Флористика: стили и направления - Smak.ua

Флористика: стили и направления

Если вы любите разнообразие и эксперименты, то предлагаем вам ознакомиться с таким видом искусства, как флористика – самый наилучший способ выразить свое творческое воображение, мысли, фантазии и замыслы.
Флористика: стили и направления - Smak.ua

С помощью этого своеобразного захватывающего увлечения, каждому желающему выдается возможность соприкоснуться с живой и неживой природой, а так же самостоятельно, своими руками, изготовить оригинальную композицию, букет, коллаж, панно или же картину.

Флористика – это настоящее искусство, благодаря которому открываются неисчерпанные таланты людей, с их натуральными, индивидуальными и неповторимыми работами, из удивительных даров природы.

Для создания качественной работы используются различные материалы – не только цветы, но и листья, мох, кора, травы, ягоды, семена, желуди и другие. Все это находит себе применение, как в живом виде, так и в предварительно засушенном.

Во флористике различают четыре основных стиля – вегетативный, форма линейный, параллельный и декоративный стили. 

Вегетативный – это самый сложный стиль представления цветов и растений, так как в результате должна получиться настоящая естественная композиция.  Работы в данном стиле отличаются своей особой индивидуальностью и природной натуральностью.

Форма линейный – это стиль, в котором весь упор приходится на оформление линий, формы и контура композиции, а само количество материала используется по минимуму.

Декоративный – это самый распространенный стиль, с максимальным применением растений, расположенных плотно друг к другу и из которых в итоге получается четкая, заполненная композиция.

Параллельный – это стиль, в котором растительность располагается параллельно друг к другу, а материалы в композиции размещаются как вертикальными рядами, так и горизонтальными.

Помимо определенного стиля, флористика имеет свои индивидуальные направления, которые отличаются между собой не только оформлением, но и тематикой:

Свадебная флористика – предлагает различные услуги, связанные с цветами на свадьбу, начиная от букета невесты и заканчивая украшением зала и машины. Свадебная флористика предлагает огромный выбор композиций, букетов и аксессуаров: оформление праздничного стола, подушечки из цветов для колец, цветы в волосы, как украшение и так далее. 

Праздничная флористика – несет под своим названием создание композиции для определенного праздника или же важного события в жизни, с помощью которого передается тематическое настроение окружающим и создается настоящая теплая торжественная обстановка. Праздничная флористика поможет украсить любой знаменательный и торжественный день: День матери, День рождения, Рождество, 8 марта, рождение ребенка и другие. Бизнес флористика – одно из самых распространенных направлений не только в наших странах, но и за рубежом. Такие букеты и композиции из цветов принято дарить при деловых встречах, корпоративах, официальных переговорах. Бизнес флористика является частью делового этикета, поэтому требования к данным шедеврам особенные, сопровождаемые нужной тематикой.

Ритуальная флористика – очень печальное направление, но исключительно важное, для того, что бы попрощаться, а так же оказать знак скорби и дань уважения дорогому и близкому человеку. Данное направление используют для похорон, панихид, поминок и годовщин. Здесь имеют место как искусственные траурные венки и корзины, так и живые ритуальные композиции.

Флористика – это удивительная и занимательная работа, требующая достаточно сноровки, желания, терпения и, конечно же, навыков, которые возможно приобрести лишь при создании собственных необыкновенных шедевров.

Читай также: Роза: то, что вы не знали о ней

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Флористика
Тренды лета-2018 во флористике (фото модных букетов)
Вдохновляющие идеи для самого красивого букета вы увидите в нашей подборке.
Дань памяти: как сделать ритуальный венок своими руками
Посещая кладбища в поминальные дни, мы стараемся принести цветы или венки в знак нашей скорби и любви к покинувшим нас людям. Особенно ценно будет сделать ритуальный венок из живых цветов своими руками.
Как продлить жизнь тюльпанам: дельные советы от опытных флористов
Тюльпаны – одни из первых цветов, которые радуют нас весной. Чтобы как можно дольше любоваться их красотой, нужно знать некоторые правила.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх