Стрептокарпус: страсть и холод для нежности - Smak.ua

Стрептокарпус: страсть и холод для нежности

Добро пожаловать в волшебный мир стрептокарпусов – ближайших родственников фиалки узамбарской.
Стрептокарпус: страсть и холод для нежности - Smak.ua
С этим удивительным цветком я познакомилась на выставке фиалок несколько лет назад. Когда увидела множество расцветок и красивых колокольчиков, просто обомлела. С той минуты этот цветок занял в моем сердце особое место, прочно и надолго.
Род стрептокарпус включает в себя более 130 природных «диких» видов, произрастающих на острове Мадагаскар, в Африке и Азии. На одном кусте взрослого растения одновременно может быть около сотни цветков. Семенные коробочки при созревании скручиваются, и, кстати, именно поэтому и возникло название стрептокарпус (по-гречески streptos – «скрученный», karpos – «коробочка»).
Самый первый стрептокарпус был обнаружен в 1818 году в Африке (родине фиалки узамбарской) ботаником Джеймсом Боуи, который был весьма предусмотрителен и собрал семена столь красивого цветка, назвав его Didimocarpus rexii. Через несколько лет цветок переименовали, и он получил свое конечное имя Streptocarpus rexii. Именно он дал жизнь всем существующим в мире гибридам.
Палитра окраски цветков у стрептокарпусов необычайно широка: от различных оттенков красного и розового, голубого – до бархатно-фиолетового, почти чёрного цвета. Неудивительно, что до сих пор стрептокарпус был мало распространен среди любителей комнатных красивоцветущих растений.  Такое разнообразие его необычайно прекрасных сортов появилось за последние 3-5 лет. 
Самый необычный стрептокарпус – сорт Silvia. Совершенно новый, невиданный среди стрептокарпусов окрас привлек своим контрастом: фиолетовые верхние и широкие желтые нижние лепестки... Закономерно, да по-другому и быть не могло, этот сорт очень быстро распространился по Евразии и преодолел океаны. Именно со Швеции Silvia попала к нам, на Украину, поэтому коллекционеры стрептокарпусов решили, что Silvia родилась в Швеции.
Раскрыть все тайны прекрасной Silvia так и не удалось – предки этого сорта нам остались неизвестны. Но самые любопытные из нас провели расследование и то, что они узнали – уже много! Мы все знаем теперь, что стрептокарпус Silvia не шведского, а датского происхождения, и имя селекционера стрептокарпуса Silvia - Бэнт Моллегард Нильсен (Bent M llegaard Nielsen).
Знакомьтесь, гибриды с участием Silvia.
Стрептокарпусы – одни из самых эффектных растений: они цветут с весны до осени, а с подсветкой – круглый год. Всем любителям фиалок рекомендуется поселить у себя их ближайшего родственника, который будет радовать вас круглый год!
Татьяна Тузова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх