5 оригинальных идей елочных украшений - Smak.ua

5 оригинальных идей елочных украшений

Вы привыкли каждый год перед праздниками покупать несколько новых игрушек, чтобы украсить елку? Предлагаем обойтись без магазинных игрушек и сделать украшения своими руками.
5 оригинальных идей елочных украшений - Smak.ua

Вы привыкли каждый год перед  новогодними и рождественскими праздниками покупать несколько новых игрушек, чтобы украсить ими елку?  Предлагаем вам обойтись без покупных магазинных игрушек и сделать украшения своими руками. Мы не будем предлагать выдувать елочные шары из стекла в домашних условиях, а предложим несколько простых и довольно «бюджетных» вариантов, но несмотря на это – очень красивых. К процессу изготовления новогодних украшений можно привлечь родных и близких, провести мастер-класс для ребенка или специально по случаю «новогоднего творчества» устроить девичник. Дерзайте, должно быть весело и интересно!

1. А не связать ли нам снежинку?
Если вы хотя бы несколько раз за свою жизнь держали в руках спицы или крючок, плели макраме, то связать снежинку для вас не составит труда. Сделайте несколько снежинок разного размера и разного цвета, хотя, пожалуй, белые снежинки на елке будут смотреться максимально эффектно. Перед тем как повесить снежинки на елку, их следует  хорошо накрахмалить и прогладить, чтобы они не сворачивалась. Через один кончик снежинки проденьте тонкую шелковую нить и повесьте украшения на дерево, дверную ручку, можно даже прикрепить их на люстру. «Цветные» снежинки также украсят стол: просто положите несколько ярких экземпляров прямо на белоснежную скатерть – так буквально за несколько минут вы преобразите однотонную белую скатерть в праздничную.

2. Дерево + ткань
Для воплощения этой идеи изготовления украшения на елку вам понадобится кусок дерева (или фанеры), лак для покрытия, клей  и лоскут ткани (сукно или фетр), а еще – пара мужских рук. Попросите своего мужчину (мужа, брата, отца или дедушку) выпилить из дерева несколько снежинок. Обязательно проследите, чтобы у «снежинки» было  «ушко», в которое можно было бы продеть ленту.  Поверьте –  это совсем несложно, просто необходимо немного умения и усидчивости. Готовые снежинки покройте лаком и дайте им высохнуть. Из ткани вырежьте снежинку (размером чуть меньше приготовленных заготовок из дерева) и приклейте ее к дереву. Поставьте под пресс на день. Посмотрите на фотографию –  все очень просто. Можно пойти дальше и немного усложнить задачу. На ткани вышейте имена близких людей, с которыми вы собираетесь встречать Новый год, а затем подарите им снежинки в качестве сувенира. Если вы  живете в собственном доме, где есть несколько комнат, то можно такими вот навесными снежинками украсить дверные ручки комнат своих домочадцев.

3. «Пуговичная» радость
Не знаю как у вас, а у меня дома хранится большая коробка, в которой лежат сотни пуговиц самых разнообразных размеров и немыслимых цветов. Вот именно эти теперь никому не нужные пуговицы можно использовать для изготовления новогодних украшений.  Для этой поделки вам нужно примерно два десятка пуговиц (10 пуговиц, у которых есть пара, – пуговица такого же размера и цвета). Аккуратно склейте пары одинаковых пуговиц между собой по всей плоскости, а затем склейте «бортики» пуговиц между собой, чтобы получился круг (так, как на фотографии). Проденьте через дырочку нить и украсьте «пуговичный веночек» бантиком, сделанным из тесьмы. Пофантазируйте – из пуговиц можно сделать даже целые гирлянды!

4. «Съедобные» игрушки
Приготовить съедобные новогодние украшения очень легко. Предлагаем вам три рецепта – «Имбирное печенье-украшение», печенье «Новогодняя сказка» и печенье «Елочки на Новый год». Испеките печенье или пряники, украсьте их разноцветной рисовальной глазурью, проденьте через них ленты («дырочки» в печенье необходимо сделать заблаговременно – еще до выпечки изделий в духовке) и повесьте на елку. В качестве вкусных игрушек можно использовать небольшие шоколадки, шоколадные конфеты в обертках, яблоки, апельсины, киви. Если вы умеете вязать крючком или плести макраме, то для вас не будет большой проблемой связать ажурную «авоську», куда вы и положите фрукты. В таких плетеных сумочках можно повесить небольшие подарки, которые вы бы хотели преподнести гостям. Еще одна идея на новогоднюю тему – печенье с предсказаниями. Не поленитесь, потратьте немного своего  времени – придумайте интересные пожелания и заверните их в печенье – гости будут в восторге!

5. Разноцветные шишечки
Игрушки для новогодней елки по этому способу лучше всего делать со своими детьми. Для мастер-класса вам нужно будет заранее подготовить шишки, несколько кисточек для рисования, краску гуашь,  бусинки, блестки и обычную мелкую соль. Шишки перед работой нужно немного проварить (20–25 минут) – не только для того, чтобы уничтожить микроорганизмы, но и для того, чтобы после просушивания они лучше раскрылись. Подготовленную шишку (проваренную и просушенную) покройте слоем гуаши любого цвета, а затем еще раз (краска быстро впитывается).  После второй окраски шишку можно украсить любыми подручными средствами – блестками, бусинками и даже обычной солью («эффект инея» оценят все). Проденьте через готовые шишки разноцветные нити и повесьте их на елку острием вниз. Шишки также можно положить на слой ваты под елкой – пусть у гостей сложится впечатление, что эти шишки вот только недавно упали «на снег». Такими шишками также можно украсить стол, положить каждому гостю в тарелку до начала трапезы. Эти украшения также отлично смотрятся в вазах и подсвечниках.
У вас есть свои собственные идеи для украшения елки каким-то нестандартным образом и очень-очень красиво? Сфотографируйте свои украшения, детально опишите способ изготовления «самодельной» новогодней игрушки и отправьте текст и фотографии нам – пусть о ваших талантах знают все!
Татьяна Капелюшна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх