Осенняя диета - Smak.ua

Осенняя диета

Среди диетологов существует мнение о том, что начинать диету осенью - плохая затея, т.к. существует большая вероятность срыва диеты, из-за осенней хандры, загруженности на работе и из-за того, что организм накапливает тепло и энергию на зиму.
Осенняя диета - Smak.ua

Осенняя диета

Существует мнение, что о том, что похудеть осенью сложнее всего, т.к. дни становятся все короче, выходить на улицу на холод совсем не хочется, соответственно и двигаться лишний раз тоже, зато покушать - очень даже. Свежих фруктов и овощей становится все меньше, поэтому в обиход опять входит традиционная еда - супчики, пироги, булочки, которые к стройности совершенно не располагают. Среди диетологов существует мнение о том, что начинать диету осенью - плохая затея, т.к. существует большая вероятность срыва диеты, из-за осенней хандры, загруженности на работе и из-за того, что организм накапливает тепло и энергию на зиму. Так стоит ли худеть осенью?
 

Обычно девушки говорят: «села осенью на диету, хорошо хоть вес стоит на месте, а не увеличивается». Действительно, посильные ограничения в питании и физическая активность все-таки лучше влияет на здоровье, чем затворничество в четырех стенах с булкой и книжкой, которое начинается с наступлением первой осенней непогоды. Даже если вы и не сбросите много и сразу, сможете приобрести полезные привычки и улучшить фигуру. На самом деле, ничего особо драматичного в уменьшившемся световом дне нет – короткий день, скорее, отражается на нашей потребности во сне, а не в пище. Так что вспомните старое доброе правило – меньше ем, больше сплю. Источник: www.AzbukaDiet.ru

Один из плюсов осенней диеты в том, что даже если вы и не сильно сбросите лишние килограммы, то уж точно не наберете еще сверху. т.е. ваш вес будет хотя бы стоять на месте. Действительно, разумное ограничение питания и активный образ жизни все-таки  лучше влияет на здоровье, чем поглощение пирожков под интересный сериал или печенюшек за чтением книги в серые осенние вечера. При уменьшении светового дня, следует помнить о том, что тут появляется потребность во сне, а не в пище, поэтому следуйте правилу - меньше ем, больше сплю.
Большим плюсом к вашей осенней диете будет посещение фитнеса, поищите информацию о самых выгодных программах по фитнесу в вашем городе, замечательно то, что многие клубы устраивают осенью акции. Кстати, спортивные занятия после работы - лучшее средство от переедания и вечернего жора.

Начиная придерживаться осенней диеты, первое что вы должны сделать-это исключить из своего рациона фастфуд, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Отныне в вашем рационе должна преобладать только здоровая и полезная пища. Жирное мясо, жареное и сладкое – это враги главнейшие диеты. Однако использовать жесткую диету, в этот период года, нельзя, рацион должен быть разнообразным и включать различные (полезные для организма) виды продуктов.
 

Что же необходимо включать в свой рацион, чтобы организм получал полноценную пищу?

Белок для строительства новых иммунных клеток (лимфоцитов и лейкоцитов). Говядина и телятина – хороший источник белка, они также содержат цинк, селен и другие необходимые для поддержания защитных сил микроэлементы.

Железо для гемоглобина. Даже если вы гуляете на свежем воздухе, но в вашем рационе нет продуктов, содержащих железо, гемоглобин будет низким. Гранаты и кислые яблоки с этой задачей вполне справятся.

Омега-3 жирные кислоты. Полиненасыщенные жиры очень полезны. Можно, конечно, пить рыбий жир, а можно просто добавлять в рацион жирную рыбу – лосось, треску, пикшу и минтай, а также льняное масло.

 

Энергия для строительства новых клеток – ”медленные” углеводы. Обратите внимание на гречку. Или, если гречка уже надоела, на батат. Этот экзотический овощ богат антиоксидантами, каротином и микроэлементами.

Осень - пора горячих блюд, которые полезно включать в свой рацион именно в это время года. Постарайтесь избегать жирных и наваристых блюд, их можно заменить овощными супами из капусты, сельдерея, перца и помидор. Готовьте чаще тушеную капусту с небольшим количеством растительного масла. Если вы счастливый обладатель пароварки, то сейчас самое время достать ее с коробки и начать ею пользоваться. Готовьте рыбу, овощи и нежирное мясо и мясо птицы в пароварке.

Помнить следует также и о том, что осень - не самое лучшее время для безуглеводной диеты. Даже если вы избегаете их в своем рационе, постарайтесь включить хотя бы одну порцию зерновых ежедневно.
Не слишком увлекайтесь посиделками за чаем со сладостями, особенно, если вы пьете чай несколько раз в день. Сладости можно позволить себе в разумных количествах всего 1-2 раза в неделю, все остальное время лучше их заменить нарезанными свежими фруктами или сухофруктами.

Не наедайтесь и не переедайте перед сном. Постарайтесь чтобы основной прием пищи приходился на середину дня, а не на вечернее время. Для того чтобы контролировать себя принимайте пищу в строго определенное время. Употребление пищи рекомендуем разбить на несколько этапов, принимая её небольшими порциями. Самым наилучшим для этого будет 5-ти разовый приём пищи в день. То есть завтрак обед и ужин мы разбавим вторым завтраком и полдником, которые должны быть в виде легкого перекуса: фрукты, кисломолочные продукты, сухофрукты и т.п.
 

Примерный рацион осенней осенней диеты

1-ый день:

Завтрак: салат (помидор, огурец, болгарский перец, лук и зелень) заправляем 2-мя столовыми ложками оливкового масла;

Второй завтрак: апельсин и банан;

Обед: фаршированный болгарский перец и зелёный несладкий чай;

Полдник: йогурт или кефир;

Ужин: филе рыбы, запечённое в фольге со специями.

2-ой день:

Завтрак: 150г творога сухофруктами и стаканчик кефира;

Второй завтрак: большая груша;

Обед: запечённый картофель и соте из баклажанов;

Полдник: 2 банана;

Ужин: омлет с тушёными овощами.

3-ий день:

Завтрак: овсяные хлопья с кусочками фруктов;

Второй завтрак: йогурт и творог;

Обед: овощной суп;

Полдник: 2 средних размеров яблока;

Ужин: куриная грудка, приготовленная на гриле и гречка, фруктовый сок.

Диету рекомендуем использовать на протяжении 2-ух недель. Вы можете чередовать рацион, предложенный нами, в течение всего диетного периода, либо же составить свой, на его основе.

Читай также: Тыквенная диета: меню на каждый день

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
8 мифов о питании, которые давно пора развеять
Диетологи из Государственного университета штата Оклахома в США после проведения опроса среди мужчин и женщин пришли к выводу, что многие люди совершают непоправимые ошибки при соблюдении диеты.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх