Как правильно есть мясные блюда - Smak.ua

Как правильно есть мясные блюда

Существует много нюансов в зависимости от того, мясо какого животного подается и в каком виде. Давайте в этом и разберемся.
Как правильно есть мясные блюда - Smak.ua

Таковы уж наши украинские традиции: обычно на любом застолье мы можем видеть обилие мясных блюд, как основных, так и закусок. И часто возникают вопросы, как же правильно есть определенное блюдо. Безусловно, существует много нюансов в зависимости от того, мясо какого животного подается и в каком виде. Давайте в этом и разберемся.

Мясо может подаваться в виде кусков, блюд из рубленого мяса, в составе сложных блюд, с костями и без.

Блюда из кускового мяса можно есть двумя способами, но обязательно используя нож и вилку. Первый, называемый «американским», предписывает есть горячее мясное блюдо с гарниром так: кусок мяса сразу разрезают ножом и вилкой на мелкие кусочки, после чего нож откладывают на правый край тарелки, вилку перекладывают в правую руку и приступают к еде. Этот вариант имеет право на существование, однако в данном случае мясо быстро остывает и оттого теряет свои вкусовые качества. Согласно второму, классическому способу, такие мясные блюда следует есть, ни на минуту не откладывая столовых ножа и вилки, отрезая от большого куска мяса кусочек за кусочком. Этот вариант правила этикета за столом считают более светским.

Так же едят с блюда из птицы, дичи. В кругу близких друзей допускается "обгладывать" косточки, беря их в руки. Это иногда делается хозяйкой и хозяином дома для того, чтобы показать гостям, что им очень рады, считают их "своими" и просят быть "как дома".

Мясные соусные блюда подают на подогретых мелких столовых тарелках и едят их также при помощи столовых ножа и вилки. Это кушанье начинают есть  с мяса, отрезая от него небольшие кусочки. Мелкие кусочки мяса и гарнира, которые трудно наколоть вилкой, берут при помощи ножа и захватывают на вилку. 
 

Если соус подается отдельно, его льют из соусника непосредственно на кусок мяса и ни в коем случае - на гарнир, ведь соус нужен для того, чтобы придать мясу специфический, пикантный вкус.

Любители мяса с горчицей специальной ложечкой кладут желаемое количество горчицы на край тарелки. Затем наколов вилкой кусочек отрезанного мяса, на кончик ножа берут немного горчицы и кладут ее на мясо. 

Гуляш, рагу, бефстроганов и т.п. едят только вилкой.

Шашлык едят с шампура, если он подается как закуска. Если же он является основным блюдом – тогда его едят с помощью ножа и вилки.

Рубленые мясные блюда - биточки, котлеты, шницели, тефтели, бифштексы, голубцы - едят обычно при помощи вилки, держа ее в правой руке, нож не нужен. Вилкой едят также рулеты и запеканки с мясом.

Трудности возникают, когда подают котлету по-киевски. На котлету с правой стороны обычно надевают папильотку. Внутри котлеты находится растопленное- сливочное масло, и главное – . не испачкаться им, ведь котлета горячая. Нельзя держать котлету за папильотку и откусывать от нее. Чтобы масло не брызнуло, следует в месте, где папильотка соприкасается с котлетой, осторожно проколоть ее, придерживая ножом за косточку. Вилку при этом нужно немного наклонить от себя, чтобы масло свободно вытекало, следя за тем, чтобы оно вытекало потихоньку, а не фонтаном. Затем с левого конца котлеты, придерживая ее вилкой, нужно аккуратно отрезать по кусочку. 

Колбасу, ветчину и буженину подают к столу уже нарезанными. Их обычно кладут к себе в тарелку и едят, используя нож и вилку. Кстати, сосиски следует есть так же, а ни в коем случае не руками. Привычка делать бутерброд с колбасой оправдана только на неофициальных, дружеских застольях.

Паштет, подаваемый как самостоятельное блюдо, лучше есть закусочной вилкой или десертной ложкой. Кроме того, допускается намазывать паштет на тосты. Для этого небольшую порцию паштета кладут на край тарелки, после чего намазывают персональным закусочным ножом на хлеб, который удерживается пальцами левой руки на тарелке, а не держится на весу. Тост с паштетом, лежащий на тарелке, по правилам этикета за столом едят ножом и вилкой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Правила этикета
Правила этикета: как правильно подавать и есть фрукты
Правила этикета за столом распространяются не только на основные блюда и напитки, но даже и на фрукты и ягоды. Их тоже нужно уметь подать красиво и не менее красиво съесть.
Бокалы, которые должны быть в каждом доме
Согласитесь, для каждого напитка должна быть своя посуда, в которой его вкус, аромат и цвет смогут раскрыться в полной мере. Сколько же видов бокалов должно быть дома в идеале?
Современный этикет: как правильно пить вино
Делимся секретами и тонкостями употребления благородного напитка - вина.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх