Как следует провести Чистый четверг - Smak.ua

Как следует провести Чистый четверг

Этот день занимает важное место в жизни верующих. Поэтому стоит узнать обо всех традициях, приметах и обрядах Великого четверга.
Как следует провести Чистый четверг - Smak.ua

В этот день каждый верующий человек должен оставить свои проблемы, тревоги, страхи и грешные помыслы. Не стоить входить в светлый праздник Пасхи с негативным грузом. Чистый четверг сопровождает множество обычаев, примет, обрядов, молитв и традиций. В этот день бытует много различных примет и обрядов. 

Обряды и ритуалы в Чистый четверг

Купание в Чистый четверг. Чтобы оставаться счастливым и благополучным до следующего Чистого четверга, необходимо очистить свое тело. В Чистый четверг ранним утром вода в водоемах насыщается благодатной силой. С давних времен верующие люди с самого утра шли к реке, чтобы окунуться. Также до восхода солнца все парились в бане. По поверью, сразу после пробуждения в Чистый четверг каждый из членов семьи должен был умыться водой, в которую на ночь положили серебряный предмет. Считалось, что после подобного умывания человек будет здоровым и красивым, а также он мог не бояться сглаза - никто не сможет нанести ему вред. Перед омовением нужно непременно произнести молитву.

Уборка в доме в Чистый четверг. Важно в этот день провести очищение в доме, в теле и душе. Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома. Нельзя встречать приближающийся праздник Пасхи в грязном жилье, тогда ничего хорошего от будущего года ждать не приходится. До самой Пасхи дом уже не убирают.

Выпекание пасок и куличей в Чистый четверг. Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки, куличи и паски. С самого утра все хозяйки ставят тесто - "чтобы поднималось". Ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечке. Согласно обычаям, печь паски и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить, как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то год предстоит сложный.

Приметы в Чистый четверг

• В Чистый четверг приносили домой можжевельник и вереск, веточки прикрепляли у входной двери, дабы уберечь дом от несчастий.
• В народе всегда существовал обычай стричь волосы в Чистый четверг. Считалось, что обрезая волосы, человек очищается от грехов. 
• Чтобы выйти замуж, в день празднования Пасхи девушка должна была отдать нищим полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, крашеные яйца и кулич. После этого она встретит свою любовь. 
• Поверья строго-настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.
• В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении самых разных заболеваний.
• В Чистый четверг готовят "четверговую соль" - обычную соль заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали. Такая соль обладает удивительными целебными свойствами, ею лечились сами и лечили скот.

Читай также: Великодня символіка на нашому столі - що вона означає


 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Календарь событий
21 мая - Иванов день: как испечь обетный пирог и что сделать в этот день
В этот день почитают память одного из двенадцати апостолов, который является автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения.
Вознесение 2018: что приготовить на праздничный стол
В 2018 году Вознесение Господне верующие люди отпразднуют 17 мая. Этот день неразрывно связан с Пасхой и выпадает на сороковой день после нее.
День вышиванки-2018: меню праздничного обеда
День вышиванки в Украине в 2018 году приходится на 17 мая. В этот праздник украинцы одеваются в вышиванки и идут на работу, учебу, просто гуляют по своим городам.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный ...
256
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Вверх