Чем полезен картофельный крахмал - Smak.ua

Чем полезен картофельный крахмал

Картофельный крахмал довольно часто используется в кулинарии, поэтому возникает закономерный вопрос, а чем он так хорош? Давайте разберемся!
Чем полезен картофельный крахмал - Smak.ua

Картофельный крахмал - это белый безвкусный порошок, который получают путем переработки картофельных клубней.

Применение в кулинарии

Крахмал имеет много положительных кулинарных характеристик, в которые входит нейтральный вкус и отсутствие запаха, хорошая прозрачность, высокая вяжущая способность и минимальная склонность к вспениванию и пожелтению раствора. Поэтому в кулинарии картофельный крахмал широко используют при изготовлении выпечки и других кондитерских изделий, колбас, паштетов, различных суфле, для сгущения соусов, супов, мясных подлив и киселей.

Полезные свойства крахмала

Польза крахмала заключается в его благоприятном воздействии на организм. Он совершенно не содержит глютен, способен понизить количество холестерина и регулировать уровень сахара в крови. В картофельном крахмале содержится большое количество калия, который положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и способствует выведению жидкости из организма. Крахмал заряжает организм человека необходимой энергией, поскольку в нем содержится довольно большое количество углеводов. Этот продукт обладает смягчающим и обволакивающим эффектом, поэтому его употребляют при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, также крахмал действует в организме как пребиотик, а это означает, что он фактически питает «полезные» бактерии в кишечнике. Народная медицина также рекомендует использовать картофельный крахмал при наличии ожогов, неврозов и других кожных заболеваний.

Правила выбора и хранения крахмала

В зависимости от содержания влаги различают 2 вида картофельного крахмала: марка А от 38 до 40% и марка Б от 50 до 52%. К тому же существует классификация каждой марки: 1, 2 и 3 сорт соответственно. Самым лучшим считается первосортный крахмал марки А. При покупке картофельного крахмала, в первую очередь, следует обратить внимание на дату изготовления, также следует обязательно проверить, целостность упаковки, от отсутствия повреждений которой значительно зависит качество продукта. Консистенция качественного крахмала должна быть однородной без комков и затвердений. Если есть возможность, при покупке, следует растереть порошок между пальцами, если продукт качественный, при этом должен быть слышен скрип. При хранении в герметичной упаковке в сухом, темном помещении картофельный крахмал может сохранять свои качества в течение пяти лет.

Читай также:  8 продуктов, которые принесут огромную пользу организму

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх