Что делать, чтобы вашей кухонной вытяжкой восхитился любой ревизор - Smak.ua

Что делать, чтобы вашей кухонной вытяжкой восхитился любой ревизор

Кухонная вытяжка - это помощник, который будет защищать вашу кухню от неприятных запахов и капелек жира на мебели. Да и сам процесс готовки становится более приятным, ведь нет больше необходимости закрывать дверь на кухню.
Что делать, чтобы вашей кухонной вытяжкой восхитился любой ревизор - Smak.ua

Однако за кухонной вытяжкой, как и за любыми другими приборами, нужен уход. Относительно вытяжки – это очищение рабочей поверхности, замена фильтров для островной вытяжки.

Читай также: Кухня, как картинка: 7 дельных советов по обустройству

За внешней поверхностью угловой вытяжки ухаживать не сложно, особенно, если у вас встроенная модель. А вот открытые элементы следует обрабатывать губкой со средством для мытья посуды, которое содержит жирорастворяющие элементы. После этого нужно вытереть насухо прибор.

Только делать это нужно регулярно. Кроме ухода за внешней поверхностью, требуется еще уход и за внутренними элементами – за фильтрами. Если их не менять и не промывать, то воздух не будет очищаться как должен.

Менять следует одноразовые фильтры. Это могут быть угольные фильтры (тонкой очистки) и фильтры из синтепона или флизелина. Однако есть и многоразовые фильтры, которые сделаны из акрила или из металла. Металлические можно мыть раз в месяц, а акриловые – раз в три месяца. С другой стороны акриловые жироулавливающие фильтры лучше заменять каждые три месяца, а не мыть.

Читай также: Подоконник на кухне: как использовать его возможности

В то же время, если вытяжка будет работать в режиме отвода, то фильтры можно не ставить, поскольку воздух все равно будет выводиться в вентиляционную шахту, причем эффективность работы купольной вытяжки будет выше, если не будет препятствий.

Правильная очистка вытяжки прежде всего подразумевает ее обесточивание. После этого следует отсоединить жировой фильтр, потом вымыть доступные детали, потому что жир мог скопиться и на них.

Если у вас не встраиваемая вытяжка, то следует вымыть открытые поверхности при помощи средства для мытья посуды или специального средства для изделий, выполненных из нержавеющей стали. А вот абразивными средствами пользоваться не следует, также не стоит использовать и губки или мочалки с жесткой поверхностью, поскольку они могут поцарапать поверхность.

Читай также: Как навести порядок в холодильнике: советы, которые надо знать всем

Пыль скапливается и на панели управления, но удалять ее оттуда довольно сложно. Протирать поверхность панели управления следует при помощи мягкой ткани, которая была смочена в растворе с моющим средством. Включать прибор следует только после того, как все элементы будет насухо вытерты и установлены на место.

Если обеспечивать грамотный и регулярный уход за вытяжками для кухни (например вытяжкам шириной 60 см), то они прослужат долго. Более того, уход может даже продлить срок службы этих приборов. Именно от ухода зависит то, как долго вам прослужит вытяжка для кухни и в какой виде она сохранится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Калейдоскоп советов
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и чистыми. Узнайте, как ухаживать за полотенцами, чтобы добиться их максимальной чистоты.
Живи вкусно: как устроить эффектную вечеринку в стиле «Мафия»
Жизнь - не только будни. И вечеринки - это то, что добавляет ощущения праздника и запоминается надолго. Сегодня мы расскажем вам, как устроить "Мафия-пати": чем развлечь гостей, что приготовить, какой выбрать декор и как вообще все организовать.
Как помочь малышу пережить жару
Наступило долгожданное тепло, принеся с собой солнечные деньки, а заодно, увы, жару и духоту. «Горячая пора» не щадит ни стар, ни млад, но больше всего от летнего зноя страдают малыши грудного возраста. Как же помочь крохе пережить жаркий период?
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх