Гармония в пяти элементах: рацион по фэн-шуй - Smak.ua

Гармония в пяти элементах: рацион по фэн-шуй

Жители стран Западной Европы делят еду на полезную и вредную. А вот у китайцев иной подход. Они считают, что еда бывает «энергетически качественной» и соответственно – «энергетически плохой».
Гармония в пяти элементах: рацион по фэн-шуй - Smak.ua

Жители стран Западной Европы делят еду на полезную и вредную. В понимании славян кушанья могут быть или исключительно вкусными, или называться обидным словом «стряпня»… А вот китайцы, переняв опыт у адептов фэн-шуй, сформировали совсем иной подход. Они считают, что еда бывает «энергетически качественной» и соответственно – «энергетически плохой».

Огоньку не найдется?
Китайцы никогда не сидят на диетах. Необходимости нет, ведь они не знают проблем, связанных с лишним весом, и не понимают, зачем изнурять свой организм, постоянно ограничивая себя в употреблении некоторых продуктов, если можно системно поддерживать свой организм в отличной форме благодаря проверенному веками и поколениями способу – здоровому питанию согласно фэн-шуй. Практики этого древнего учения вкушают буквально все, но только небольшими порциями и балансируют в своем рационе «иньские» и «янские» продукты.
Пища ян – горячая, жирная, жареная, острая, сухая, а также животного происхождения. Блюда ян привлекают силу, мужественность, активность, создают внутреннее тепло, стимулируют кровообращение. Например, красное мясо и красное вино обладают ярко выраженными свойствами ян. К продуктам ян относятся также кофе, шоколад, имбирь, сливочное масло, орехи, острый перец, приправы и пряности, мускатный орех, все жирное и жареное. Пища инь, наоборот, прохладная, сырая, мягкая, обычно темного цвета, к тому же растительного происхождения. Употребление блюд инь отвечает за женственность, податливость, неподвижность, они успокаивают и расслабляют, помогают снять напряжение. Соки и зеленый чай, молоко и творог, йогурты, яйца и крабовое мясо, рыба, тушеные овощи (в том числе корнеплоды), шпинат, мороженое обладают свойствами инь.
Продукты, в которых изначально сбалансированы энергетики инь и ян, называются нейтральными, и к ним, например, относятся рис, овсянка, травяные или цветочные чаи.
Питаясь по фэн-шую, продукты и блюда можно и нужно варьировать в зависимости от вашего состояния и энергетических потребностей. Например, гармоничный ужин может состоять из поджаренного кусочка свинины (ян), овощного салата (инь) и нейтрального риса на гарнир. Иногда человеку срочно требуется компенсировать нарушенное в ту или иную сторону энергетическое состояние: заранее запастись силами или восстановить их, расслабиться. Для подзарядки подойдут, конечно же, активные янские блюда и продукты, а для релакса – иньские.

Скажи мне, что ты ешь…
«И я скажу, все ли в порядке в твоем организме», –  перефразировали бы известную сентенцию китайские медики. Они могут определить болезнь и поставить диагноз, проанализировав, какие блюда и продукты преобладают в рационе.
Огонь в организме человека отвечает за циркуляцию крови, поэтому «жаркие» люди знают об эффекте «холодных рук» только понаслышке. Нехватка огня провоцирует проблемы с глазами, а избыток – с кожей. Если вы часто жалуетесь на зубную боль, значит, в вашем организме не хватает металла. Усиливают стихию металла свежие фрукты. А употребление свежих овощей помогает подпитать стихию воды, которая поможет контролировать избыток огня.
Стихия дерева отвечает за густую шевелюру. В природе любому растению для полноценного роста нужна вода, вот и человеку, у которого есть проблемы с выпадением волос, необходимо есть побольше зелени, свежих овощей и поменьше жареного. Для улучшения потока воды в организме очень полезно устраивать разгрузочные дни и питаться (хотя бы раз в неделю) исключительно соками или обычной водой.
Стихия земли «ведает» работой желудка. Если у человека недостает этой стихии, то он может периодически страдать от болей в желудке. Восполнить нехватку «приземленной» стихии помогут овощи, растущие в земле, и… сладости.
Проведите экспресс-самоанализ: если вы очень любите или, наоборот, ненавидите сладкое, это означает дисбаланс в вашем организме стихии земли. Если то же испытываете к соленому или острому, это говорит о большой «нестыковке» с водной стихией.
Если у вас проблемы с сердцем, не рекомендуется есть соленое, так как сильная вода будет постоянно ослаблять энергию огня и осложнять работу сердца и нормальное функционирование сосудов. Алкоголь относится к стихии металла, поэтому он разрушает в первую очередь печень, относящуюся к стихии дерева. Если у вас проблемы с почками (вода), то вам не следует увлекаться сладким, ибо в этом случае земля будет побеждать воду.

Моя кухня – моя крепость
Лучше всего для кухни подойдет южная сторона (огонь) или восточная (дерево). В кухне обязательно должно быть окно, и вообще идеально, если раковина расположена возле окна, а вид на улице радует красивыми видами.
Примечательно, что в книгах по фэн-шуй особое внимание уделяется плите – очагу дома и символическому источнику богатства. В китайском языке «еда» и «богатство» даже звучат похоже. Мастера фэн-шуй в один голос говорят о вреде «островков» на кухне, на которых иногда посреди кухни располагают плиту. Когда супруги готовят себе еду и стоят спинами друг к другу (один возле плиты, другой – за столом), через некоторое время их отношения могут омрачиться.
Фэн-шуй-практики рекомендуют ставить плиту на кухне в хорошо освещенном месте и обязательно отделить от мойки рабочей поверхностью. В противном случае очаг вашего дома будет постоянно заливаться водой. К тому же в квартире с таким расположением плиты очень редко готовят, все делают на бегу – отношения «тонут», так и не успев разгореться.
Если речь идет о цветовом решении кухни или предметов кухонного интерьера, то помните, что оранжевый и желтый цвета влияют на выделение желудочного сока, поэтому не удивляйтесь, если в вашей яркой, сочной, оранжевой кухне всегда хочется перекусить. Цвета стихии дерева и металла – зеленый, синий, голубой и белый – наоборот, принесут вашему желудку долгожданный отдых. Если вы не знаете, какой цвет выбрать для декора, смело экспериментируйте с белым или бежевым – эти нейтральные цвета никогда не навредят.
А обеденный стол лучше всего расположить в центре кухни или в центре дома, за которые отвечает стихия земли, объединяющая природу и людей. А так как еда – это здоровье, а здоровье имеет непосредственную связь с «земной» энергетикой, то это служит еще одним доказательством необходимости переставить стол в центр кухни. Если мы говорим о форме обеденного стола, то лучше всего для этого подойдет квадрат, символизирующий собой ту же землю. Но если в интерьер дома нужно привнести стихию металла, то в этом случае поможет стол круглой формы.

Татьяна Капелюшна, журнал «С тобой»
Благодарим за помощь в написании материала фэн-шуй-практика Ольгу Диткову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Калейдоскоп советов
Живи вкусно: как устроить эффектную вечеринку в стиле «Мафия»
Жизнь - не только будни. И вечеринки - это то, что добавляет ощущения праздника и запоминается надолго. Сегодня мы расскажем вам, как устроить "Мафия-пати": чем развлечь гостей, что приготовить, какой выбрать декор и как вообще все организовать.
Как помочь малышу пережить жару
Наступило долгожданное тепло, принеся с собой солнечные деньки, а заодно, увы, жару и духоту. «Горячая пора» не щадит ни стар, ни млад, но больше всего от летнего зноя страдают малыши грудного возраста. Как же помочь крохе пережить жаркий период?
7 дельных советов по обустройству небольшой кухни
Если вам надоела плохая организация на вашей кухне и вы собираетесь перепланировать ее под свои нужды и удобства, данная статья поможет разобраться что к чему, на что обратить внимание и с чего начать вашу новую кухню.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх