Хэллоуин – 2017: дата празднования, традиции и гадания - Smak.ua

Хэллоуин – 2017: дата празднования, традиции и гадания

Совсем скоро наступит самый мрачный праздник года.
Хэллоуин – 2017: дата празднования, традиции и гадания - Smak.ua

В 2017 году Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун Дня святых. Дата  празднования Хэллоуина в Украине и в мире всегда одинаковая.  Несмотря на то, что этот праздник стали отмечать у нас сравнительно недавно, он уже успел полюбиться многим.  Пугающие костюмы и жуткий грим – неотъемлемая часть торжества.  Как и где отметить Хэллоуин 2017 детям и взрослым, что приготовить к праздничному столу, читайте подробнее в нашем материале.

Хэллоуин: история возникновения и традиции

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хеллоуин» означает «вечер всех святых» (от англ. All Hallows Even).  Он происходит от древнего кельтского праздника жатвы и дней мертвых. Согласно историческим данным, кельты, жившие более 2 тысяч лет назад на территории современной Великобритании, делили год на две части – светлую и темную (лето и зиму).  Темная часть года начиналась в конце октября, тогда проводили шумные гуляния – Самайн. Основными цветами праздника выступали черный, который символизировал смерть, и оранжевый – сбор урожая.

Читай также: 4 оригинальные закуски на Хеллоуин

После принятия христианства в IX веке 1 ноября начали отмечать День всех святых. Дата совпала с языческим Самайном.  В США Хэллоуин привезли эмигранты из Великобритании в конце ХХ века. На сегодняшний день этот праздник массово отмечают в Великобритании, Ирландии, США и Канаде.

Зачем наряжаются на Хэллоуин

Согласно кельтским преданиям, во время Хеллоуина мертвые возвращались в наш мир, чтобы проверить дела и навестить своих потомков. Вместе с ними могла прийти и нечистая сила, поэтому кельты одевались в маскарадные костюмы, чтобы обмануть злых духов. На порогах домов выставляли еду, чтобы те не наслали на людей несчастье.

Почему на Хэллоуин вырезают тыкву

Главный атрибут Хэллоуина – тыква, тоже имеет свою историю. Если верить ирландской легенде, кузнец-выпивоха Джек дважды обманул Дьявола, выторговав себе беззаботную жизнь. Спустя какое-то время Джек неожиданно умер, и ни Богу, и ни Дьяволу он оказался ненужным. Душа Джека стала бродить по земле, освещая путь кусочком угля, который ему напоследок бросил Лукавый. Этот уголек Джек положил в тыкву. Отсюда и пошло название фонаря: англ. Jack-o-lantern, сокращённое англ. Jack of the Lantern. 

Костюм на Хэллоуин 2017: популярные образы

Большим спросом пользуются персонажи классических фильмов ужасов, например, Мумия и чудовище Франкентштейна, труп невесты из одноименного мультика Тима Бертона. На волне популярности такие герои, как Джокер и Харли Квин, Дэдпул, Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря». Не отстают и персонажи из сериала «Игра престолов».

Многие девушки не прочь почувствовать себя в роли Дейенерис Таргариен. Если у вас нет возможности найти дорогостоящие костюмы или парики на Хэллоуин, попробуйте обыграть ситуацию. Можно перевоплотиться в голливудских актрис, типа Мэрилин Монро или Одри Хэпберн.

Как отмечают Хэллоуин в США и в Украине

Американцы очень любят праздник, для них это не просто тематическая вечеринка в баре, а целая культура. Готовятся они к торжеству заранее (в середине сентября), список покупок практически такой же, как на Рождество. В кофейнях появляется тыквенный латте, помещения украшают различными элементами хэллоуинского декора.  Множество магазинов предлагают отличные костюмы на Хэллоуин, которые, кстати, можно купить со скидкой.

Читай также: Идеи блюд на Хэллоуин

Кроме этого, организовываются крутые вечеринки, парады. Не обходится и без вырезания тыквенной лампы (jack o lantern), которая устанавливается везде: на подоконнике, на ступеньках, внутри помещения. Особенно радуются Хэллоуину дети. Для них это прекрасная возможность полакомиться конфетами и другими сладостями (trick or treat).

В Украине Хэллоуин с каждым годом набирает популярность.  Проводятся тематические вечера и концерты в костюмах и с ярким гримом, готовятся вкусные и жуткие на вид блюда (читайте ниже). Хотя, масштабы торжества по сравнению с США, конечно, другие.

Блюда на Хэллоуин своими руками: страшные рецепты

Чтобы придать гостям настоящее хэллоуинское настроение, приготовьте им тыквенно-шоколадный торт «Паутинка». Его насыщенный темно-коричневый цвет и белые разводы обязательно впечатлят всех присутствующих.

Отличную компанию десерту составят привидения из безе. Еще один оригинальный вариант – это сосиски в саване, готовить их проще простого, но жуткий эффект обеспечен.  Не будут лишними на праздничном столе пицца с привидениями, насыщенный свекольный суп, томатный суп с ломтиками сыра.

Так, как праздник выпадает на окончание сбора урожая, то невероятно популярными являются также блюда из яблок, блюда из тыквы (например, тыквенные оладьи). Актуальны и конфеты в виде кукурузы, разноцветный зефир, нежирный крем, который можно подать с овощами, различные десерты из желе (здорово будут смотреться желейные «червячки»). Включайте свою фантазию и удивляйте необыкновенными блюдами!

Куда пойти на Хэллоуин 2017 в Киеве: лучшие мероприятия

Клуб Atlas, 28 октября

Троица ди-джеев из Лондона специально посетит Киев, чтобы провести таинственный кровавый ритуал под звуки драйвовой музыки. Шутка, конечно, однако веселое настроение обеспечено.

Время: начало в 23:00

Вход: в костюме 150 грн, без костюма – 300 грн (при покупке билета, обратите внимание, что если вы придете на вечеринку без костюма, то вам придется на месте доплатить 150 грн.)

Вечеринка Halloween: Dark Night на «Арт-заводе Платформа», 29 октября

В ночь с 28 на 29 октября в заброшенном цехе завода состоится вечеринка «нечисти», фишкой которой станет дресс-код: чем страшнее костюм, тем лучше. Это будет ночь отличной house-музыки, ярких впечатлений и эмоций.

Время: начало в 22:00

Вход: первые 100 билетов — 350 грн.

Парк «Феофания», 29 октября

Мероприятие понравится как взрослым, так и детям. Непредсказуемая долина чучел из Silent Hill, жуткие карнавальные костюмы, а также выступление самого графа Дракулы в качестве ди-джея. Такое нельзя пропустить.

Время: начало в 13:00

Вход: 20 грн, школьники и студенты — 5 грн, дети до 7 лет и пенсионеры — бесплатно.

Читай также: Украшаем квартиру осенним очарованием

Грандиозный балл на Хэллоуин в ресторане Villa Vita, 29 октября

Приготовьтесь к магическому показу мод и настоящему шоу из ада. Кроме этого,  гостей ждет потрясающая фотозона с монстрами и множество других сюрпризов.

Время: начало в 15:00

Вход: предварительная бронь

Halloween RUN, 31 октября

Единственный забег, где не догоняют, а убегают от страшных «привидений».  Траса пройдет через Лысую гору, которая окутана зловещими легендами. Общая протяжность маршрута составит 6,6 км. На финише победителей ожидают памятные медали и сладости. Приятный бонус – лотерея для всех обладателей хеллоуинских костюмов.

Время: 20:00 - 22:00

Вход: бесплатный

Гадания на Хэллоуин

Считается, что ночь Хэллоуина 2017 является своеобразным мостиком между этим и потусторонним мирами. Души умерших разгуливают по улицам, просыпаются таинственные силы. Верить в это или нет – дело каждого, но на всякий случай мы подготовили для вас шуточные гадания на Хэллоуин. Итак, приступим.

Гадание на замужество. Чтобы увидеть своего суженого в отражении, нужно сесть в темной комнате перед большим зеркалом, зажечь свечу и ждать. При этом нужно вкушать яблоко и расчесывать волосы. Суженый должен появиться в отражении сзади, если же подсвечник падает, значит, в гадание вмешались злые духи. 

Гадание на блюдцах. Возьмите три блюдца: в одно налейте чистую воду, во второе – подкрашенную (например, пищевой краской или чернилами), а третье блюдце оставьте пустым. Подведите девушку с закрытыми глазами к блюдцу, и дайте ей выбрать любое наугад. Блюдце с чистой водой предвещает хороший брак, блюдце с крашеной водой говорит о том, что ее супругом станет вдовец, а пустое пока не обещает свадьбу.

Универсальное гадание. Ножом разрежьте яблоко пополам, если семечки остались целыми, то желание сбудется без проблем. Поврежденные семена говорят о том, что вас ожидают препятствия.

Вещие сны на Хэллоуин. Нужно положить под подушку письмо от любимого/любимой, сложенное девять раз  и скрепленное булавкой.  Если ночью приснится чистая вода или драгоценности, значит, ваша вторая половинка хранит верность. Любые растения, пламя или дождь предвещают разногласия в отношениях.

Читай также: Осень в декоре стола

Гадание с солью. На ночь нужно наесться соленых блюд или чистой соли. Во сне суженый принесет стакан воды.

Гадание на количество детей. Если вопрос брака для вас уже неактуален, можно погадать на детей. В ночь перед Днем всех святых возьмите небольшую тарелку, налейте в нее чистую холодную воду и добавьте туда свежий яичный белок. Насколько частей он разделится – столько детей вам и ожидать.

Гадание на удачу. Вам понадобятся бобы, изюм, сушеные яблоки и гвозди. Не глядя, возьмите по горсти бобов, изюма, яблок и гвоздей. Четное число означает проблему, а нечетное – благо:

  • бобы – финансы;
  • изюм – любовь;
  • яблоки – здоровье;
  • гвозди – дом, семья.

Для вызова духов на Хэллоуин вам понадобится спиритическая доска (аналог можно сделать из простого листа картона или ватмана), блюдце и свечи. Начинают обряд после полуночи, все присутствующие должны быть в простой одежде и без украшений. Чтобы дух мог свободно попасть в помещение, нужно приоткрыть балкон или форточку и выключить все электричество (приборы).

Спиритическую доску кладут в центр стола, немного подогревают блюдце на огне от свечи и помещают его в центр доски. Все присутствующие притрагиваются кончиками пальцев к блюдцу и произносят слова: «Дух (имя духа), приди». После окончания беседы с духом прощаются и настойчиво просят его навсегда покинуть жилище.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
21 мая - Иванов день: как испечь обетный пирог и что сделать в этот день
В этот день почитают память одного из двенадцати апостолов, который является автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения.
Вознесение 2018: что приготовить на праздничный стол
В 2018 году Вознесение Господне верующие люди отпразднуют 17 мая. Этот день неразрывно связан с Пасхой и выпадает на сороковой день после нее.
День вышиванки-2018: меню праздничного обеда
День вышиванки в Украине в 2018 году приходится на 17 мая. В этот праздник украинцы одеваются в вышиванки и идут на работу, учебу, просто гуляют по своим городам.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх