Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - Smak.ua

Гуми: полезные свойства чудо-ягоды

Универсальное растение, плоды которого используют в разных гастрономических целях.
Гуми: полезные свойства чудо-ягоды - Smak.ua

Гуми – декоративное, вечнозеленое, лекарственное растение, которое широко распространено на юге Сахалина, в Корее, Японии и Китае. Гуми является ближайшим родственником облепихи и шефердии. Ее зеленые листья имеют эллиптическую форму и внешне напоминают лавровые. Ягоды отличаются ярко-красным цветом и висят на длинных плодоножках. По вяжущему вкусу они напоминают хурму.

Растение достигает высоты около 3 м при диаметре кроны в 2,5 метра. Корневая система располагается неглубоко. На самих корнях растут клубеньки, где живут азотофиксирующие бактерии.

Читай также: Как избавиться от сорняков на огороде

Цветет гуми в июне, а сами плоды созревают в середине лета. Так, как это происходит неодновременно, то сбор урожая происходит в несколько этапов. Интересно, что плодоносит растение на третий год посадки. С одного куста можно получить до 10 кг плодов. Они характеризуются высокой транспортабельностью и не пускают лишний сок. Ягоды гуми вкусные как в сушеном, так и свежем виде. Их можно применять в качестве варенья, соусов, добавлять в компоты и джемы. Спокойно хранятся в замороженном виде до 8 месяцев.

Зимой растение выделяется светло-оливковыми ветвями с округлыми почками. Весной поражает красивыми светло-кремовыми цветками трубчатой формы. Гуми достаточно неприхотливое растение, морозоустойчивое, не боящееся болезней и вредителей. Единственное, что требуется – это укрывать зимой молодые побеги хворостом и листьями.

Читай также: Иридодиктиум: популярные сорта и правила выращивания

Гуми нуждается в регулярном поливе и ежегодной подкормке. Для этого требуется вносить под каждый куст по 8 кг компоста, 150 граммов древесной золы и 30 граммов двойного суперфосфата. Так как корневая система расположена близко, лучше мульчировать почву. А вот в обрезке кустарник не нуждается.

Размножают гуми тремя способами: деление куста, семена и отводки. Семенной способ самый простой. Нужно собрать плоды, очистить их от мякоти и поместить в бумажные пакеты до проведения стратификации. Затем семена смешивают с древесными опилками и закапывают в почву на 30-сантиметровую глубину (на зимнее время). За месяц до посадки извлекают, помещают в полиэтиленовый пакет с субстратом и изредка увлажняют. После всех процедур производится высадка в ящики.

Ягоды гуми содержат в себе массу полезных веществ, аминокислот, дубильных и пектиновых веществ. Также они богаты на каротин, калий, кальций и соли фосфора. Количество витамина С, содержащегося в ягоде, в разы превышает черную смородину и цитрусовые.

Гуми обладает противовоспалительными, тонизирующими свойствами, предупреждает развитие склероза, благотворно влияет на кровообращение. Эти ягоды часто используют при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с желудком.

Читай также: Земляника садовая: практические советы по выращиванию

Что касается противопоказаний, то ягоды гуми не рекомендуют людям, страдающим от сахарного диабета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх