5 важных секретов отменного шашлыка - Smak.ua

5 важных секретов отменного шашлыка

Теплое время года приближает к нам сезон пикников, ну а какой же пикник обойдется без ароматного и притягательного блюда – шашлыка?
5 важных секретов отменного шашлыка - Smak.ua

Совсем скоро мы отправимся на природу, на пикник и, конечно же, он не обойдется без ароматного и притягательного блюда – шашлыка!  

Приготовление шашлыка принято считать мужским делом. На первый взгляд, приготовления шашлыка не составляет особых сложностей и не таит в себе какие-то особые секреты. Ну что может быть проще, чем порезать мясо на куски, смешать его с маринадом, развести огонь и обжарить мясо на нем? Однако все далеко не так просто … И если вы не хотите получить жесткие и сухие кусочки пережаренного мяса, то в этом случае, придется узнать несколько важных секретов приготовления вкусного шашлыка.

Читай также: Оказывается, шашлык - очень даже полезен для здоровья

Как приготовить удачный шашлык

1. Выбор мяса

Самым первым и главным в приготовлении шашлыка является выбор правильного мяса. От этого выбора и будет зависеть вкус, аромат и сочность вашего готового блюда. Мясо для шашлыка следует выбирать только самое свежее, желательно чтобы это было мясо молодого животного.

Если вы выбираете свинину, то на срезе она должна быть нежно розовой, если говядину или баранину, то в этом случае -  красной. Мясо должно быть равномерного цвета, без пятен, с легким глянцевым блеском. Также важно обратить внимание на запах мяса. Свежее мясо имеет приятный, немного сладковатый запах, если же запах отличается резкостью, затхлостью или другими неприятными запахами, то перед вами несвежее или «старое»  мясо. Такое мясо ни в коем случае не стоит брать на шашлык.

Большое значение при выборе мяса на шашлык имеет также та часть выреза мяса из которой лучше всего готовить это блюдо. Самый вкусный шашлык получается из нежной, с небольшими вкраплениями жирка шейки, седла или корейки. Если же вы приобрели часть окорока или лопатки, то в этом случае тоже выйдет вкусный шашлык, но времени для его маринования потребуется немного больше.

Читай также: Мангал, гриль, барбекю: что лучше выбрать и почему

2. Правильная подготовка мяса

Перед тем как мариновать мясо, его следует порезать на порционные кусочки. В этом процессе также стоит обратить внимание на их размер. Не режьте мясо слишком маленькими кусками – они моментально высохнут и станут жесткими. Но также нехороши и слишком крупные куски – они будут долго доходить в середине и могут пригореть по краям. Оптимальный размер кусочков мяса - 5-7 сантиметров. Такие кусочки отлично пропекутся и не подгорят снаружи. Кусочки мяса следует нанизывать на шампура довольно плотно, а между ними можно вставить кусочки сала или же овощи, например помидоры, перец или лук.

3. Хорошие угли

Чтобы шашлык как следует пропекся и равномерно приготовился, следует подготовить хорошие угли. Сейчас в современных магазинах с легкостью можно купить уже готовые угли, однако следует следить за тем, чтобы уголь горел ровным пламенем, чтобы не осталось черных вкраплений, которые недостаточно разгорелись.

Когда угли хорошо прогорят и будут подготовлены, распределите их равномерным слоем по мангалу, если встречаются крупные угли, то их лучше всего разбить на кусочки поменьше. Следует заметить, что нужно разместить чуть большее количество углей по бортикам и углам мангала.

4. Равномерная прожарка

Когда шашлыки уже обжариваются на мангале самое важное – не забывать их довольно часто поворачивать, чтобы мясо прожарилось равномерно со всех сторон. Следите за тем, чтобы капающий жир не давал углям воспламеняться. Если же такое произойдет, то в этом случае стоит сразу же сбрызнуть угли маринадом, водой или же вином.

Если вы заметили, что на вашем шашлыке начала образовываться излишне пересушенная корочка, или начало образовываться пригорание, то переверните шампур и смажьте подсохшее мясо смесью маринада и растительного масла. Обычно среднее время жарки шашлыка составляет 10-15 минут.

5. Подходящий гарнир

Когда шашлык готов, то в качестве гарнира не следует подавать ничего лишнего. Лучше всего к шашлыку подойдут свежие сочные овощи, овощные салаты зелень и сальса. А в качестве напитков под шашлык лучше всего выбрать вкусное хорошее сухое вино.

Читай также: 5 необычных девайсов для шашлыка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Пикник
Барбекю из морепродуктов с пряным томатным соусом
Морепродукты барбекю с пикантным соусом из печеных томатов - невероятное наслаждение! Подавайте эту изысканнную закуску с бокалом сухого белого вина.
Проще простого: спаржа на гриле
Спаржа-гриль - очень вкусное и аппетитное диетическое блюдо, которое отлично подойдет для пикника и внесет разнообразие в привычное меню.
Готовим на гриле: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Что может быть лучше пикника и отдыха на свежем воздухе? Только пикник с блюдами, приготовленными на гриле по проверенным рецептам.
Все материалы раздела
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх