Полезные завтраки для маленького школьника - Smak.ua

Полезные завтраки для маленького школьника

Полезные завтраки для маленького школьника - Smak.ua
Вот уже близится тот момент, когда ваш малыш отправится «на работу» в школу. О чем в первую очередь переживает мама? О том, чтобы ребенок был сыт и не уставал на занятиях, хорошо усваивал знания. Для этого подберем топ пять рецептов -  и полезных, и быстрых, ведь мамы тоже работают и времени на готовку катастрофически не хватает!

Зачастую наши детишки с утра еще не совсем проснулись, настроение – «не очень», да и аппетита особого нет. А ведь покушать обязательно нужно. Обычно, на помощь приходят легкие бутербродики с чаем, молоком или с какао, - что же, это тоже вариант в экстремальном случае, но лучше попробовать уговорить ребенка съесть что-то действительно полезное и питательное. 
Чаще всего это геркулесовая каша, но как же она надоела малышу! Или творог – но его тоже не очень-то жалуют детки. На помощь может прийти оригинальная сервировка блюда – различные каши с цукатами или спелыми, ароматными фруктами, например, с бананом, яблочком, киви, не забудьте добавить любимых орешков , капельку меда– и блюдо мгновенно «преобразится». А, да, и украшения не упустите из виду – ведь из фруктов и ягод можно выложить смешного зайчика или косолапого медвежонка, проявите фантазию, чтобы удивить малыша.

С творогом также можно делать простые чудеса. Например, полить любимым вареньем или добавить измельченные в миксере кусочки банана с малиной, или же персика с грушей, все зависит от предпочтений ребенка и вашей фантазии! Ведь осень – пора урожая, экспериментируйте - яблоки, слива, крыжовник, виноград, вишня, малина -  все к вашим услугам и предпочтениям! Ну, а зимой можем воспользоваться домашними заготовками – варенья, джемы, цукаты, чернослив и курага, орешки нам в помощь!

Из творога также можно сделать массу вкусных запеканок, правда, времени понадобится около часа, зато сырники или «ленивые» вареники – это наше спасение! Такие рецепты просто нужно разнообразить различными фруктами, добавляя их измельченными в тесто, и вкус у вроде бы традиционного блюда будет получаться каждый раз оригинальным не надоест малышу. Не забудьте все полить сметанкой или медом, но, в умеренных количествах.

Итак, пять легких и простых блюд, без экзотики, все ингредиенты всегда можно найти в холодильнике!

Овсяная запеканка «Мама – плутовка»
В одной емкости смешиваем 1 ст. овсяных хлопьев с ? стакана миндаля (или других орешков), 2 ст. л. сахара, корицу и соль добавляем по вкусу. В другой взбиваем 1 стакан молока, яйцо, 1 ст. л , добавляем ваниль по вкусу. Соединяем содержимое двух мисок и мешаем до однородной массы. Добавляем порезанное кусочками яблоко, полстакана малины и переливаем смесь в смазанную маслом форму для запекания. Ставим ее в разогретую до 180 °С духовку на 45 минут. Замечательная альтернатива обычной овсяной каше, попробуйте!

Омлет «Мамино спасение»
Вы не упеваете на работу, а малыша нужно срочно накормить сытным завтраком? Омлет нас спасет! И не совсем обычный!
Четыре желтка отделяем от белков, смешиваем с 50 мл молока, солью и перцем по вкусу, затем добавляем отдельно взбитые белки. Выливаем яичную смесь на разогретую сковороду с маслом, посыпаем 50 г тертого твердого сыра, уменьшаем огонь и, не мешая, жарим омлет течение 7 минут. Тем временем натираем на терке яблоко и соединяем его со сливочным сыром. Готовый омлет складываем пополам, внутрь выкладываем яблочную начинку. Такой завтрак насытит малыша, тем более он легко усваивается и с утра пойдет на ура!

Шоколадный коктейль «Умничка»
Шоколад – ценнейший продукт, активизирующий умственную деятельность, а в сочетании с бананами, которые отвечают за гормон «счастья», серотонин, это вообще бомба!
Итак, очищаем от кожуры 3 спелых банана и разрезаем их на несколько частей. 100 г молочного (можно белого) шоколада ломаем на кусочки. Складываем все в кастрюлю, заливаем 700–800 мл молока, медленно доводим до кипения, пока весь шоколад не растворится. Затем переливаем смесь в блендер и взбиваем до однородной консистенции. Наливаем смузи в стакан, украшаем корицей и тертым шоколадом.

Оладушки «Сладкоежка»
Банан придет нам на помощь и в этот раз. Разминаем несколько бананов вилкой в миске, добавляем 2 взбитых яйца, ? стакана молока и мешаем до однородного состояния. В отдельную емкость просеиваем 1 стакан муки с 1 ч. л. разрыхлителя, кладем 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. молотых орехов(по вашему вкусу), вливаем 100 мл молока и хорошо перемешиваем. Теперь соединяем обе части теста и замешиваем его до консистенции сметаны. Формируем оладушки и обжариваем их на сковороде до золотистого цвета. Обязательно подавайте со свежими ягодками, можно добавить сметанки!

Воздушные сырники «Шоколадный парашют» 
Берем творог, желательно не зернистый - 250 г, сахар по вкусу – около 4 ст. л., щепотку соли, 1 яйцо, муку – 130 г, молочную или белую шоколадку. Творог протираем через сито, добавляем сахар, щепотку соли и яйцо. Муку просеиваем и соединяем с 1 ч. л. разрыхлителя. Высыпаем в общую массу и замешиваем тесто. Оно должно быть слегка липким, но не приставать к рукам.  Формируем сырник – отделяем кусочек теста и внутрь закладываем кусочек шоколада, заворачиваем. Панируем сырнички в муке, обжариваем на небольшом огне с закрытой крышкой.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Калейдоскоп советов
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и чистыми. Узнайте, как ухаживать за полотенцами, чтобы добиться их максимальной чистоты.
Живи вкусно: как устроить эффектную вечеринку в стиле «Мафия»
Жизнь - не только будни. И вечеринки - это то, что добавляет ощущения праздника и запоминается надолго. Сегодня мы расскажем вам, как устроить "Мафия-пати": чем развлечь гостей, что приготовить, какой выбрать декор и как вообще все организовать.
Как помочь малышу пережить жару
Наступило долгожданное тепло, принеся с собой солнечные деньки, а заодно, увы, жару и духоту. «Горячая пора» не щадит ни стар, ни млад, но больше всего от летнего зноя страдают малыши грудного возраста. Как же помочь крохе пережить жаркий период?
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх