Каланхоэ перистое: выращиваем и лечимся - Smak.ua

Каланхоэ перистое: выращиваем и лечимся

Говоря о домашних зеленых докторах, невозможно обойти молчанием такое замечательное комнатное растение как каланхоэ. Этот домашний цветок давно обосновался на подоконниках городских квартир.
Каланхоэ перистое: выращиваем и лечимся - Smak.ua

Часто каланхоэ выращивают в качестве декоративного растения, не подозревая о его целебных свойствах. Из более чем 200 видов рода каланхоэ (каланхое) мы будем говорить только о каланхоэ перистом, которое имеет наиболее выраженное лекарственное значение и одновременно обладает прекрасными декоративными качествами. В природных условиях (каланхоэ – выходец из Юго-Восточной Азии и Южной Америки) это растение достигает до 1,5 м высотой.

Читай также: Уход за пальмой: особенности грунта и пересадки

В домашних условиях, ввиду ограниченного пространства, куст небольшой, компактный с прямостоячим мясистым, одревесневевшим в нижней части стеблем и большими эллиптическими или яйцевидными нижними листьями, гофрированными по краю. Верхние листья складчатые, перисто-рассеченные с несколькими мелкими овальными листочками. Обычно листья темно-зеленые, но у некоторых форм они могут быть желтоватыми или с красным оттенком. На верхних листьях, в углублениях, образуются так называемые детки (выводковые почки) с воздушными корнями. При опадании листа из них развиваются молодые растения.

Если опавший лист лег на почву нижней стороной, то детки быстро укореняются и начинают вегетировать. Цветы у каланхоэ перистого крупные, трубчатые, зеленовато-розового цвета, расположены по верхушкам стеблей в метелках. Плод представляет из себя четыре многосемянки с кожистыми сухими околоплодниками, именуемых листовками. Цветет не регулярно, не ранее, чем на второй год жизни в феврале-марте.

Выращивание каланхоэ и уход

Размножают каланхоэ семенами или вегетативно выводковыми почками. Посев семян проводят в период с февраля по апрель. Берут готовый грунт для кактусов или для других суккулентов с добавлением песка. Семена раскладывают на увлажненной почве и присыпают песком. До появления всходов, почву прикрывают пленкой. Оптимальная температура прорастания семян 20-22°С. Некоторые цветоводы после прорастания вначале проводят пикировку сеянцев в фазе 1-2 настоящих листочков в небольшие горшочки, а затем при отрастании 5-6 листьев, пересаживают растения в горшки диаметром 4-5 см. Это травмирует ростки, поэтому лучше проводить пересадку один раз. Высаженные на постоянное место растения оставляют в темном месте на неделю, дабы активизировать процесс корнеобразования. Затем выставляют на солнечный подоконник. По мере роста растений и развития корневой системы, растения пересаживают в более объемные горшки, как правило ежегодно в апреле-мае.

Если вы выращиваете каланхоэ в небольших количествах (для себя), то лучшим способом его размножения является вегетативный. Для этого достаточно уложить лист растения на почву нижней стороной кверху и присыпать по краям песком слоем 1,5- 2 см.. Присыпку уплотнить лопаткой и увлажнить опрыскивателем. Таким образом можно получить 5-7 молодых растений. По достижении ростков 10-15 см в высоту или при развитии на каждом не менее 5 настоящих листочков, их пересаживают в индивидуальные горшки.

Почва для каланхоэ состоит из смеси листовой земли, перегноя и речного песка в соотношении 1:1:1. Можно использовать готовую почвенную смесь для цветов-суккулентов. В любую из почвосмесей для каланхоэ полезно добавить немного раздробленных березовых углей и кирпичной крошки. Эти добавки хорошо адсорбируют воду и долго ее удерживают, поддерживая умеренную влажность почвы по всему срезу. Разумеется, на дно горшка вначале укладывают дренаж из керамзита, гравия, гальки и т.п. В дне горшка обязательно наличие отверстия для слива излишков влаги при поливе. У горшка должны быть короткие ножки, обеспечивающие зазор между днищем и поддоном. Эти условия обязательны, поскольку каланхоэ не выносит застоя воды.

Каланхоэ не боится прямых солнечных лучей и в этом смысле, нет ограничений по его размещению на подоконнике. Это растение хоть и является типичным суккулентом, но в комнатных условиях нуждается в регулярном поливе, особенно в весенне-летний период. Зимой полив проводят умеренно, в противном случае, велика вероятность загнивания корней. Сигналом к поливу служит полное пересыхание почвенного кома в горшке.

Читай также: Пересадка комнатных растений: мастер-класс

Каланхоэ не требовательное растение, поэтому и уход уход за ним не сложный. Кроме поливов, проводят периодические осторожные рыхления почвы, подкормки один раз в месяц комплексными минеральными удобрениями с преобладанием азотных или жидкими удобрениями для кактусов. Являясь теплолюбивым растением, каланхоэ может заболеть или погибнуть при снижении температуры менее 10°С. Оптимальной же температурами для выращивания является: зимой 16°С-18°С, летом от 18°С до 22°С без резких перепадов. Впрочем, каланхоэ легко переносит жару до 30°С и выше, а так же пересушенный воздух городских квартир.

Пересадку растений в горшки большего диаметра проводят только после того, как корневая система развилась настолько, что заполнила весь объем горшка. Растение перед пересадкой обильно поливают, дают стечь излишкам воды, переворачивают горшок, придерживая растение и аккуратно постукивая по днищу, извлекают с комом земли. В новом горшке кроме дренажа, сверху должен быть насыпан и увлажнен слой земли не менее 5 см толщиной, а по краям зазор для подсыпки земли не менее 3 см. Растение ставят в новый горшок и досыпают почву до прежнего уровня, периодически постукивая днищем об стол для уплотнения земли. Обильно поливают.В дальнейшем соблюдают описанные правила по соблюдению температурно-влажностного содержания и, при необходимости, используют каланхоэ в лечебных целях.

Лекарственные свойства и лечение каланхоэ

Зелень каланхоэ в своем химическом составе содержит: полисахариды, ферменты, микро- и макроэлементы (магний, марганец, алюминий, кальций, железо, медь, силиций), витамин Р, органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды. Благодаря этому животворящему набору активных веществ, находящихся в уникальном соотношении, каланхоэ обладает бактерицидным, бактериостатическим и противовоспалительным действием. Способствует быстрому очищению ран и язв от некротических (загнивающих, разлагающихся) тканей и быстрой эпителизации (затягиванию, заживлению) раневой и язвенной поверхности.

На основе каланхоэ перистого в домашних условиях можно приготовить три основных лекарственных препарата: сок, мазь и экстракт.

Сок

Сок каланхоэ эффективен для лечения трофических язв, незаживающих ран, пролежней, свищей, ожогов, свежих хирургических швов, воспалении десен и слизистой оболочки рта, стоматитов, гингивитов, хронического тонзиллита, заболеваниях глаз, воспалении век. Женщинам-роженицам он поможет при разрывах после родов, ранах промежности, эрозиях шейки матки и трещинах сосков. Применят сок наружно в виде марлевой повязки или салфетки в несколько слоев, обильно смоченной соком и внутренне, в виде полосканий.

Читай также: Проветривание помещений с комнатными растениями

В ряде случаев сок можно использовать без повязок, нанося по 2-3 капли на больное место в течение нескольких дней до достижения требуемого эффекта. Для профилактики гриппа, при простуде и насморке сок закапывают ежедневно 2т раза по 2 капли в каждую ноздрю. Известно, что соком каланхоэ лечат туберкулез, принимая разбавленный в трехкратном объеме водой сок по 1/2 чайной ложки 2 раза в день после еды.

Сок получают в период с августа по ноябрь, когда в листьях и стеблях накапливается максимальное количество полезных и биологически активных веществ. Так же как у алоэ,  сок каланхоэ должен пройти специальную обработку. В разных источниках приводятся несколько отличные друг от друга способы получения сока, суть которых сводится к следующей технологии:

Срезают надземную часть, промывают, подсушивают посредством бумажной салфетки, заворачивают в любую натуральную ткань и кладут  в холодильник при температуре 5°С-7°С на неделю (не более). Считается, что за это время в зелени проходит интенсивный синтез веществ-биостимуляторов и каланхоэ приобретает истинные лекарственные свойства, заложенные в нем. Затем листья и стебли режут как можно мельче, разминают до кашицеобразного состояния и отжимают через марлю. Полученный сок отстаивают в течение 3 суток, поместив снова в холодильник, фильтруют через мелкое сито или ту же марлю в несколько слоев и стерилизуют в течение 20-30 минут. Такой сок можно сразу применять по назначению, но он не храниться долго, поэтому, обычно его консервируют, смешивая с медицинским спиртом до крепости раствора в 20% (в аптечном исполнении сок консервируют хлороформом). Законсервированный сок разливают по небольшим стеклянным емкостям, плотно укупоривают и хранят в холодильнике (лучше вверху на боковой стенке). Срок хранения – не более года. Перед применением сок подогревают в горячей воде до температуры тела человека.

Этот рецепт вовсе не подразумевает, что пользоваться «услугами» каланхоэ в другое время нельзя. Еще как можно! Просто срежьте пару-тройку крупных нижних листьев, отожмите сок и используйте для своих лечебных нужд. В любом случае этот сок оказывает свое благотворное лекарственное действие.

При варикозном расширении вен применяют несколько иной рецепт приготовления сока, а вернее настойки. Для этого берут измельченные листья каланхоэ и до половины наполняют ими емкость (бутылку, банку), заливают до верха водкой и настаивают в темном месте 7 дней, ежедневно встряхивая. По истечении времени настойку процеживают и хранят в холодильнике. Используют для натирания ног. Натирают от стоп к коленям.

Мазь

Есть пара рецептов самодельной мази из каланхоэ.

  1. Ингредиенты: 30 г сока каланхоэ (свежего или консервированного), 50 г медицинского вазелина, 50 г безводного ланолина (ланолин – жироподобное вещество на основе шерстяного воска, можно приобрести в аптеке). Вначале смешивают сок с ланолином и разогревают в эмалированной емкости, не доводя до кипения. Затем в разогреваемую смесь порциями вводят вазелин до полного растворения. Готовую мазь горячей переливают в стеклянную, продезинфицированную спиртом емкость. Хранят в холодильнике. Людям, склонным к аллергическим реакциям лучше не применять этот способ изготовления мази, поскольку ланолин повышает чувствительность кожи и может вызывать аллергию.
  2. Ингредиенты: сок каланхоэ и растопленный нутряной свиной жир в соотношении 1:1.Составляющие смешивают и нагревают на водяной бане в течение 45 минут, не давая массе закипеть. Снимают с огня и оставляют на сутки в теплом месте. Процедуру повторяют три раза, процеживая массу горячей. Так же переливают в стеклянную емкость и хранят в холодильнике. Такая мазь не аллергенна и может использоваться без ограничений.

Мазь применяют для заживления ран промежности, при пролежнях, язвах и ранах, при мастопатии и растрескивании сосков.

Экстракт

Измельченные листья и стебли каланхоэ в соотношении 1:5 заливают кипятком и ставят на водяную баню на 15-20 минут. Процеживают и снова ставят на огонь, доводят до кипения и выпаривают до половины объема. Охлаждают, переливают в стеклянную емкость. Хранят в холодильнике. Экстракт используют в качестве биостимулятора для лечения кожных язв, незаживающих ран, свищей. Экстрактом и соком очень полезно профилактировать десны, ежедневно втирая их пальцами. При регулярном проведении этой процедуры вы получите здоровые десны и крепкие зубы.

Читай также: Больше кислорода: 7 лучших растений для офиса

Небезынтересно, что некоторые продвинутые любители каланхоэ употребляют его в пищу в свежем виде как обычную овощную зелень. Утверждают, что ежедневный прием небольшого количества свежей зелени этого растения действует на организм общеукрепляюще, очищает кровь, стимулирует иммунную систему и препятствует старению организма. Свежие, мелко порезанные листья добавляют в салаты, винегреты или употребляют отдельно с добавлением растительного масла и сока лимона.

Несмотря на кажущееся обилие информации, очевидно, что лекарственные свойства каланхоэ перистого еще не полностью изучены, а рецепты его применения далеко не исчерпаны настоящей статьей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх