Что делают в Чистый четверг перед Пасхой: приметы, традиции - Smak.ua

Что делают в Чистый четверг перед Пасхой: приметы, традиции

Чистый четверг - энергетически сильный день, он влияет на ваши успехи и падения в ближайший год
Что делают в Чистый четверг перед Пасхой: приметы, традиции - Smak.ua

Многие православные христиане и представители других вероисповеданий целый год ждут, когда же чистый четверг. В 2017 году он припадает на 13 апреля. 13 – магическое число, оно усиливает энергетику праздника. Для верующих это день очищения, светлых мыслей, прощения, молитв.

Что делают в чистый четверг перед пасхой: приметы, традиции

Стоит сказать, что молитвы и заговоры, гадания с христианскими традициями несовместимы. Но никто не запретит загадать желание и от всего сердца попросить небеса, чтобы оно сбылось. Что делают в чистый четверг обязательно? По церковным канонам, человек должен искренне покаяться в своих грехах, вольных и невольных, попросить здоровья и удачи для всех своих близких и врагов.

Приметы на Чистый четверг

Этот день обладает мощной энергетикой. Потому приметы в Чистый четверг считают «годовыми», влияющими на весь год и дальнейшую жизнь семьи.

Приметы на здоровье

В старину до восхода солнца на Чистый четверг умывались росой, родниковой или колодезной водой. Считается, что в этот день она самая чистая и непременно принесет здоровье. До восхода солнца обязательно нужно искупаться с молитвой, смыть с себя всю грязь негатива и обид.

Что делают в чистый четверг перед пасхой: приметы, традиции

Умываются также «с серебра» – бросают в воду серебряную монетку, крестик или ложку. Серебро, по поверьям, очищает воду и мысли человека, борется с нечистой силой.

Приметы на богатство

В чистый четверг до восхода солнца нужно обязательно взять крупные купюры и трижды пересчитать их. Нужно тихонько приговаривать: «Чтобы деньги не переводились». Чем больше банкнот вы пересчитаете, тем больше их прибудет в оставшийся год.

Что делают в чистый четверг перед пасхой: приметы, традиции

Приметы на защиту

Четверговая соль дает мощную защиту на протяжении всего года. Ее бережно хранят и используют, если в доме поселилась беда или кто-то заболел. Утром на рассвете после купания каждый член семьи берет соль из горшка и насыпает горсть в отдельную посуду. Ее закрывают от посторонних глаз и хранят до случая, когда понадобится помощь и защита. На этот случай хранят еще святую воду, освященную в церкви.

Чистый четверг: традиции, обряды, ритуалы

В чистый четверг ритуалы касаются прежде всего уборки. Убирают весь дом, выметают, вытирают пыль, выносят сор. Все вымывают начисто, лучше всего это делать с доброй душой и искренней молитвой. Этим вы освобождаете свой дом и свою жизнь от ненужного, даете место всему полезному и правильному.

Ненужные вещи откладывают и после праздников отдают другим людям – благотворительность и помощь другим всегда ценилась как главная традиция в чистый четверг. Очень хорошо трижды обойти дом со свечой и почитать молитву «Отче наш». Это очищает энергетику, вселяет мир, гасит любые ссоры и недопонимания в семье.

По традиции, вся семья обязательно идет в церковь на утреннюю и вечернюю службу. В современном мире работа не всегда это позволяет, тогда посетите храм в удобное вам время и побудьте наедине со своими мыслями.

Заговоры в чистый четверг

Не стоит делать заговоры на чью-то судьбу – только позитив, добрые слова, благодарность и вера. Каждое сказанное слово вернется стократно. Поэтому «заговорами» могут быть лишь искренние просьбы о здоровье, удаче, умиротворении, мире в семье. Если у вас есть сильное желание, чтобы кто-то выздоровел, просто попросите об этом своими словами.

Что делают в чистый четверг перед пасхой: приметы, традиции

Самая сильная молитва – материнская. Ее обязательно нужно произнести, если сын или дочь далеко, если сыновья служат. Материнская молитва не раз спасала воинов в бою – нужно обязательно произнести слова благодарности за жизнь и здоровье и попросить их для своих детей, родных и близких. Молитва предваряется покаянием.

Как придумать заговоры на чистый четверг

Тот, кто желает улучшить свое будущее, может попросить об этом бога. Дома можно зажечь свечу, которую вы принесли из церкви, и в тишине, чтобы вас никто не отвлекал, помолиться, пожелать всем удачи и попросить о том, чего вы очень хотите. Придумывать заговоры в чистый четверг не нужно – те слова, которые идут от самого сердца, будут иметь самую большую силу:

  • незамужние девушки и женщины могут попросить в этот день о скором замужестве;
  • если кто-то болеет, нужно пожелать ему скорого очищения мыслей и тела и быстрого выздоровления;
  • если вы нуждаетесь в деньгах – в чистый четверг отложите вещи или купюры, чтобы позже подарить другим или подать милостыню – деньги обязательно прибудут.

Что можно делать в чистый четверг

Хозяйки обязательно пекут пасхи и куличи. Завтра (14.04) – страстная пятница, печь уже ничего будет нельзя. Поэтому пасхальный стол готовят заранее. С утра ставят тесто и смотрят по нему, как поднимается. Выпечку обязательно делают с хорошим настроением и позитивными мыслями. Если у вас неприятности или поссорились – не стоит браться за тесто, в этот день оно несет глубокий христианский смысл.

Что делают в чистый четверг перед пасхой: приметы, традиции

В народе сложилось поверье, что по внешнему виду калача или паски (выпечки) судят о том, как пройдет весь следующий год. Пышные и вкусные куличи сулят богатство и здоровье, треснувшая паска или не подошедшее тесто – неприятности. Выпечка в чистый четверг влияет и на тех, кто ее будет есть. Если хозяйка выпекала куличи и калачи с добрыми мыслями, вся еда будет казаться еще вкуснее.

Что нельзя делать в чистый четверг

Чтобы деньги водились, в чистый четверг ничего не отдают из дома. По народным поверьям, считается, свое богатство отдаешь. Деньги не одалживают ни у кого, и даже продукты – соль, хлеб, просить нельзя. Нужно пойти в магазин и купить.

Проследите, чтобы в доме не оставалось пыльных и грязных мест – их оставлять нельзя. Пока дом не будет убран, хозяйки не берутся за пасхальную выпечку и приготовление блюд к праздничному столу.

Те, кто соблюдал пост, продолжает это делать, не искушая себя скоромным. На пасху можно будет разговеться (попробовать мясное), а пока стоит воздержаться, за это прибудет счастья и благ всей семье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх