Посуда для варочной панели: какая бывает и как выбрать - Smak.ua

Посуда для варочной панели: какая бывает и как выбрать

Даже для будничной готовки кроме стандартного набора из кастрюль и сковородок, хорошо бы иметь в своем кухонном арсенале и специальную посуду. На какую обратить внимание прежде всего - расскажем прямо сейчас.
Посуда для варочной панели: какая бывает и как выбрать - Smak.ua

Для приготовления разных блюд используются разные по размеру и изготовленные из различного материала сковородки и кастрюли. В данном случае имеет значение и форма крышки, и форма ручек. Однако любая посуда должна выдерживать высокие температуры и открытый огонь.

Читай также: Все о воке: как выбрать, как готовить

Кастрюля для бульона.  Это большая кастрюля из металла средней толщины. Она немного вытянута вверх и имеет прямые стенки. У некоторых кастрюль такого типа есть краники около основания, которые позволяют переливать бульон, не поднимая тяжелую кастрюлю. В основном они изготавливаются из анодированного алюминия и нержавеющей стали.

Кастрюля для соуса. Эта кастрюля по форме напоминает кастрюлю для бульона, правда, меньшего размера. У нее прямые стенки и две округлые ручки.

Кастрюля для рагу. У этой кастрюли прямые или слегка расширяющиеся кверху стенки, ее обычно используют для тушения или отваривания продуктов. Кастрюлю с расширяющимися стенками часто называют по-французски fait-tout – низкая кастрюля с крышкой, и у нее лишь одна длинная ручка.

Читай также: Кастрюля с толстым дном: преимущества и недостатки

Кастрюля невысокая рондо. Это широкая невысокая кастрюля с двумяручками-скобами. Жаровня похожа на такую кастрюлю с тем различием, что она может быть не круглой. А квадратной формы.

Сотейник – разновидность кастрюли с длинной ручкой, достаточно массивная, глубокая, изготавливается из стали или алюминия. Используется для варки, припускания, тушения, пассерования. Сотейники бывают различных размеров и форм.

Сковорода для омлета. Это плоская сковорода с очень низкими, слегка наклонными стенками. Специальные пологие бортики позволяют легко переворачивать, перемешивать и выкладывать блюдо. Ее изготавливают чаще всего из прокатной стали.

Кастрюля-пароварка (bain-marie). Представляет собой вложенные одна в другую кастрюли с одной длинной ручкой. Нижняя кастрюля наполняется водой, которая подогревается, и на пару которой в щадящем режиме готовится или разогревается пища, находящаяся в верхней кастрюле. Этим термином также называют контейнеры из нержавеющей стали, которые используют для приготовления на мармите.

Читай также: Секреты хозяйки: как выбрать правильную сковородку

Пароварка. Состоит из набора поставленных друг на друга кастрюль. У верхней кастрюли есть перфорированное днище, которое расположено над более крупной кастрюлей, которая наполнена кипящей или не доходящей до кипения водой. Прорези позволяют пару подниматься из нижней кастрюли и готовить расположенную над ней пищу. Также встречаются пароварки, расположенные ярусами.

Сковорода для гриля. Эта тяжелая круглая или прямоугольная сковорода представляет собой плоскую поверхность без стенок и ручек и может быть встроена непосредственно в плиту. Вокруг краев может быть канавка или углубление, которое позволяет жиру стекать.

Рыбоварка. Это продолговатая кастрюля с прямыми стенками. Она может иметь также решетку, на которую кладут рыбу.

Специальные кастрюли и сковороды. Это вок (казан с выпуклым днищем), кастрюли для кускусасковорода для паэльи. Как правило, это посуда, имеющая отношение к приготовлению национальных блюд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Кухонные новинки
Аэрогриль: что это за прибор и для чего он нужен
Аэрогриль - удобное бытовое приспособление для легкого приготовления пищи. Так ли это?
5 кухонных приборов, о покупке которых обычно жалеют
Признайтесь, один из этих приборов точно пылится у вас на балконе.
Выбираем мороженицу: 3 момента, о которых нужно знать
Любимое многими мороженое можно легко приготовить в домашних условиях. При этом быть уверенным, что замороженная пачка не пролежала в холодильнике супермаркета несколько месяцев и не содержит малополезные добавки.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх