День космонавтики для домохозяек - Smak.ua

День космонавтики для домохозяек

Уже давно День космонавтики отмечается не так масштабно, как раньше, при Союзе, однако все же может стать поводом для маленького семейного праздника.
День космонавтики для домохозяек - Smak.ua

«Грустно как-то, – думаешь ты, глядя на звездное небо. – Вселенная – какая она огромная и безграничная, в отличие от твоей жизни, которую ты проживаешь в тесной квартирке, стоя над старенькой плитой в крохотной кухне. Без макияжа, без сногсшибательной укладки, в драных джинсах и тапках. Неужели так будет всегда?» «Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе…» Эх, были времена… Помнишь, в детстве новости с экрана телевизора о том, что запущен какой-то «Союз», интервью с космонавтами, а сейчас твое «одноглазое чудовище» рассказывает только о том, как все плохо в стране, о том, что можем остаться без горячей воды, об очередном повышении цен, об авариях на дорогах… А душе праздника хочется… Пусть даже Дня космонавтики, хотя у многих, кто живет в Киеве, в связи с космонавтикой возникают не самые позитивные ассоциации…

Так вот, если ты все же решила отпраздновать этот праздник и тем самым скрасить свои серые будни… Ну, может, и необязательно облачаться в скафандр или костюм марсианина. Теперь в этой роли ты, кажется, будешь выглядеть нелепо. Ты давно уже не та молоденькая и беззаботная студентка, которая красила на Хэллоуин волосы зеленой акварелью и спокойно выходила в таком виде на улицу.
Если ты на данный момент не работаешь, а сидишь дома и воспитываешь детей, и думаешь, что мысли о высоком, о нематериальном мире не для тебя, не расстраивайся. Наоборот, как раз для тебя. Ведь «космос» и «хаос» – два противоположных понятия. В отличие от хаоса, космос в буквальном смысле означает нечто упорядоченное. А кто как не ты «упорядочивает» жизнь твоих близких… Кто готовит вкусный ужин, кто собирает разбросанные по квартире вещи, благодаря кому детский горшок стоит возле кроватки абсолютно чистый, кто вообще хранит ваш семейный очаг! Представь, если не было тебя, уже давно еда в тюбиках выпускась бы бы массово, и не как для «спецпотребителей», то есть космонавтов, а для всех. Дети в школу – с тюбиком творожка с ягодами, обед для мужа – тюбик мясного паштета. Сам выдавил, съел. Даже хлеба не надо. И на кухне под столом никаких крошек. Чисто, как на орбитальной станции, где крошки недопустимы вообще, дабы не попали потом в дыхательные пути. Красота!!!
Ты думаешь, что твое дело маленькое, обижаешься, когда твой труд никто не ценит – вспомни мультик про большого Уха. Твои земные дела, как и добрые дела волчонка – это намного больше, чем пустые разговоры о высоком, чем песни космических медуз. Только чтобы это все заметили, нужно чудо. Нет, оно само не случится. «Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать...» (это Задорнов сказал). Что можно приготовить на День космонавтики? Удиви своих близких ну хотя бы простым супом из морепродуктов, укрась его по-особому и дай ему какое-нибудь космическое название. Например, «Марсианский суп», и, может,  через некоторое время ты станешь автором отдельной кухни – марсианской. Почему суп? Да потому что суп на столе – верный признак «оседлости» человека, признак прочной и благополучной семьи. Кстати, это еще один аргумент в пользу того, что ты имеешь прямое отношение к космосу:) Кроме супа, можно найти на любимом кулинарном портале и приготовить другие космические блюда. А можно и обычные, традиционные украсить чем-нибудь по теме. Уверена, что детям понравится. Поиграть затем в инопланетян они и без вас додумаются.
А мужа вечером, когда дети уже улягутся спать, угости неземным коктейлем. И, возможно, когда вы оба расслабитесь после напряженного дня, он поведает тебе о своих детских мечтах, о том, что он все-таки хотел быть космонавтом или отважным летчиком, вы вспомните свидания под луной, о том как в заброшенном саду у пруда ближе к утру вы долго пытались найти Большую и Малую Медведицу и спорили, что только что увидели: падающий метеорит или летящую комету… Теплый семейный праздник День космонавтики, тихое, как море в штиль, счастье…
Семейное гнездышко это, конечно, хорошо, ведь ты наверняка любишь развлечься, хоть и редко бываешь на общественных мероприятиях. Идея по типу прыгнуть в День космонавтики с парашютом – для молодых экстремалов. А твой, твоего мужа и детишек отдых обычно поспокойнее. Вы хоть раз в музее космонавтики были? А они есть, кстати, не в одном украинском городе. Сходите на выходных в музей или планетарий, если он есть в вашем городе, а если нет, просто сводите ребятишек на горки или карусели, а вечером на звездном небе покажите известные вам планеты и созвездия и расскажите о первых советских космонавтах, которые так же как вы видите луну и звезды, видели из космоса Землю.
Ирина Любченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх