Пасха: интересная история пасхального кролика - Smak.ua

Пасха: интересная история пасхального кролика

Светлый праздник Пасхи у многих ассоциируется с пасхальными куличами, разноцветными яйцами, а во многих странах также и с кроликом. Давайте узнаем, почему именно кролик, зачем он приносит яйца, и вообще какое отношение этот персонаж имеет к празднику Пасхи.
Пасха: интересная история пасхального кролика - Smak.ua

В последнее время в нашей стране появилось много новых праздников и обрядов, пришедших с Запада. Вспомнить хотя бы Хэллоуин, День Св. Валентина, День Св. Патрика и другие, а с ними появились и новые герои и персонажи, новая символика. 

Читай также: Православна Пасха 2018: коли зустрічати Великодні свята

Праздник Пасхи же для нас традиционный, и празднуется православными испокон веков. Куличи, пасхи, крашенки – их наши предки готовили давно. А вот подарки детям в виде зайчиков и кроликов – шоколадных, выпечки, мягких игрушек – незнакомы старшему поколению наших соотечествеников. Кролик – персонаж, характерный именно для католической Пасхи и популярен в Западной Европе, особенно в Германии и Австрии. С этим животным связано множество легенд и поверий, как христианских, так и языческих.

История возникновения пасхального зайца

История пасхального зайчика или кролика берет свои истоки еще с дохристианского периода. Кролик считался спутником англосаксонской богини с заячьей головой Эостре (кстати, от ее имени и происходит английское Easter, Пасха) – покровительницы Весны и плодородия. Кролики славятся своей плодовитостью, и именно этим свои качеством преданный друг богини символизировал продолжение и обновление жизни. 

У древних германцев существовала легенда, согласно которой богиня Оэстра нашла раненую птицу на снегу и, чтобы спасти ей жизнь, превратила ее в зайца. Птица стала зайцем, но не утратила способности откладывать яйца. С той поры, заяц украшает эти яйца и дарит богине Оэстре в день прихода весны.
Образ зайца связывали с приходом весны и пробуждением жизни, так как именно весной, когда в лесах уже почти не добыть пропитания,  зайцы часто забегают в деревни и сады в поисках пропитания. И когда люди замечали зайцев на своих полях, они уже знали: близится Пасха!

Почему заяц стал символом католической Пасхи 

Пасха у католиков приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, а заяц как раз считается лунным животным.
Христианская легенда о пасхальном зайце впервые была упомянута в документах, датированных XVI в. Повествовала она о том, как храбрый заяц спас спустившегося на землю Архангела Гавриила от разбойников, прельстившихся его золотыми одеждами, и пообещал ежегодно в пасхальную ночь приносить праведным труженикам в сады крашеные, нарядные яйца. Существуют и другие легенды о пасхальном зайце.

Читай также: Пасха-2018: яскравий здобний хліб із крашанками

Когда-то дети, верили, что именно заяц приносит им пасхальные яйца. Так, зародилась давняя традиция печь на праздник Пасхи печенье или сдобу в виде фигурки зайчика и запекать внутрь него яйцо, иногда прямо в скорлупе. Такую выпечку путешественники и паломники брали с собой в путь. В народе также бытовало поверье, что зайцы, принесенные яйца не дарят открыто, а прячут в траве, в саду.

Читай также: Шоколадные яйца на Пасху

Поверье переросло в пасхальную игру, которая пришлась по вкусу и взрослым и детям. Так, на Пасху взрослые прячут яйца по всему дому и саду, а детишки с восторгом носятся, пытаясь отыскать разукрашенные яркие яйца, а также шоколадные имитации. Такая игра популярна и сейчас во многих католических странах и известна как «Охота на пасхального зайца». 

Шоколадные зайцы чрезвычайно популярны в Европе, все кондитерские фирмы, от маленькой лавочки до крупной компании, считают своим долгом, преподнести покупателям целую коллекцию шоколадных зайцев и яиц. Съедобные зайцы преподносятся и в качестве выпечки, и в виде марципана.

Хоть в Украине кролик и не считался символом Пасхи, все же в последнее время его, наряду с куличами и крашеными яйцами, кладут в пасхальную корзину, этих милых зайчиков можно встретить на праздничной пасхальной атрибутике, да и в качестве сладких подарков вместе с шоколадными яйцами презентуют также и шоколадные фигурки кроликов. Ведь согласитесь очень приятно получить такой милый презент в самый светлый и добрый весенний праздник!

Читай также: Пасхальный барашек

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
Вознесіння 2018: головні традиції та прикмети цього дня
Вознесіння Господнє у 2018 році в Україні приходиться на четвер 17 травня. Християнє відзначають це свято на сороковий день після Пасхи. Які традиції та прикмети існують в цей день?
Марфа-Рассадница: что необходимо сделать в этот день
16 мая православная церковь отмечает память мучеников Тимофея и Марфы. Узнайте, с чем связана дата и что принято делать в этот день.
День вышиванки 2018: как студентка положила начало национальному празднику
Праздник вышиванки отмечается вот уже 12 лет. Его родоначальником является студентка факультета Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича Леся Воронюк.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх