5 полезных завтраков на каждый день - Smak.ua

5 полезных завтраков на каждый день

Питательный и полезный завтрак должен давать заряд энергии на целый день. Правда, есть еще один фактор, который не позволяет нам питаться полноценно – недостаток времени и желание поспать утром подольше. Значит, что нам нужно для идеального завтрака?
5 полезных завтраков на каждый день - Smak.ua

Завтракать или не завтракать? Этот вопрос особенно часто беспокоит тех, кто желает похудеть. Конечно же, если вы хотите иметь стройную фигуру и вообще выглядеть на все сто, от завтрака отказываться нельзя ни в коем случае. Мы ведь знаем, что красота в первую очередь зависит от состояния здоровья.

Питательный и полезный завтрак должен давать заряд энергии на целый день. Правда, есть еще один фактор, который не позволяет нам питаться полноценно – недостаток времени и желание поспать утром подольше. Значит, что нам нужно для идеального завтрака? Чтобы было не только вкусно, но и быстро, полезно и питательно.

Предлагаем вам несколько вариантов простых диетических завтраков, которые вы сможете дополнить на свой вкус или немножко изменить ингредиенты в зависимости от ваших предпочтений, сезона и от того, что есть в вашем холодильнике.

Овсянка с ягодами

И каша, и ягоды содержат клетчатку, которая благотворно влияет на процесс пищеварения. Кроме того, каша достаточно калорийна, поэтому способна обеспечить организм энергией. Лучше всего брать не хлопья, а именно овсяную крупу. В ней намного больше полезных питательных веществ, но варить ее придется дольше. Ягоды можно брать любые, как замороженные, так и свежие. Подобным образом можно сделать кашу с кусочками фруктов.

Ингредиенты:

  • Вода – 1 стакан
  • Овсянка – 0,5 стакана
  • Ягоды – 1 горсть
  • Сахар/мед/фруктоза/кленовый сироп – по вкусу

Способ приготовления:

Сварите кашу обычным образом. Немного остудите. Перед подачей к столу добавьте ягоды, подсластите по вкусу и перемешайте. 

Йогурт с отрубями и сухофруктами

Такой завтрак не слишком калорийный, он особенно хорош для тех, кто страдает запорами и лишним весом. В идеале стоит взять живой йогурт, приготовленный в йогуртнице или термосе из закваски. Можно приготовить сразу несколько порций для завтрака – столько, сколько вы сможете съесть.

Ингредиенты:

  • Отруби – 1 ст. л.
  • Чернослив без косточки – 3–4 шт.
  • Курага – 3–4 шт.
  • Йогурт –100 мл.

Способ приготовления

Отруби и сухофрукты замочите в прохладной кипяченой воде на ночь. Утром лишь добавьте йогурт и перемешайте.

Отварное мясо с овощами

Хороший вариант для тех, кто придерживается раздельного питания и кому в то же время предстоят умственные и физические нагрузки. Овощи можно взять и другие, необязательно те, что указаны в рецепте. Мясо же временами стоит заменять рыбой. Можно приготовить, например, такой салат.

Ингредиенты

  • Брокколи — 300-350 г
  • Куриное филе — 200-250 г
  • Сметана (майонез) — 100 г
  • Салатная зелень — 200 г
  • Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

Брокколи опустите в подсоленную кипящую воду и варите в течение 3 минут. Затем обдайте холодной водой и мелко нарежьте. Куриное филе отварите до готовности, остудите и мелко нарежьте. Зелень промойте и также нарежьте либо порвите руками. Все ингредиенты перемешайте, посолите, поперчите, заправьте сметаной или майонезом.

Полезные бутерброды

Если заменить булочку из муки высшего сорта или багет «правильным» хлебом, а привычную колбасу нежирным отварным мясом, то банальный бутерброд тоже можно будет считать полезным завтраком. Покупайте цельнозерновые улочки. Во-первых, они хорошо разрезаются на плоские «тарелочки». Во-вторых, они менее калорийны, чем привычные батоны. А в-третьих, в них содержится достаточно клетчатки  и «медленных» углеводов, которые долго сохраняют чувство сытости. Используйте разные виды листового салата, богатые клетчаткой и микроэлементами. Кстати, если заворачивать тот же ломтик отварного мяса с помидором в лист салата, он не только никуда не соскользнет с хлеба, но и в некоторых случаях позволит вообще без него обойтись.

Ингредиенты:

  • Нежирное отварное мясо – 200 г
  • Булочки цельнозерновые – 2 шт.
  • Листья салата – 4 шт.
  • Помидор –1–2 шт.

Способ приготовления

Мясо нарежьте ломтиками, помидоры пластинками. Булочки разрежьте пополам, положите по листу салата, а затем мясо и помидор. Можно также использовать огурцы, болгарский перец и т. п.

Омлет с овощами в пароварке

Омлет, безусловно, быстрый и полезный завтрак, особенно если не жарить его на сковороде, а приготовить на пару. Овощи подойдут любые, пожалуй, кроме баклажанов – кабачки, цветная капуста, сладкий перец, репчатый лук, зеленый горошек и т.д.

Ингредиенты:

  • Яйцо – 4 шт.
  • Молоко – 0,5 стакана
  • Овощи, нарезанные кубиками – 1,5 стакана
  • Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Овощи положите в чашу для риса. Яйца взбейте с молоком, посолите, поперчите по вкусу и залейте этой смесью овощи. Все перемешайте и включите пароварку на 20 минут. После отключения перемешайте полуготовый омлет еще раз и включите еще на 10 минут.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх