Пасхальный декор из яиц: идеи, которые вас вдохновят - Smak.ua

Пасхальный декор из яиц: идеи, которые вас вдохновят

В качестве украшения для пасхального стола могут выступать не только съедобные яйца, но и декоративные, из которых можно создать огромное количество композиций.
Пасхальный декор из яиц: идеи, которые вас вдохновят - Smak.ua

Главный символ праздника Пасхи — конечно же, пасхальное яйцо. Как только не украшают яйца к празднику: красят, расписывают, делают самые разнообразные поделки в форме яиц. Предлагаем вам пять идей эффектного декора для  пасхальных яиц. 

Читай также: Шоколадные яйца на Пасху

Совет. В качестве основы для пасхального декора яиц обычно используется яйцо из дерева, пенопласта либо настоящее яйцо, освобожденное от жидкого содержимого, а точнее сказать, скорлупа яйца. Стоит заметить, что яйцо без содержимого достаточно хрупкое, поэтому требует очень бережного отношения.

Читай также: Пасхальные яйца: 5 натуральных красителей по версии SMAK.UA

1. Пасхальные яйца в блестках

Для изготовления сверкающих яиц вам понадобится прозрачный клей, блестки и вощеная бумага, на которой рекомендуется сушить блестящие яички.
В небольшую глубокую емкость следует насыпать блестки. С помощью кисточки нанесть и распределить тонким равномерным слоем клей по яичной скорлупе. Затем бросить яйца в блестки и тщательно обвалять в них.
Также красиво получается, если предварительно яйцо окрасить и окунуть блестки похожего цвета лишь наполовину. 

2. Яйца «Мозаика»

Чтобы сделать вот такие симпатичные яйца в  стиле мозаики вам понадобится скорлупа от яиц, краска и сами яйца или болванки в виде яиц. Яйца необходимо окрасить с помощью краски, затем окунуть в клей и обвалять в измельченной яичной скорлупе. Вот и все! Эффектные декоративные крашенки готовы!

3. Яйца в технике декупаж

Для декорирования яиц в стиле декупаж вам понадобятся яйца, крахмал, вода, кисточка, салфетки, красители (золотой, серебряный). 
В первую очередь из крахмала следует приготовить клейстер. Затем снимаем с салфеток два нижних слоя оставляя лишь тот, на который нанесен рисунок. Понравившиеся элементы рисунка следует аккуратно оторвать от общего полотна, а затем, смазав поверхность яйца водой, приклеить к скорлупе разглаживая складочки. После того, как все мотивы распределены, хорошо промазать клейстером и оставить сушиться. Когда все яйца подсохнут (10-15 мин) - покрываем их декоративным слоем. Для этого в небольшое количество клейстера добавляем краситель.

Читай также: Пасхальные яйца с узором (простой лайфхак)

4.  Мраморные яйца

С помощью обычного лака для ногтей вы сможете сделать яркие красивые разводы и завитушки на яйцах. Как это сделать? Для марморирования яиц подготовьте лак для ногтей ярких цветов. Также подготовьте пластиковый стаканчик, деревянную палочку, жидкость для снятия лака.
Пластиковый стакан наполните водой комнатной температуры. Налейте понемногу лака разных цветов. Лак должен оставаться на поверхности воды. Деревянной палочкой сделайте разводы на поверхности воды.
Наденьте перчатки, возьмите яйцо двумя пальцами и окуните в воду с лаком, немного провернув его, чтобы прикрепить лак с воды. Таким способом вы покрасите половину яйца. Положите его на неокрашенную сторону, чтобы высохло. Когда часть яйца высохнет, таким же способом окрасьте вторую половину. 

5. Яйца в лентах

Украсить пасхальные яйца с помощью лент, наверно, самый простой и милый способ декорирования. Для этого вам всего лишь понадобятся окрашенные яйца и ленты в тон или наоборот контрастного цвета. Широкую ленту можно просто обмотать поперек яйца и завязать в бант или упаковать яйцо крест-накрест тонкой атласной ленточкой имитируя подарочек. А можно обернуть яйцо полоской кружева и украсить розочкой скрученной из лент.
Стоит лишь проявить фантазию и можно создать уникальный шедевр из подручных вещей, остатков ткани, пряжи и различной фурнитуры.

Читай также: Как покрасить яйца в необычный меланжевый принт

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Рукоделие
День матери 2018: делаем букет из фруктов своими руками
Не знаете, что подарить любимой маме на День матери? Сделайте букет из фруктов. Фруктовая композиция – удачное сочетание пользы и приятных эмоций!
Торт из барни и сока в детский сад: мастер-класс
Это торт-комплимент, торт-подарок, торт-угощение, который дети разберут на "кусочки" в честь дня рождения вашего ребенка. Уместен он будет и на выпускном вечере. Приготовить его просто. А детской радости не будет предела!
Оберег на здоровье из пасхального яйца (видео)
Мольфарка Магдалена Мочиовски в эфире передачи "Все буде добре" (СТБ) рассказала, как сделать оберег на здоровье своими руками. Пасха - отличное время для создания подобных амулетов.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх