Еда настоящих героев - Smak.ua

Еда настоящих героев

Полевая кухня многим гражданским людям знакома в связи с военно-патриотической игрой «Зарница». В пионерских и в постсоветских детских лагерях самой вкусной, самой любимой кашей была приготовленная в большом солдатском котле во время «Зарницы».
Еда настоящих героев - Smak.ua

Полевая кухня многим гражданским людям знакома в связи с военно-патриотической игрой «Зарница». В пионерских и в постсоветских детских лагерях самой вкусной, самой любимой кашей была приготовленная в большом солдатском котле во время «Зарницы».

Внешне военно-полевая кухня представляет собой транспортное средство или прицеп, имеющий от 1 до 4 котлов для приготовления еды. Используется в военных частях, в походных условиях на удаленных объектах. Базируется на передвижном шасси или на платформе грузового автомобиля. Может включать в себя помещение-столовую. Использовались полевые кухни и во времена Великой Отечественной войны. Их роль была не только в том, чтобы накормить солдат (и не только их), это была так сказать «мирная» территория, где солдаты общались и наслаждались мгновениями мирной жизни. Естественно, эти кухни были приспособлены для топки прежде всего дровами. Вода в котле такой кухни закипала за 40 минут, на роту обед из двух блюд готовился 3 часа, ужин – 1,5 часа. Участники войны, ветераны, защищавшие нашу родину, наверняка до сих пор помнят солдатскую кашу и кулеш. Нужно сказать, что меню полевой кухни было не  очень разнообразным, хотя и достаточно питательным для того, чтобы покрыть дневную норму потребления для солдат. К концу войны ввиду экономической ситуации в стране, рацион стал несколько более скудным, притом, что все продукты питания отправлялись на фронт, чтобы кормить защитников отечества. Основными продуктами в рационе содат во время Великой Отечественной войны были крупы (соответственно, классические каши полевой кухни – ячневая, пшеничная, пшенная), картофель, морковь, капуста, сыр, сало. Любимые солдатами  блюда, которые готовились на полевой кухне, – кулеш, борщ, щи, тушеный картофель, гречка с тушенкой. Эти, незамысловатые на первый взгляд, блюда прекрасно подходили для полевых условий и идеально варились в котлах полевой кухни. Кроме кухонь, работали также полевые пекарни.  Выпекалось в них несколько сортов хлеба: хлеб ржаной простой, хлеб ржано-пшеничный, пшеничный из муки II сорта, пшеничный из муки I сорта. Норма выхода хлеба из ржаной муки — 155%, а из пшеничной муки I сорта — 135%. То есть из ржаной муки хлеба получается значительно больше, чем из пшеничной высококачественной. Полевые кухни и пекарни чаще всего обслуживали солдаты и сержанты преклонного возраста, не пригодные для строевой службы. Под бомбардировкой и под артиллерийским обстрелом они исправно готовили горячую пищу и пекли хлеб для воинов, в наше время существует отдельная «профессия» – военный повар. Солдатские повара награждались знаком «Отличный повар» за высокие образцы «отличного приготовления вкусной, разнообразной пищи в боевой обстановке; быстрой доставки горячей пищи и чая бойцам; использования местных источников витаминов и зелени» и другие успехи. Каждое награждение объявлялось приказом по части, армии, фронту. Запись о награде заносилась в красноармейскую книжку бойца.
В День Победы, чтобы отдать должное своим родственникам – дедушкам и бабушкам, которые рисковали своей жизнью, освобождая от оккупантов родную отчизну, приготовьте, отдыхая на природе, какое-нибудь солдатское блюдо как знак благодарности за то, что мы родились и выросли в свободной и мирной стране. С помощью еды из котелка помяните также тех, кто погиб в кровавой войне, кто расплатился своей жизнью за наше светлое будущее. Только понятно, что в специальном котле приготовить скорей всего не получится, поэтому используйте обычный походный котелок. Можно блюда полевой кухни приготовить и в домашних условиях.
Кроме того, продаются целые походные наборы, называемые  «Полевая кухня» и включающие набор ножей, поварешки, лопатки, солонку, перечницу, штопор. Приготовив, к примеру, макароны по-флотски, кулеш или пирог с гречкой, или еще лучше какую-нибудь солдатскую кашу на природе – самое время рассказать своим взрослым и сознательным деткам о подвигах их прабабушек и прадедушек, о том, как жилось людям во времена, которые наверняка намного тяжелее нынешних. О Родине, о самопожертвовании, ведь несмотря ни на что, понятий патриотизма и простой человечности еще никто не отменял. Если вы решили почтить живых и помянуть уже умерших и погибших героев, вы можете выбрать рецепт для блюда, которое можно готовить в полевых условиях, у нас на портале.

Источник: Smak.ua
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх