Итальянские специи: 10 приправ, которые превратят блюда в шедевр - Smak.ua

Итальянские специи: 10 приправ, которые превратят блюда в шедевр

Итальянская кухня является самой древней и почитаемой на нашей планете. А особенной ее делают итальянские специи, благодаря которым даже самое простое блюдо становится настоящим кулинарным произведением с необыкновенным изысканным вкусом и пряным, тонким ароматом.
 Итальянские специи: 10 приправ, которые превратят  блюда в шедевр - Smak.ua

Доказательством тому служат обычные макаронные изделия, перевоплощаемые в «настоящую» пасту или пицца, олицетворяющая удивительный и неповторимый итальянский дух.

Приправы и специи этой страны играют основную роль в кулинарии, так как считаются главными ингредиентами для всех блюд без исключения.

Давайте рассмотрим самые основные специи Италии, заслуживающие должное внимание со стороны настоящих гурманов.

Базилик

Самый важный атрибут итальянской кухни, имеющий тонкий, изысканный, но слегка горьковатый терпкий вкус. Данную траву применяют для приготовления пиццы, спагетти, соусов и супов. Различают два вида базилика – черный и зеленый, отличающиеся друг от друга цветом и размером листьев.

Каперсы

Нераспустившиеся бутоны колючего кустарника, пользующиеся огромным спросом в кулинарии. Но, подвергать тепловой обработке пряность нельзя, иначе она потеряет свои полезные свойства. Каперсы обладают слегка кисловатым, терпким, горчичным вкусом, но, несмотря на это, отлично подходят для салатов, соусов, рыбных и мясных блюд

Читай также: Полезные советы: чем заменить каперсы в блюдах

Пеперони

Острый красный стручковый перец, с помощью которого можно добавить в любое блюдо пикантную «жгучую» изюминку. Зачастую пеперони используют как в свежем, так и в сушеном и маринованном виде для приготовления соусов, баранины, а также колбас.

Чеснок

Изысканная приправа и ароматная специя, известная не только своими вкусовыми качествами, но и целебными свойствами. Чеснок хорошо дополняет многие блюда из птицы, мяса и рыбы. Помимо этого его добавляют в салаты, первые блюда, соусы, пиццу и так далее.

Орегано

Приправа, являющаяся обязательной при приготовлении пиццы и пасты. Она имеет немного горьковатый вкус и манящий пряный аромат.

Розмарин

Идеальная итальянская пряность, облагораживающая вкус жаркого или же мяса, приготовленного на гриле. Измельченная специя придает блюду неповторимый удивительный вкус, а все благодаря камфорному маслу, содержащемуся в листьях растения.

Читай также: Итальянский томатный суп с хлебом

Шалфей

Очень ароматная и концентрированная приправа, которая идеально подходит для мяса, рыбы и овощей. Шалфей – коварная специя, поэтому ее главное не переборщить, дабы не перебить вкус и запах основного блюда.

Лавровый лист

Неотъемлемая пряность для приготовления итальянских тушеных мясных блюд. Обладает слабым запахом и горьковатым вяжущим вкусом.

Майоран

Одна из самых популярных приправ в мире. В кулинарии используют листья и цветочные почки растения, как в свежем, так и сухом виде. Сладкий аромат специи превосходно дополняет мясные блюда, фаршированные овощи, соусы и салаты.

Фенхель

Полюбившееся итальянцами растение, отлично сочетаемое с грибами, рыбой и мясом. Помимо этого фенхель добавляют в маринады и выпечку.

Мир итальянских специй просто безграничен, поэтому итальянская еда получается разнообразной, с особыми пряными ароматами и насыщенными вкусами.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Специи и приправы
Хозяйке на заметку: как приготовить ароматизированную соль
Если вам надоели специи, наполненные всевозможными «химическими составляющими» (типа усилителей вкусов и прочего), тогда пришло время готовить приправы к любимым блюдам на основе соли своими руками.
Сванская соль: как приготовить в домашних условиях
Сватетия - горная и труднодоступная область Грузии. Соль туда приходилось доставлять чуть ли не на себе. Чтобы сэкономить дефицитный продукт, сваны смешивали соль с пряными травами, которые росли в горах. Так и появилась знаменитая сванская соль.
Орегано или душица: разбираемся в тонкостях полезной приправы
"Горная радость» - так с латинского переводится "Орегано". Знали это растение еще в Древнем Египте и Греции и уже тогда использовали в качестве пряности. А что же такое душица - другая пряность или просто еще одно название орегано, стоит разобраться.
Все материалы раздела
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Вверх