Какие цветы сеять на рассаду во второй половине марта - Smak.ua

Какие цветы сеять на рассаду во второй половине марта

В первый месяц весны у садоводов начинаются многочисленные заботы. Высадка рассады - основная из них. О каких цветах не забыть - читайте прямо сейчас.
Какие цветы сеять на рассаду во второй половине марта - Smak.ua

Ранее редакция Smak.ua писала о том, какие цветы сеять на рассаду в первой половине марта. Сегодня мы подскажем, что сеять во второй половине месяца. Сохраните наши советы себе в заметки, чтобы не потерять!

Читай также: Восхитительные нарциссы: 5 новых гибридов для посадки этой весной

Цинния

Семена растения высевают по 2-3 шт. в торфяные горшочки, которые заполнены влажным субстратом. Первые всходы появляются уже через 5-7 дней,  при условии, что семена свежие. Их необязательно накрывать пленкой. Ящики с рассадой держат в хорошо освещенном месте при температуре 22-24 градуса. Полив сеянцев производят по мере подсыхания земли. После появления ростков рассаду циннии подкармливают комплексным минеральным удобрением. Высадку растения в открытый грунт проводят уже во второй половине мая.

Лобулярия, или алиссум

Почвопокровное растение, которое предпочитает легкий и рыхлый грунт, не переносит застаивания влаги. Семена высаживают не сильно густо, их ни в коем случае не присыпают землей, а лишь немного прижимают ладонью. После посадки их поливают водой, накрывают пленкой или стеклом и ставят в хорошо освещенное место. Через несколько дней после появления всходов пленку снимают. После появления третьего настоящего листа сеянцы высаживают в отдельные емкости. В открытый грунт алиссиум высаживают во второй половине мая.

Читай также: Газонная трава в интерьере: 3 секрета выращивания

Маурандия, или азарина лазающая

Вьющееся растение, которое достигает до 4 м в длину. Семена растения сеют в отдельные горшочки, которые заполняют питательной рыхлой землей, их слегка вдавливают, а сверху присыпают песком. Затем емкости накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое место. Увлажняют по мере необходимости. Первые всходы появляются через 4-6 недель. В середине мая маурандию высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков.

Иберис

Сеют семена, практически не заглубляя. Сверху присыпают тонким слоем песка, накрывают пленкой или стеклом и ставят в светлое теплое место. Увлажняют исключительно методом опрыскивания. Первые всходы появляются спустя 1-2 недели после посева. Высадку ибериса проводят в мае. Само растение предпочитает песчаный, каменистый или суглинистый грунт.

Читай также: Как продлить жизнь тюльпанам: дельные советы от опытных флористов

Львиный зев, или антирринум

Семена смешивают с песком, рассыпают по поверхности грунта и опрыскивают теплой водой из пульверизатора. Затем накрывают рассаду стеклом или пленкой. При появлении двух настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные горшочки. В открытый грунт частично цветущие растения высаживают в конце мая – начале июня.

Также во второй половине марта на рассаду сеют агератум, турецкую гвоздику, левкой и колокольчики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают волшебный аромат.
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и ...
403
Вверх