Чудо-продукт: маточное молочко - Smak.ua

Чудо-продукт: маточное молочко

Среди ряда полезных продуктов пчеловодства важное место занимает маточное молочко, являющееся чудодейственным эликсиром, благодаря которому пчелиная семья вскармливает своих детенышей и матку-пчелу.
Чудо-продукт: маточное молочко - Smak.ua

Маточное молочко изготавливается именно рабочими пчелами, методом пережевывания меда и перги. После этого ценная жидкость попадает в специальный маточник, приспособленный для вывода потомства и дальнейшего развития самой главной матки.

Особым отличием является то, что личинки рабочих пчел питаются маточным молочком лишь первые несколько дней – этого им хватает на 1-2 месяца существования бесплодной пчелиной жизни. А вот самая главная особь – пчеломатка, питается этим кормом на протяжении всего периода жизни, поэтому личинка пчелы способна вырасти в два раза крупнее, нежели обычные рабочие пчелы. Матка, вскормленная на таком особом отменном питании, может прожить около 6 лет долгой жизни, принося яйца, превышающие в несколько раз размер ее собственного тела.

Маточное молочко имеет густую и вязкую консистенцию белого, молочного или же кремового цвета, а так же медовый аромат и кисловатый привкус. А если взглянуть на полезный состав «жизненного эликсира», то можно сказать с уверенностью, что он превосходит по своим пищевым и биологическим ценностям любые другие существующие продукты пчеловодства.

Маточное молочко обладает множеством полезных свойств, которые отлично помогают не только для взращивания личинок маточных пчел, но и для общего укрепления человеческого здоровья.

Различают два состояния маточного молочка – жидкое и сухое. Эти два вида являются настоящим кладезем ценных и полезных свойств, а так же витаминизированных компонентов, присутствие которых в молочке считаются особенно важными для жизни большинства людей. В состав молочка входит ряд витаминов, аминокислот, микро и макроэлементов, минералов.

Итак, давайте рассмотрим действие маточного молочка на жизнедеятельность человека.

Полезные свойства

  • Маточное молочко пользуется огромным спросом в медицине, так как эффективно борется с воспалениями и вирусами. Оно стимулирует половые функции у мужчин, лечит импотенцию и восстанавливает половое влечение. Отлично справляется с заболеваниями мужских и женских половых органов, приводит в норму гормональный фон и устраняет негативные последствия климакса, повышает вероятность оплодотворения.
  • Успокаивает нервную систему – помогает справляться со стрессами и депрессиями, налаживает уравновешенный и спокойный ночной сон, приводит в порядок память, повышая умственную деятельность.
  • Нормализует пищеварение – борется с расстройствами желудка, улучшает аппетит, приводит в норму обмен веществ, эффективно влияет на наращивание массы при занятиях спортом.
  • Рекомендуется кормящим мамам, ослабленным малышам, способствует повышению лактации.
  • Не менее эффективно маточное молочко в кардиологии – нормализует артериальное давление, укрепляет сосуды и капилляры,  поднимает гемоглобин, лечит анемию.
  • Служит незаменимым аппаратом для косметологии – омолаживает кожу, улучшает состояние ногтей и волос, лечит перхоть, морщины и различные дерматологические заболевания.
  • Борется с заболеваниями носоглотки, горла, легких, бронхов.
  • Приводит в норму опорно-двигательный аппарат после тяжелый травм и переломов костей.

На сегодняшний день маточное молочко – одно из самых полезных и эффективных продуктов пчеловодства, которое занимает важное место в медицине.

Существует множество различных средств, созданных на основе маточного молочка, которые можно приобрести в любой аптеке: таблетки, растворы, ректальные свечи, инъекции, аэрозоли. Но, несомненно, маточное молочко, как и любое другое лекарство, имеет свои противопоказания, поэтому обязательно перед употреблением данного продукта пчеловодства проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

  •  индивидуальная непереносимость препарата;
  • аллергическая реакция на продукты пчеловодства;
  • бессонница и повышенная возбудимость;
  • расстройства и запоры;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет и гипертония;

Будьте здоровы и счастливы!

Читай также: Акациевый мед: полезные свойства и особенности употребления

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх