Современные десерты: муссовый торт «Иллюзия» - Smak.ua

Современные десерты: муссовый торт «Иллюзия»

Невероятно красивый десерт, который украсит абсолютно любой праздник.
Современные десерты: муссовый торт «Иллюзия» - Smak.ua
Время подготовки Время приготовления Порции
2 часа 5 часов 8

Ингредиенты

  • Для вишневого компоте:
  • Сок вишневый — 190 мл
  • Алкоголь — 10 мл
  • Желатин Ewald — 4 г
  • Сахар — 50 г
  • Вишня — 100 г
  • Для бретонского теста:
  • Желток — 1 шт.
  • Пудра сахарная — 40 г
  • Какао порошок — 12 г
  • Мука — 45 г
  • Разрыхлитель — 3,5 г
  • Масло сливочное — 50 г
  • Соль — 1 г
  • Для апельсинового креме:
  • Сок апельсина — 50 мл
  • Цедра апельсина
  • Сливки 33% — 90 мл
  • Белый шоколад — 150 г
  • Желатин Ewald — 3 г
  • Для шоколадного мусса:
  • Сливки 33% — 220 мл
  • Молоко 3,5% — 120 г
  • Шоколад темный — 150 г
  • Желтки — 60 г
  • Сахар — 40 г
  • Желатин Ewald — 7 г

Способ приготовления

Готовим вишневое компоте: замочите желатин в ледяной воде, смешайте в сотейнике вишневый сок, вишню, алкоголь и сахар. Поставьте на плиту и доведите до кипения. Натяните пленку на кольцо диаметром 14 или 16 см, предварительно смазав стенки влажной рукой. Готовый желатин отожмите и уложите в стакан. Процедите туда ровно 200 мл вишневой жидкости, ягоды оставьте в сите. Размешайте желатин в соке с алкоголем лопаткой и вылейте в кольцо. С помощью ложки вручную разложите в кольце ягоды. Спрячьте в морозилку до замерзания.

Готовим бретонское тесто: взбейте желток с сахарной пудрой с помощью миксера в пышную белоснежную пену. Просейте в готовую пену муку, какао, разрыхлитель и соль, перемешайте миксером. Добавьте мягкое сливочное масло, размешайте до получения однородного липкого теста. Скатайте тесто в шар, далее положите его между двух листов силиконового коврика и расплющьте разделочной доской до толщины 3-4 мм и диаметра около 16-18 см. Поставьте заготовку вместе с ковриком в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. После этого снимите лист силикона и сразу вырежьте с помощью кольца или ножом заготовку диаметром 14 см.

Готовим апельсиновое креме: цедру апельсина натрите на терке, отожмите сок, все вместе сложите в сотейник, добавьте жирные сливки. Доведите массу до кипения. Листовой желатин замочите в ледяной воде, белый шоколад пересыпьте в стакан. Как только сливочная масса нагреется, вылейте ее на шоколад, чтобы он растаял. Добавьте отжатый желатин и все перемешайте, затем взбейте еще блендером. Вылейте креме на уже ледяную начинку компоте. Спрячьте заготовку в морозилку.

Готовим шоколадный мусс: венчиком в чаше смешайте желтки и сахар, поставьте на плиту молоко. Шоколад сложите в стакан, листовой желатин замочите в ледяной воде. Сливки взбейте до мягких пиков и поставьте в холодильник. Как только молоко нагреется до 50-70 градусов, вылейте часть на желтковую смесь, помешивая ее венчиком. Вылейте молочно-желтковую смесь в сотейник с молоком и снова размешайте венчиком. Поставьте массу на средний огонь, варите, помешивая лопаткой до легкого загустения (должен остаться след от пальца). Снимите крем с плиты и соедините с отжатым желатином. Добавьте темный шоколад. После того, как шоколад растопится, пробейте массу блендером, дайте ей остыть до 30-32 градусов. Подготовьте 3 силиконовые кондитерские формы: отрежьте ножницами форму, высота бортика должна составлять 6-8 мм. Параллельно смешайте шоколадную массу со сливками, но очень аккуратно, с помощью лопатки. Старайтесь выливать массу на поверхность сливок, а не на дно чаши. Перемешайте до состояния воздушного мусса.

Сборка: уложите на дно формы Eclipse вырезанную заготовку донышком вверх, переложите мусс в мешок. Так как мусс густой, нужно помочь ему разойтись по форме и вокруг заготовки. У вас должно оказаться в форме примерно 2/3 мусса. Чайной ложкой распределите мусс по прозрачной части формы. Затем вставьте диск-начинку так, чтобы компоте было сверху. Утопите начинку в мусс, вылейте остатки мусса. Сверху положите бретонский корж и немного вдавите его в мусс. Поставьте заготовку на 5-6 часов в морозилку.

Декор «Вишня»: достаньте пару заготовок «вишни» из форм и проколите сверху шпажкой, окуните их в зеркальную глазурь так, чтобы глазурь не скапливалась в углублении сверху. Поставьте заготовки на решетку, затем выньте торт из формы. Вы увидите, что в торте осталось углубление от силиконовой вставки. Покройте торт велюром из какао-масла (70 г) и темного шоколада (120 г). В углубление установите одну из вишенок.

Готовим пластичный шоколад: в чашу блендера положите горсть темного шоколада, измельчите. Возьмите немного шоколада в руку и погрейте его, разминая в ладошке. Раскатайте заготовку в виде колбаски, но под углом, она будет имитировать хвостик вишни. Вставьте черенок в вишню и поставьте торт в холодильник на пару часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Десерты
Клубничный Трайфл - простой и изысканный десерт за 15 минут
Отличный вариант легкого и вкусного десерта для дружеской вечеринки или романтического ужина. Уместным будет Клубничный Трайфл и в качестве завтрака, чтоб зарядить вкусом на весь день.
Легкий зефирно-ягодный торт «Меджик» (без выпечки)
Этот роскошный и невероятно вкусный торт можно кушать даже тем, кто придерживается диет, ведь в нем совсем мало калорий и нет муки! А еще он легок и быстр в приготовлении!
Бананы в лаваше: 8 минут, 3 ингредиента - и море удовольствия!
Приготовьте быстрый и вкусный десерт в микроволновой печи всего за 8 минут. Для этого вам понадобится банан, лаваш и йогурт.
Все материалы раздела
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Датура махровая - ароматная королева сада
Датура махровая - ароматная королева сада
Необыкновенное растение, с огромными махровыми цветами-колоколами, которые раскрываются лишь на закате и источают ...
132
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Блюда из спаржи: 7 лучших рецептов по версии SMAK.UA
Спаржу не зря называют царицей овощей. Она является одной из древнейших овощных культур мира, которая когда-то ...
108
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сытный ужин: голубцы с рисом и сельдереем
Сельдерей в сочетании с рисом, луком и капустой очень вкусен в качестве начинки для голубцов. Попробуйте и вы привнести ...
132
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Как ухаживать за кухонными полотенцами?
Пятна от кофе, жира, ягод очень тяжело отстирываются, а каждой женщине хочется, что бы кухонные полотенца были мягкими и ...
403
Вверх