Что такое антиоксиданты и где их найти? - Smak.ua

Что такое антиоксиданты и где их найти?

Природа создала защиту против разрушительного действия свободных радикалов. Эти вещества – АНТИОКСИДАНТЫ. Антиоксидантами является большая группа биологически активных соединений, способных в нейтрализовать негативное действие свободных радикалов.
Что такое антиоксиданты и где их найти? - Smak.ua

Попытаемся разобраться в сути проблемы, для этого – небольшой экскурс в химию. Очень плохое влияние на биохимические процессы в организме человека оказывают особые химические частицы, называемые «свободными радикалами».

Свободные радикалы представляют собой чрезвычайно активные образования - так называемые «неполноценные молекулы», - возникающие в процессе жизнедеятельности организма, а также при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды - радиации, загрязненной атмосферы, табачного дыма, химических соединений, попадающих в организм с пищей и т.п.Такие молекулы губительно воздействуют на «полноценные» молекулы, заканчивается все цепной реакцией образования большого количества свободных радикалов. Это губительно действует на живые клетки. Цепные реакции с участием свободных радикалов являются причиной возникновения:
– старения,
– раковых заболеваний,
– артрита,
– атеросклероза,
– астмы,
– диабета,
– болезни Альцгеймера,
– болезни Паркинсона,
— катаракты и многих других заболеваний.

Обычно здоровый организм сам справляется со свободными радикалами, однако неблагоприятные внешние факторы приводят к ситуации, когда защитные силы организма уже не в состоянии нейтрализовать избыток агрессивных частиц, причем риск многократно повышается при физических и эмоциональных нагрузках.

Но природа создала защиту против разрушительного действия свободных радикалов. Эти вещества – АНТИОКСИДАНТЫ. Антиоксидантами является большая группа биологически активных соединений, способных в нейтрализовать негативное действие свободных радикалов.

Вот мы и подошли к цели нашего повествования. Что же нам делать? Откуда взять антиоксиданты? Существует множество биологически активных добавок, содержащих эти полезные элементы, но мы постараемся быть как можно ближе к природе и поговорим о натуральных антиоксидантах.

Принято считать, что главным поставщиком антиоксидантов являются овощи и фрукты. Лидерами по содержанию антиоксидантов являются финики, клюква и красный виноград. Большое количество этих полезных веществ содержит кофе, поэтому рекомендуют непременно выпивать 1 – 2 чашки кофе в день, а вот больше двух чашек этого напитка употреблять не следует, поскольку может начаться обратный процесс.

Рекомендуемые нормы потребления антиоксидантов составляют 4100-4300 мг в сутки, а для районов с неблагоприятной экологической обстановкой эта цифра увеличивается в 3 раза. Для сравнения – один средний банан содержит 76 мг, одна чашка чая – 294 мг.

Наиболее значимыми для здоровья считаются следующие антиоксиданты:

Биофлавоноиды – это природные соединения, источником которых являются растения. Именно биофлавоноиды лучше всего препятствуют разрушению и старению организма, находятся они в тех составах, которые придают растениям их выраженную пигментацию или окраску. По этой причине наиболее полезными оказываются те продукты, которые имеют наиболее тёмную окраску (черника, темный виноград, свёкла, фиолетовые капуста и баклажаны и т.п.). То есть, даже без химического анализа мы можем поедать самые полезные продукты (фрукты, овощи, ягоды и т.п.), отдавая предпочтение тем, что сильнее всего окрашены в тёмные тона. Биофлавоноиды также снижают уровень холестерина, благотворно влияют на сердце, желудок и печень, предотвращают спазмы, препятствуют развитию воспалений и аллергии. Данные вещества настолько важны, что получили название – витамин Р. 

Витамин С. Он является также важнейшим внутриклеточным антиоксидантом. Витамин С необходим для поддержания в организме на требуемом уровне фолиевой кислоты и гемоглобина.

Витамин А. Он обладает выраженным антиоксидантным действием, учувствует в формировании костной ткани, зубов, поддержании нормального состояния и восстановление эпителиальных тканей кожи и слизистых, в регуляции жирового и белкового обменов, замедляет процессы старения, повышает иммунитет, предотвращает развитие заболеваний глаз (куриная слепота).

Витамин Е. Это также природный антиоксидант, он защищает различные структуры и вещества в организме от окислительных изменений, участвует в биосинтезе эритроцитов, тканевом дыхании, важен для нормального функционирования нервной, мышечной тканей, поддерживает нормальное состояние кожи и волос. Он защищает жирорастворимые витамины от разрушения кислородом, способствуя усвоению витаминов А и D. Он также способствует лучшему использованию белков организмом. Положительное действие Витамин Е оказывает на функцию половых и других эндокринных желез, защищая проводимые ими гормоны от чрезмерного окисления. Витамин Е рекомендуется применять при снижении сексуальной активности, в профилактике простатита, в постклимактерическом периоде у женщин, после операции по удалению матки и яичников. Кроме того, Витамин Е помогает уменьшить риск образования тромбов, укрепляет кровеносные сосуды и, являясь отличным профилактическим средством атеросклероза и тромбофлебита. Витамин Е является антиоксидантом и рекомендуется для профилактики онкологических заболеваний при химических и радиационных воздействиях на организм, а также способствует выработке эритроцитов, задерживает процесс старения и способствует предупреждению рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Повышает физическую выносливость, улучшая эффективность использования кислорода организмом.

Селен. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, что позволяет использовать этот микроэлемент для профилактики онкологических заболеваний, провоцируемых химическими воздействиями и радиацией. Селен стимулирует образование антител и тем самым повышает защиту организма от инфекционных и простудных заболеваний. Участвует в выработке эритроцитов, обладает мощным иммуностимулирующим действием.

Приведем список продуктов, содержащих наибольшее количество антиоксидантов:

Лучшие ягоды и фрукты: клюква, черника, слива, вишня, апельсины, красный виноград, чернослив, черешня, смородина;

Лучшие овощи: баклажаны, лук, чеснок, свекла, красный перец, брюссельская капуста, помидоры.

Эффективность антиоксидантов зависит и от того, в каком виде мы едим продукты – свежем, замороженном, переработанном или вареном. Например, смородину рекомендуется есть в свежем виде, а вот эффективность помидоров возрастает после кулинарной обработки. При этом специалисты советуют не ограничиваться включением в рацион какого-то одного продукта, а есть разные овощи и фрукты, окрашенные во все цвета радуги. Таким образом, чем разнообразней наш рацион, тем здоровей мы будем!

Автор: Елена Долгих
Источник:
Netwoman.ru
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
8 мифов о питании, которые давно пора развеять
Диетологи из Государственного университета штата Оклахома в США после проведения опроса среди мужчин и женщин пришли к выводу, что многие люди совершают непоправимые ошибки при соблюдении диеты.
Количество комаров выросло втрое: как защититься
Почему комары нещадно кусают одних людей, а других - нет? И как защититься от агрессивных кровопийц, и при этом не повредить себе – расскажет гостья «Сніданка з 1+1» врач инфекционист Любовь Коцюбайло.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх