Уход за тюльпанами после цветения - Smak.ua

Уход за тюльпанами после цветения

Существует много разных мнений о том, как часто нужно проводить выкопку луковиц тюльпанов — ежегодно, раз в два года или через более продолжительные промежутки времени.
Уход за тюльпанами после цветения - Smak.ua

Практика показывает, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания растений, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы. Поэтому тюльпаны выкапывают ежегодно.

Читай также: Сидераты: правила посадки и уход

Чтобы понять это, надо знать одну интересную особенность большинства луковичных цветов: когда вокруг родительской луковицы образуются детки, материнская луковица уходит в глубину. Как заботливая мамаша, она дает возможность расти своим детям. 

Лучше всего выкапывать луковицы тюльпанов  во второй половине июня – начале июля, когда начали вянуть листья, но ещё не совсем пожелтели. В этом случае по расположению листьев легко можно определить место луковиц и не потерять их. Выкапывать надо лопатой, всаживая её глубоко в землю, чтобы не потерять материнскую луковицу, ведь луковицы тюльпанов могут заглубляться до полуметра.

Необходимо отсортировать луковицы: крупные отдельно, средние отдельно, и мелкие тоже отдельно.  На следующий год крупные луковицы зацветут и дадут жизнь новым деткам. А  мелкие луковицы через 2 года вырастут и начнут цвести.

Для того, чтобы луковица 2-х летка на следующий год имела силы цвести, можно сделать следующее: листьям дать завянуть, а цветоносы обрезать. Подкормить тюльпаны золой и настойкой «зеленого удобрения» – крапиву замочить на неделю в закрытой посуде, а затем добавить куриный помет (на 10 литров настойки приблизительно 200 г). 0,5 литра этой настойки развести в большой лейке и полить тюльпаны.

Читай также: Выращивание женьшеня и аралиевых в комнатных условиях

Луковицы убирают в конце июня или первой декаде июля, после окончания вегетации, которую определяют по бурению и увяданию листьев. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать. Не следует дожидаться полного их высыхания, иначе связь между луковицами в гнезде нарушается и при выкопке неизбежны большие потери посадочного материала. Чешуи у выкопанных в срок луковиц светло-коричневые. 

Выкапывать луковицы нужно в сухую погоду и сразу складывать в ящик. Луковицы тюльпанов не выносяут прямых солнечных лучей. Поэтому с грядки их переносят под хо­рошо проветриваемый навес, на чардак или в сарай. После 3-4 дней сушки луковицы очищают от остатков земли, корней и старых чешyй. С луковицами необходимо обращаться осторожно. Их легко можно повредить, а это приведет к возникновению грибных заболеваний.

Читай также: Лилия: обаятельная королева сада

После выкопки луковицы желательно протравить в 0,5% растворе марганцовки в течение 30 мин. Многие цветоводы считают, что такое двукратное протравливание луковиц в растворе марганцовки (после выкопки и перед посадкой) не только служит защитой луковиц от болезней и вредителей, но и практически удовлетворяет потребность растений в марганце.

Отсортированные луковицы укладывают в ящики тонким слоем и хранят при определенной температуре и влажности. Сразу после выкопки (в течение месяца) им необходима температура около 23°С и относительная влажность 70-80%. В таких условиях в луковице успешно формируется цветочный побег. Затем при температуре 18°С луковицы хранят полторы – две недели. В этот период развивается цветочный побег, формируются корневые зачатки и листья. Если после хранения при такой температуре до посадки остается время, то температуру снижают до 9°С.

В течение всего срока хранения луковицы периодически просматривают, удаляя по мере обнаружения подозрительные и заболевшие луковицы, что в конечном счете уменьшает потери от болезней и закладывает основу будущего здорового поколения луковиц.

Источник: http://www.prospekt.ee/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх