Светлый праздник Рождество - Smak.ua

Светлый праздник Рождество

Рождество - это один из самых любимых праздников, который отмечается 7 января каждого года. Как правильно встретить этот великий праздник и что подавать на стол вы узнаете из этой статьи.
Светлый праздник Рождество - Smak.ua

Рождество – это один из самых любимых праздников, который отмечается 7 января каждого года. По традициям, перед Рождеством верующие соблюдают Филиппов пост вплоть до сочельника, который приходится на канун Рождества – 6 января. Свое название Сочельник получил от ритуального блюда, которое должно обязательно присутствовать на столе – сочива. Сочиво – это каша из ячменя или пшеницы, гречихи, чечевицы, которую смешивали с миндальным соком.

На столе должно было быть и ритуальное количество блюд- 12 (по числу апостолов). Угощения готовят обильные: рыбные, мясные блюда, блины, молочный поросенок, жаркое, медовые пряники, жареный гусь. В память о звезде Вифлиема, которая возвестила волхвам о рождении Спасителя в сочельник нельзя принимать какую либо пищу до появления первой звезды. С появлением же первой звезды можно садиться за стол и желать друг другу всего светлого и доброго. Однако, времена меняются, меняются и обычаи. Уже редко кто придерживается старинных рождественских рецептов. Рождественское меню радует разнообразием и обилием. В одном доме хозяюшка старается, печет пироги, в другом – красивый торт, в третьем – лепят пельмени. Рождественское меню зависит от творческих способностей женщины. Даже в такой великий праздник она должна оставаться красивой, милой, радостной. Рождественская ночь, как известно, самая чудесная ночь в году! У каждой хозяйки есть свои проверенные рецепты. Можно приготовить рождественского гуся или же утку с яблоками или же провансальского гуся в черносливе.

Традиционно, украшением праздничного стола было свежее сено, которое приносилось в дом и раскладывалось по столу и являлось символом яслей, в которых, родившись, лежал Иисус. Сейчас, в связи с проблематичностью нахождения сена в условиях города, иногда в центр праздничного стола иногда ставят Рождественский вертеп. В старину рождественский праздничный стол должен был быть обязательно накрыт белоснежной скатертью, и многие придерживаются этой традиции и в наши дни. Конкретного предписания по поводу сервировки стола не существует, но важно, чтоб Рождественский стол был оформлен очень торжественно и изобиловал количеством блюд. 

С наступлением Рождества начинаются Святки, которые продолжаются до Крещенского Сочельника, и включают в себя праздники Василия Великого и Навечерия Крещения. В этот период люди посещают родных и друзей, гуляют, веселятся, девушки – гадают. Из старины до наших дней сохранилась традиция колядовать. Колядующим нужно обязательно открывать двери и угощать их сладостями или давать деньги. Есть и традиция приготовления пирога с сюрпризом: хозяйка во время готовки клала внутрь монетку или горошину, конфету. Такой кусок должен принести счастье человеку, которому достанется это угощение. С утра 6 января готовят праздничную одежду, избегая в нарядах черного цвета.

В ночь на Рождество, по старинным поверьям, происходят чудеса. Считается, что желание, загаданное в это время, должно обязательно сбыться. Вода родников, колодцев, источников и кранов в эту ночь обладает волшебной целительной силой. На Рождество, как и на Новый год, принято дарить подарки. Раньше считалось, что Рождественский подарок должен быть сделан своими руками, но сейчас это может быть и купленный подарок. Очень символично в этот праздник дарить друг другу фигурки ангелов, сделанных самостоятельно либо купленных. Подаренного ангела нужно подвешивать в комнате и он обязательно подарит в новом году счастье, удачу и успех своему обладателю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх