Сезон амброзии: советы по питанию для аллергиков - Smak.ua

Сезон амброзии: советы по питанию для аллергиков

Сезон амброзии: советы по питанию для аллергиков - Smak.ua
В августе начинается цветение растения амброзии, самого страшного для аллергиков. Качество жизни резко ухудшается, и длится это до конца октября – середины ноября, пока зловредная амброзия не отцветет. Как смягчить протекание заболевания и сохранить качество жизни в течение этих трех месяцев?
Симптомы аллергии на амброзию разнообразны – заложен нос, слезятся глаза, зудит носоглотка, по ночам горло раздирает кашель, боль в мышцах и суставах, общее состояние угнетенно-заторможенное из-за выделения большого количества гистамина. Узнать аллергика легко по внешнему виду – красные глаза, вечный платочек у носа, специфический тембр голоса. Аллергия не относится к разряду болезней, подлежащих больничному, но только аллергикам ведомо, каково это – ходить на работу ежедневно, будучи практически в состоянии гриппа, ну, разве что без температуры. 
Считается, что аллергия неизлечима, как неизлечимы все аутоиммунные заболевания. Но упорным аллергикам, борющимся за качество своей жизни, хорошо ведомо, как можно держать аллергию под контролем и не давать ей в период цветения амброзии брать верх над организмом.
Советы достаточно просты, но действенны на 100% – проверено на собственном организме аллергика-хроника. Однако соблюдать их нужно в комплексе, иначе эффект будет существенно снижен или вообще не наступит.
Диетическое питание
 
 
Это – 80% успеха в борьбе с аллергией на амброзию. Желательно придерживаться этого рациона не только в период обострения, но и постоянно. Итак, что можно есть. Все зеленые и желтые овощи: капусту, брокколи, кабачки, все виды салата, пряную зелень, огурцы, спаржу, перец, лук и так далее. Фрукты в этот период желательно не употреблять вообще – исключение составляют зеленые яблоки, и то в небольшом количестве. Под абсолютным запретом арбуз – сегодня практически невозможно купить арбуз, выращенный без применения химикатов, к тому же сам по себе арбуз чрезвычайно аллергичен. 
 
Есть мнение, что продукты красного и синего цвета вызывают обострение аллергии. Здесь, скорее, играет роль фактор происхождения. Если это домашние помидоры, баклажаны и слива, то бояться нечего. С магазинними стоит быть осторожнее. 
 
Также на период обострения аллергии нужно отказаться от всех молочных продуктов, включая масло и сыр, особенно от цельного молока. В категорию запрета попадает сахар и все сахаросодержащие продукты, все, что содержит муку, маргарин, подсластители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты и прочие добавки. 
 
Крайне нежелательно употребление мяса. Категорически нельзя в период обострения колбасы и другие мясные копчености. Если вы никак не можете обойтись без мяса, ешьте отварную или паровую нежирную свинину или говядину, но ни в коем случае не курятину и не иную птицу. 
 
Другие продукты, попадающие под табу: мед, апельсины, яйца, дыня, гречка, кофе, травяные чаи. Про печеньки и мармеладки речь не идет вообще, это – питательная среда для аллергенов. 
Таким образом, ваш рацион на три месяца – это всевозможные овощи, растительное масло, зеленый час, рис, пшено, цельнозерновая мука, лимоны. Не переживайте, что чего-то недополучите – в перечисленных продуктах содержатся все необходимые питательные вещества и множество витаминов. 
 
Голод
 
 
Если бы можно было голодать на протяжении всего периода цветения амброзии, аллергии не было бы ни у кого. Но в условиях города соблюсти это практически невозможно. Поэтому один голодный день в неделю – это минимум, который поможет организму бороться с чужеродными белками без ущерба для самочувствия. Голодные дни проводятся так: последний прием пищи не позднее 19.00, весь следующий день – только вода, вечером желательна клизма, первый прием пищи – следующее утро. 36 часов голода в неделю позволят организму эффективно очищаться и противостоять амброзии, а вашей фигуре – за месяц постройнеть минимум на 4 кг.
 
Фильтрация воздуха в квартире
 
Аллергены опасны больше в помещении, чем на улице. На улице постоянный воздушный поток, и скопления пыльцевых облаков мигрирует. В помещении же пыльца намертво застревает в мебели, на поверхности стен, в углах комнат. Поэтому очень важно поставить на окна специальные антипыльцевые сетки, в квартире установить ионизатор, способствующий очищению воздуха и постоянно проводить уборку. 
 
Кстати, вопреки многочисленным советам делать влажную уборку, как аллергик со стажем, скажу: не стоит излишне увлажнять воздух. Как раз именно влага способствует возникновению астматических приступов. Уборка должна быть сухой, но при этом эффективной. Для этого существуют специальные матерчатые принадлежности, которые надежно поглощают пыль. 
 
Вода
 
 
Питьевой режим – это важно во время обострения аллергии. Вода активизирует обмен веществ и косвенно влияет на аутоиммунные процессы, в том числе и аллергию. Выпивайте ежедневно не менее 2 литров чистой воды, помимо чая и других жидкостей.
 
Продолжение следует…
 
Автор: Анна Горынина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Аллергены
Алергія на курячі яйця: що можна їсти
Яйця часто входять до складу тих чи інших страв, тому алергікам потрібно бути дуже уважними.
Кому нельзя есть мандарины: советы медиков
Многим людям они совсем не принесут пользы
Свекла для самых маленьких
В жизни каждого младенца наступает такой момент, когда помимо грудного молока, молочных каш, гипоаллергенных овощей и фруктов рацион требуется разнообразить и другими продуктами. Немало вопросов у молодых мам вызывает свекла. Она, безусловно, полезна, но
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх