Осеннее настроение: 5 блюд из тыквы - Smak.ua

Осеннее настроение: 5 блюд из тыквы

Осень – это золотая пора и, несмотря на непредсказуемые переменчивые осенние погодные условия, она просто поражает буйством ярких красок.
Осеннее настроение: 5 блюд из тыквы - Smak.ua

Именно в этот период хочется теплоты, уюта, а так же чашечки горячего кофе в сочетании с домашними посиделками возле камина. Дополнить вечер и создать настоящее осеннее настроение помогут вкусные и ароматные блюда из замечательных даров этой поры.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 блюд из тыквы.

Драники из тыквы

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, картофель – 3-4 шт, мука – 7 ст.л, соль и перец – по вкусу, зелень – 1 пучок, растительное масло – для жарки.

Способ приготовления

Первым делом необходимо подготовить тыкву – нарезать ее на небольшие кусочки и натереть на терке. Далее очистить от кожуры картофель и так же, как и тыкву натереть на терке. Зелень (укроп) вымыть, просушить и мелко порубить ножом. Добавить к картофелю зелень, муку, соль и перец. Перемешать хорошенько все ингредиенты. Далее разогреть сковороду и жарить на растительном масле драники до появления золотистой корочки.

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., сметана – 1 ст., соль и перец – по вкусу, растительное масло – для жарки, хлеб – 1 шт., вода.

Способ приготовления

Для начала нужно очистить овощи. Тыкву нарезать небольшими кубиками, морковь – соломкой, а лук – полукольцами. Далее обжарить на небольшом огне лук и морковь. После добавить к ним тыкву, посолить, поперчить и перемешать все ингредиенты. Выложить все в кастрюлю, залить водой так, чтобы слегка покрыло овощи и варить до полного приготовления около 20 минут. После этого слить воду, добавить  в общую массу сметану и все это взбить миксером или блендером до однородной консистенции.

Предварительно стоит порезать хлеб соломкой на сухари, присыпать солью и перцем и слегка обжарить в духовке на растительном масле. Добавить сухари в тыквенный суп-пюре перед самой подачей.

Читай также: Дары осени: 5 магических продуктов-оберегов на кухне

Тыквенный пирог

Ингредиенты: тыква – 400 г, сахар – 200 г, яйца – 4 шт., мука – 1,5 ст., сливочное масло – 75 г, сода – 0,5 ч.л, лимон.

Способ приготовления

Очистить тыкву, натереть на мелкой терке и отжать лишний сок. Далее тщательно растереть сливочное масло с сахаром и яйцами, добавить соду и погасить ее лимонным соком. После добавить перетертую тыкву и муку, перемешать. Получится тесто. Выложить его в форму, смазанную растительным или сливочным маслом и запекать в заранее разогретой духовке около 40 минут.

Тыквенно-творожная запеканка

Ингредиенты: тыква – 0,5 кг, творог – 200 г, яйца – 1 шт., сахар – 5 ст.л., манка – 3 ст.л., сливочное масло.

Способ приготовления

 Берем тыкву, очищаем от кожуры, разрезаем на кусочки и запекаем в духовке около 40 минут. По готовности, достаем тыкву и взбиваем блендером до получения однородной массы. Добавляем в тыквенную массу 2,5 ложки сахара, 1 яйцо и 1,5 ст.л. манной крупы, перемешиваем.

Далее берем творог, хорошенько измельчаем вилкой, добавляем 2,5 ст.л сахара, 1 яйцо и манную крупу, (по желанию можно добавить изюм), перемешиваем. Ну и последним шагом берем нужную форму для запекания, смазываем ее сливочным маслом. Выкладываем поочередно в форму слой тыквенной и творожной массы. Запекаем в духовке и подаем на стол.

Рулет с тыквой

Ингредиенты: мука – 0,5 кг, яйца – 1 шт., сахар – 2-3 ст.л., соль – 2 щепотки, сливочное масло – 50 г, вода –  0,5 стакана, тыква – 0,5 кг, орехи – 0,5 стакана.

Способ приготовления

 Первым делом нужно замесить тесто. Взять муку, просеять, добавить к ней яйцо, соль, воду и растопленное сливочное масло. Замесить и дать постоять.

Далее очистить тыкву от кожуры, пропустить через комбайн или перетереть на терке. Грецкие орехи очистить и пропустить через мясорубку до получения мелкой крошки.

Разделить тесто на несколько частей. Раскатать каждый кусок теста тонким слоем, выложить начинку, присыпать сахаром и орехами. Завернуть одинаковые рулеты, смазать по желанию сверху яйцом и запекать в духовке при температуре 180 градусов до полного приготовления. Готовые рулеты можно присыпать сверху сахарной пудрой. 

Приятного аппетита!

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Все о продуктах
Молодая капуста: какие блюда раскроют ее уникальную пользу
Май – сезон белокочанной капусты, этот овощ богат витаминами и антиоксидантами, особенно много их содержится именно в молодой капусте.
Чим корисні кабачки та як їх краще приготувати
Нульова калорійність при максимальній корисності та доступності - кабачок саме той овощ, який обов'язково повинен бути на наших столах!
Цуккини: полезные свойства и применение в кулинарии
Цуккини - европейский сорт кабачков, разновидность тыквы, плоды имеют продолговатую форму темно-зеленого цвета. Распространен этот универсальный чудо-овощ в странах Западной Европы и на среднеземноморском побережье.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх