) – не до конца замкнутые трубки с поперечными пластинами. Подаются и холодными, и горячими, с овощными и мясными соусами.

Короткая паста фигурной формы:

Такой пасты существует невероятное множество, рассмотрим наиболее распрастраненные.

1. Алфавит – миниатюрные буквы.
2. Анелли (anelli) – плоские кольца.
3. Бантики или бабочки (farfalle) – квадратные кусочки, сжатые в центре. 
4.  Фарфалине (farfalline) – маленькие бабочки.
5. Орзо (orzo) – напоминают зерна риса и перловки.
6. Звездочки (stelline) – маленькие звездочки с полым центром.
7. Балеринки (ballerine) – напоминают рожки от мороженого с волнистыми краями.
8. Конкилье (conchiglie) – ракушки.

9. Перлини (perline) – маленькие Итальянская пастажемчужные ракушки.
10. Лумакони (lumaconi) – большие улитки.
11. Киффери (chifferi) – небольшие улитки.
12. Ротелле (rotelle) – напоминают колеса с осями или солнышко.
13. Орекьетте (orecchiette) – напоминают половинки грецкого ореха.
14. Граттони (grattoni) – маленькие шарики, напоминающие черный перец.
15. Мерлетти (merletti) – напоминают круглые медальоны с орнаментом.
16. Квадреттини (quadrettini) – плоские квадратики.
Обычно фигурную пасту используют при приготовлении первых блюд или салатов.

Свежая паста также достаточно разнообразна и по ширине, длине и по диаметру, однако ее итальянская пастаразнообразию далеко до сухой пасты.
1. Паппарделле (pappardelle) – это широкие, плоские, длинные. Эта паста может быть как свежей, так и сухой. Паппарделле подается только в горячем виде, а также используется в запеканках. Подается с густыми соусами.
2. Тальятелле (tagliatelle) – плоские, средней ширины, длинные, обычно  имеют скрученный в «гнездо» вид. Подаются горячими с густыми соусами. Используются в запеканках и супах.

Полная паста:
1. Ньокки (gnocchi) – похожи на наши клецки, только с сыром, манкой, шпинатом, картофелем. Подаются в горячем виде как основное блюдо или как гарнир.
2. Равиоли (ravioli) – напоминают квадратные подушечки с различными начинками. Подаются горячими. Их также можно запекать, отваривать, добавлять в супы или подавать как отдельное блюдо.
3. Тортеллини (tortellini) – по форме напоминают пельмени с соединенными краями. Тесто обычно красят в цвет начинки – Итальянская пастапомидоры, шпинат, свекла, кальмары. Подаются горячими, поливаются оливковым маслом или густыми соусами. Сверху обязательно посыпаются пармезаном.
4. Ангелотти (agnolotti) – похожи на маленькие полумесяцы. Начиняют их мясом, творогом, сыром, шпинатом. Подаются горячими, с различными соусами.

Большое разнообразие пасты иногда приводит в ступор, однако способы ее приготовления одинаковы и описываются обычно на упаковках, в которых продается это изделие. Чтобы правильно приготовить пасту, достаточно выбрать основной способ ее приготовления. А это - варка в большом количестве воды. Однако следует помнить, что итальянская паста не содержит в себе соли и поэтому, необходимо посолить воду, в которой Итальянская пастабудете ее отваривать. Пропорцию воды и соли для варки пасты легко запомнить при помощи пропорции – 10:100:1000, где 10 г – это соль, 100 г – паста и 1 л воды. Помните также, что опускать пасту необходимо только в кипящую воду и ни в коем случае нельзя накрывать кастрюлю крышкой. Если вы хотите отварить длинные виды пасты не ломая, опустите один конец пасты в кипяток, подождите пока нижняя часть станет мягкой и придавите верхнюю часть. После того как блюдо будет готово, не давайте пасте стоять в горячей воде, лучше сразу же ее слить и заправить пасту оливковым маслом или соусом, чтобы блюдо приобрело целостность. 

Читай также: ТОП-5 лучших сыров к пасте

Паста хороша тем, что обычно это блюдо не требует особых временных затрат. Время приготовления пасты зависит от ее размеров и толщины. Тонкая паста будет готова уже через 2-3 минуты, большая же будет вариться около 15 минут. Чаще всего на упаковках с пастой пишется «варить до состояния аль денте». Что же это такое? «Аль денте» - означает что варить нужно не до полного размягчения, а так, чтобы внутри был твердоватый стержень. Итальянская пастаЧтобы паста получилась еще вкуснее попробуйте приготовить ее не на воде, а на мясном или курином бульоне, как это делают многие итальянские повара. Так же довольно необычным способом приготовления пасты считается предварительное прожаривание пасты.

Не забывайте также что паста, особенно с мясом и сыром -это довольно калорийное блюдо. Считается, что паста приготовленная до состояния «аль денте» содержит намного меньше калорий, чем разваренная паста. Если же вы соблюдаете диету, то постарайтесь не увлекаться с жирными и тяжелыми соусами. В этом случае вам лучше всего соединять пасту с овощами, травами, орехами и растительными маслами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх