Отличаем ОРВИ от гриппа - Smak.ua

Отличаем ОРВИ от гриппа

Наиболее распространенные признаки заболеваний
Отличаем ОРВИ от гриппа - Smak.ua

К сожалению, при наступлении холодов, не избежать простудного заболевания. Как различить опасный это гонконгский грипп или же всем привычное ОРВИ?

Конечно же, в этом вопросе поможет исключительно мнение специалистов, но именно они делятся описанием первичной симптоматики заболевания:

Итак, если температура достигает 40 градусов в течение трех дней, даже при использовании жаропонижающих средств, заболевание гриппом очень вероятно. Врачи рассказывают, что по сути, это недомогание является одним из разновидностей того же ОРВИ, однако переносится особенно тяжело и перенесение такой болезни может очень негативно отразиться на общем состоянии организма. Головокружения, отсутствие аппетита и постоянная усталость – одни из немногих признаков, которые могут продолжаться даже несколько месяцев.

Простуда. После такого заболевания уже максимум через неделю вы почувствуете значительно облегчение и даже сможете выйти на работу. Максимальная температура при таком недомогании около 38 градусов. Кашель, насморк и болевые ощущения в горле также присутствуют, но достаточно быстро устраняются обильным питьем. Не наблюдается воспаление лимфатических узлов и проблем с пищеварительным трактом. Если своевременно начать борьбу с болезнью, она сможет отступить уже через три-четыре дня.

Отличаем ОРВИ от гриппа

Грипп. При таком заболевании человек практически моментально теряет силы, а температура очень быстро повышается и может достигать 40 градусов. Считается, что грипп – «утрированное» ОРВИ. Сильное недомогание, ломка суставов может продолжаться около четырех дней. Сильные мышечные и головные боли – также основной признак заболевания. Обычно при гриппе насморк не возникает и нос не заложен, разве что у людей с аллергическими заболеваниями. Горло сильно краснеет, через два дня начинается кашель, который может перейти в хронический бронхит. Случается и диарея, но чаще всего она возникает у детей. Лимфоузлы не увеличиваются, последствия заболевания могут проявляться в течение месяца, а рецидив наблюдается около 7-10 дней.

Отличаем ОРВИ от гриппа

ОРВИ. Такое заболевание начинается очень постепенно и незначительные симптомы могут проявляться в течение двух дней. Температура обычно не повышается более 38 градусов и в течение 3 дней спадает. Общая разбитость и усталость ощущается, но она не так ярко выражена, как при заболевании гриппом. Насморк присутствует, больной постоянно чихает, повышается слезоточивость. Горло также воспалено и зачастую с первых дней болезни досаждает сухой кашель. Лимфатические узлы могут быть воспалены, а расстройство желудка практически отсутствует. Общая слабость при недомогании очень напоминает грипп. Такая болезнь может продолжаться около недели.

Отличаем ОРВИ от гриппа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Здоровье
То ли лето, то ли не лето: как помочь организму при резкой перемене погоды
Смена атмосферных фронтов, изменение атмосферного давления, скорости и направления ветра — эти и другие факторы ощутимо влияют на наше самочувствие. Что делать, когда нет времени на валяние в кровати?
Тополиный пух: 9 советов, которые облегчат жизнь аллергикам
Тополиный пух, жара… Для многих людей эти слова из популярной песни означают начало сезона аллергии. И хотя от нее практически нет избавления (полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам), есть способы несколько облегчить жизнь в это в
Як захиститися від кліщів: корисні поради (відео)
Як відомо, ці паразити переносять різноманітні інфекції, зокрема хворобу Лайма та вірусний енцефаліт. Лікар-інфекціоніст Юрій Жигарев в ефірі ранкового шоу "Сніданок з 1+1" розповів, як уберегтися від кліщів і не підчепити інфекцію.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх