Глоксиния: любовь с первого взгляда - Smak.ua

Глоксиния: любовь с первого взгляда

Глоксиния – растение из семейства Геснериевые. Из того же семейства у нас фиалки и стрептокарпусы. Глоксиния названа в честь немецкого и эльзасского ботаника и врача Беньямина Петера Глоксина. Родина этого растения – тропическая Бразилия.
Глоксиния: любовь с первого взгляда - Smak.ua

В Бразилии в 1785 году обнаружили новое незнакомое растение, в основании которого имелось корневище с чешуйками, а форма цветка напоминала колокольчик. Растение это явилось первым представителем нового рода, и было названо глоксинией крапчатой, в честь натуралиста из Страсбурга Б.П. Глоксина. 

В 1825 году был описан другой род растения, принадлежащий к общему с глоксиниями семейству геснериевых. Синингия имела чёткое отличие от глоксиний – наличие клубня – и некоторое отличие в строении цветка. Род получил название в честь садовода ботанического сада Боннского университета В. Сининга.
Однако оба представителя объединяли строение и форма цветка, что давало основание отнести к роду глоксиний новый вид – синингию прекрасную. Именно она в результате долгих селекционных работ дала несколько десятков сортов современных комнатных глоксиний, удивительных по чистоте окраски и форме цветков. Размер цветков у новых представителей вида глоксинии прекрасной увеличился практически в 2,5 раза, по сравнению с родительской формой.
Поскольку цветки очень напоминают по форме колокольчики, а в переводе с немецкого Glocke – означает колокол, у любителей появилось труднооспоримое мнение о правильном названии рода – глоксиния. 
Таким образом, ввиду быстрого распространения глоксинии среди цветоводов-любителей и запоздавшего названия синингия этот цветочек в литературе имеет двойное название. В цветоводческой литературе наиболее распространено название вида глоксинии прекрасной или глоксинии гибридной, хотя первородство растения по праву относят к синингии прекрасной. И только в номенклатуре ботанических справочников глоксиния прекрасная официально называется синингией прекрасной.
Глоксиния – одна из самых эффектных цветущих комнатных культур. Крупные (до 10-12 см.) роскошные цветки (граммофоны) покоряют широтой цветовой гаммы: розовые, красные, фиолетовые с многообразием полутонов и оттенков. Чаще всего лепестки окрашены неравномерно: если полностью, то середина остаётся белой, при окрашенной середине остаются белые края.
За редким исключением середина цветка покрыта крапинками тёмного цвета. Но встречаются сорта с чисто белыми, синими, голубыми и жёлтыми колокольчиками. При благоприятных условиях одновременно появляется до 20 и более бутонов на одном растении.
Королевская глоксиния – в высоту достигает до 10 см, листья овальные, длиной до 20 см с серебристыми прожилками. Цветки образуются в пазухах, расположены на цветоносах длиной до 20 см.
Крапчатая – в высоту достигает более 50 см, листья овальные.  
Крохотная – в высоту достигает до 5 см, листья овальные длиной до 1 см.  
Любой цветовод, который впервые видит роскошные, похожие на бархатистые колокольчики цветы, влюбляется навсегда, чего и вам желаем, ведь глоксиния всегда готова на ответные чувства. Когда-то глоксинии были очень популярны, это излюбленное растение наших мам и бабушек.

Интересные факты о глоксинии:

  1. В XVIII веке король Швеции Карл II ввел в европейское обращение новый язык – «язык цветов». На этом «светском наречии» цветок глоксинии означает «любовь с первого взгляда».
  2. По результатам недавно проведенного исследования, из 20 видов комнатных растений лучшим поставщиком кислорода была признана глоксиния.
  3. При коротком световом дне или нехватке солнца на бутонах могут появляться зеленые пятнышки.

Автор: Татьяна Тузова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх