Как правильно выбрать мандарины: проверенные советы - Smak.ua

Как правильно выбрать мандарины: проверенные советы

Несколько полезных и простых советов для выбора самых вкусных цитрусовых
Как правильно выбрать мандарины: проверенные советы - Smak.ua

Какой же Новый год без сладких, ароматных фруктов! Именно с запахом мандарина у многих ассоциируются все рождественские праздники. Как раз сейчас сезон этого фрукта и ассортимент на прилавках поражает разнообразием, а когда-то мандарин был неизменным дефицитом и люди простаивали в огромных очередях, чтобы принести к праздничному столу спелые плоды. Зайдя в магазин, достаточно легко растеряться: и марокканские, и израильские, абхазские и испанские – какие лучше выбрать? Попробуем разобраться.

Страна происхождения

Ранее выбор сортов мандарина был не особенно велик, так как привозились они, в основном, из республик Советского союза и мало чем отличались по вкусу, виду и аромату. Сейчас же мандарины экспортируется из самых разных стран, рассмотрим, какие особенности у каждого вида.

Абхазские мандарины

Они по праву считаются наиболее экологически чистыми, никогда не обрабатываются химическими веществами для лучшей сохранности. Плоды очень сочные, а на вкус – кисло-сладкие. Кожура у плодов тонкая, светло –оранжевого цвета. В таких мандаринах очень редко встречаются косточки, такие фрукты особенно понравятся детям.

Читай также: Кому нельзя есть мандарины?

Как правильно выбрать мандарины

Испанские мандарины

Испанский мандарин чуть крупнее абхазского, насыщенного оранжевого цвета с толстой шкуркой. Неоспоримое преимущество – они всегда сладкие, косточки встречаются, но не во всех сортах, если сомневаетесь, поинтересуйтесь у продавца. При выборе обратите внимание – если мандарин с зеленой веточкой, он сможет долго храниться. Благодаря толстой кожуре, испанский мандарин чистится за секунду.

Как правильно выбрать мандарины

Турецкие мандарины

Турецкие мандарины имеют, в основном, светло-оранжевый цвет, по вкусу могут быть сладкими, но зачастую встречаются сорта с кислинкой. Косточек в таких мандаринах практически нет, а по размеру они небольшие.

Как правильно выбрать мандарины

Марокканские мандарины

Марокканские мандарины почти все сладкие, ярко-оранжевого цвета, даже ближе к красному оттенку. Плоды очень сочные и без косточек. Одна из особенностей – небольшая «вмятина» на кожуре мандарина посередине, а сама кожура тонкая.

Как правильно выбрать мандарины

Израильские мандарины

Урожай этих фруктов собирают в середине зимы, поэтому у нас они появляются позже всего. Все сорта сладкие, но иногда немного суховатые по вкусу. Кожура у таких мандаринов тоненькая и легко очищается.

Как правильно выбрать мандарины

Выбираем спелые и качественные плоды

  • Перед покупкой большого количества фруктов, не стесняйтесь попросить у продавца попробовать хотя бы один. Если кожура плода легко очищается практически сразу и целиком – мандарин спелый и сладкий.
  • Если из шкурки мандарина, при легком нажатии выделяется сок, это также означает, что плод спелый и вкусный. Однако, спелые мандарины не смогут долго храниться, поэтому съесть их нужно будет побыстрее.
  • Если мандарины хранились не по правилам, это моментально отображается на их внешнем виде. Обязательно обратите внимание на шкурку плода – там не должно быть пятнышек или следов плесени, что особенно опасно для здоровья.
  • На рынках стоит обратить внимание, не подморожен ли мандарин, от этого его вкусовые качества меняются не в лучшую сторону. Каждый плод лучше внимательно и тщательно выбирать – чтобы на нем не было вмятин или мягких участков – это значит, что продукт неаккуратно транспортировали и, вполне возможно, внутри уже начался процесс загнивания.

Как выбрать сладкие мандарины

Конечно, встречаются любители кисло-сладких мандаринов, но все же больше поклонников сладкого вкуса плода.

Основным показателем «сладости» является ярко-оранжевая кожица и средний размер, хотя зачастую сладкими бывают мандарины и с желтой кожурой. По весу также можно определить сладкий плод или нет: обычно сладкие чуть тяжелее, чем кислые. Более легкие плоды внутри с более жесткой клетчаткой и с большим содержанием косточек. На то, что мандарин кисловат также может указывать то, что он приплюснутой формы или, наоборот, чересчур крупный.

Мандарин – наш витаминный «спаситель» в зимнюю пору времени. Например, мандариновый сок при высокой температуре отлично утоляет жажду, а также применяется при лечении бронхитов и астмы. В мандарине большое содержание аминокислот, а особенно феноликовой, которая является отличным средством от отечности дыхательных путей. Регулярное употребление мандаринового сока поможет избавиться от гельминтов. Мандарины благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, улучшают аппетит и процесс пищеварения. Обязательно перед употреблением в пищу помойте мандарин, так как большинство плодов все-таки подвергается химической обработке.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Продукты: как выбирать
Нитраты - как их распознать в ранних овощах и фруктах
У всех без исключения овощей и фруктов есть одна особенность: они кажутся особо аппетитными в момент своего первого появления на рынках. Но останавливают два момента – цена и нитраты.
Чай в пакетиках: 5 способов разоблачить подделку
Чай в пакетиках очень удобен и, к сожалению, часто подделывается. Но с помощью наших советов вы сможете легко отличить хороший чай от того, что вреден для здоровья.
Как выбрать шпинат: 3 проверенных способа
К сожалению, у нас шпинат менее популярен, чем, к примеру, на Западе. И очень зря, его листья невероятно полезны и являются диетическими.
Все материалы раздела
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх