Лечимся от простуды гастрономически! - Smak.ua

Лечимся от простуды гастрономически!

Наши бабушки всегда советовали нам лечиться крепким куриным бульоном, носили его и в больницу и готовили его при первых симптомах гриппа. Однако это лекарство от всех болезней, не что иное, как переживание воспоминаний о голодном прошлом. Предлагаем вам
Лечимся от простуды гастрономически! - Smak.ua
Наши бабушки всегда советовали нам лечиться крепким куриным бульоном, носили его и в больницу и готовили его при Куриный бульонпервых симптомах гриппа. Однако это лекарство от всех болезней, не что иное, как переживание воспоминаний о голодном прошлом. В те далекие времена этот целебный, крепкий и наваристый бульон считался очень ценным, так как это все, что могла дать мать своему заболевшему ребенку. В наше время, к счастью, о голоде мы знаем только из истории, и пить  бульон от простуды и гриппа перестали. Однако считается, что жирная, но легкоусвояемая пища полезна  во время выздоровления, когда после того как температура пришла в норму прошло 2-3 дня.
Для выздоравливающего человека лучше всего подбирать такие продукты, как куриный или рыбный бульон, белое мясо, приготовленное на пару, домашний творог. Такой рацион поможет поврежденным во время болезни  клеткам восстановиться.
Еще из всем известных лекарств при простудных заболеваниях используется малиновый чай, с добавлением варенья. Чай с малинойТакое лекарство рекомендуют  даже доктора. Напитки на основе малины выполняют функцию иммуностимулятора. Однако, горячие напитки действенны только в самом начале заболевания, так как они дают возможность хорошенько прогреться. Если же начала подниматься температура, то в этом случае они малоэффективны. При температуре обильное питье  необходимо, но оно должно быть комнатной температуры. Предлагаем вам изучить различные рецепты здоровья кухонь мира и подобрать  подходящий именно для вас, такой чтобы было вкусно и способствовал выздоровлению.

По-русски

Травники и народные лекари наших предков при лечении простудных болезней активно пользовались чесноком и луком, также частенько использовали хрен. Последний был у лекарей в особом почете. Корень хрена измельчали на мелкой терке и смешивали с равным количеством сахара, оставляли в тепле на 12 часов, затем процеживали и давали пациенту по 1 ст.л. каждый час и до полного выздоровления.Чеснок
Чеснок использовали для приготовления лечебного чесночного масла. Для этого чеснок натирали на мелкой терке, смешивали со сливочным маслом и использовали для приготовления бутербродов. Это отличное средство для профилактики респираторных инфекций и спазма бронхов. Использовали также чеснок на меду. Для этого разомните в ступке чеснок и смешайте его с липовым медом (1:1). Для профилактики гриппа и простуды эту смесь необходимо принимать по 1 ст.л., запивая водой, в течение недели.
Можно также приготовить чесночную приправу. Для этого натрите чеснок и добавляете его в салаты, супы, соусы, сдабривайте им мясные блюда. Не стоит есть несколько головок чеснока, одного зубчика в день будет более чем достаточно, чтобы распрощаться с сезонными недугами.
Хорошим «антигрипином» является также и лук. Натрите луковицу на крупной терке и залейте 0,5 л кипящего молока и настаивайте в теплом месте 20 минут. При первых признаках недомогания выпейте всю порцию этого настоя перед сном.

По-американски

Жители США славятся поддерживать себя в отличной форме, благодаря тому, что при первых признаках недомогания принимают коктейль с лимоном и мятойкоктейль из мятного настоя, лимонного сока, меда и чеснока. Чтобы приготовить такой коктейль, залейте 1 ч.л. мяты перечной стаканом кипятка и нагревайте 3-5 минут на медленном огне. Затем процедите и размешайте в охлажденном настое 1 ч.л. меда. Мелко нарежьте маленький зубчик чеснока, положите его в чашку  разотрите. Выжмите туда же четвертинку лимона и влейте мятный настой с медом. Хорошо все перемешайте и выпейте в теплом виде на ночь, а на утро вы почувствуете себя намного лучше!
От насморка в США применяется яблочный лимонад. Его рецепт приготовления: размешать в стакане кипятка 1-2 ст.л. яблочного уксуса и столько же меда. Выпить все необходимо в горячем виде. На ночь можно приготовить еще один стакан этого напитка.

По-белорусски

Белоруссия славится использованием для лечения недугов даров леса – ягоды.  Ягодный коктейль на меду моментально поставит вас на ноги. Для этого необходимо растереть ягоды красной калины или брусники и смешать их с медом, затем добавить немного теплой кипяченой воды. Следите за тем, чтобы вода не была очень горячей, так как в кипятке погибают все полезные компоненты ягод, а мед становится непригодным к употреблению. Пейте напиток по ? стакана трижды в день.калина на меду

По-итальянски

Чем еще могут лечиться итальянцы от респираторных инфекций как не пиццей! Стандартная начинка пиццы – сыр, яйца, помидоры и зелень содержит уникальный  набор витаминов , макро- и микроэлементов, повышающих устойчивость организма к простуде и гриппу. Главное условие такого лечения – все компоненты должны быть свежими и натуральными!
традиционная пиццаЛучший способ избежать простудных заболеваний, по мнению итальянцев – это пицца с морепродуктами! Морепродукты являются прекрасным источником цинка, который отвечает за сопротивляемость организма и быстрое восстановление после болезни.

По-тайваньски

Местное население в основном лечило свои вирусные инфекции с помощью острого соуса карри, который пробирает так, что ни одному возбудителю болезни в дыхательной системе не удержаться. Соус карри хорошо использовать для карри-порошокпрофилактики против простуды, благодаря тому, что в его состав входит растение семейства бобовых пажитник, обладающее лечебными свойствами.Пажитник способен не только снимать симптомы простуды и гриппа, но и вообще не позволять им развиваться в организме. Более того, регулярное употребление карри (2-3 раза в неделю) предотвращает развитие слабоумия у пожилых людей. Куркумин, который содержится в карри, подавляет развитие опухоли мозга.

По-среднеазиатски

На Востоке принято бороться с простудой с помощью миндаля и абрикосовых косточек. Их ядрышки, содержат витамин Е, белки и насыщенные жирные кислоты. По сути-это природный биостимулятор, тонизирующий организм и укрепляющий иммунитет. Однако косточки необходимо подвергать особой обработке, так как в их состав входит миндаль и абрикосовые косточкиамигдалин, который в желудке превращается в ядовитую синильную кислоту.
Абрикосовые ядрышки проваривают в течение 2-3 часов, смешав их с равным количеством изюма и залив их медом, чтобы вышла густая масса. Эту вкусную смесь необходимо принимать по 1 ст.л. после завтрака в целях профилактики имбирьпростудных заболеваний. В качестве лечебного средства принимают после еды 3-4 раза в день.

По-корейски

В корее в качестве иммуностимулятора заваривают чай с имбирем. Благодаря противовирусным компонентам имбирь препятствует проникновению инфекции в организм. Для приготовления целебного чая вам понадобятся: 4 горошины черного перца, 4 шт. кардамона,3 гвоздички, имбирь и корица по вкусу. Вам следует влить в кастрюлю 280 мл чуть теплой воды, положить в нее специи и довести воду до кипения. Варить специи необходимо около 20 минут, в конце варки добавьте щепотку черного чая, немного молока и 1 ч.л. меда.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх