Базилик – королевская трава - Smak.ua

Базилик – королевская трава

Базилик прекрасно сочетается с помидорами, зелеными овощами, супами, яйцами, рыбой, сыром, пиццей и соусами для макарон.
Базилик – королевская трава - Smak.ua

«Базилик» в переводе с греческого означает «король», поэтому греки считали, что только сам монарх, вооружившись золотым серпом, имеет право заниматься сбором «королевской травы». Другие названия пряности: реган, рейган, райхон. С базиликом в давние времена связано множество примет. Например, римляне полагали, что чем больше человек употребляет базилика, тем больше он будет процветать. В Италии базилик всегда считался символом любви. В Мексике верят, будто базилик оберегает от супружеских измен, а на Гаити пряность вообще считается мощным оберегом. Сегодня насчитывается более 150 разновидностей этой «королевской травы».

 
Родиной базилика принято считать Южную Азию. Впрочем, в Средиземноморье базилик обширно произрастал уже во времена античности и до сих пор является неотъемлемой частью знаменитой средиземноморской кухни. Сегодня «королевскую траву» связывают с итальянской, французской, греческой и восточной кухней.
 
Базилик обладает чудесными лечебными качествами и вот уже тысячелетия почитается в Индии как священное растение. Несколько листьев, добавленных в воду или пищу, очищают их от микробов. Надземная часть растения содержит до 1,5% эфирного масла, 6% дубильных веществ, гликозиды и кислый сапонин. Кроме того, сахара, каротин, фитонциды, витамины С, В2, РР, рутин. 
 
Базилик прекрасно сочетается с помидорами, зелеными овощами, супами, яйцами, рыбой, сыром, пиццей и соусами для макарон. Несколько свежих листиков, помещенных в бутыль уксуса, значительно улучшают его аромат. Такой уксус придает пикантный привкус салатам и белым соусам. Измельченные листья добавляют также в творог, масло, омлеты и салаты. При заготовке овощной и мясной продукции на зиму базилик обязательно добавляют в состав маринадов. Некоторые сорта копченого мяса и колбас производятся с добавлением базилика.
Эта трава является неотъемлемой частью итальянских паст и соусов. Базилик – один из важнейших компонентов знаменитого соуса песто.
 
Что касается зеленого и пурпурного базилика, стоит отметить, что вкус и аромат пурпурных базиликов не особенно отличается от обычных, зеленых видов этого растения, разве что не имеют столь выраженной горчинки.
 
Источник: Smak.ua
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Специи и приправы
Хозяйке на заметку: как приготовить ароматизированную соль
Если вам надоели специи, наполненные всевозможными «химическими составляющими» (типа усилителей вкусов и прочего), тогда пришло время готовить приправы к любимым блюдам на основе соли своими руками.
Сванская соль: как приготовить в домашних условиях
Сватетия - горная и труднодоступная область Грузии. Соль туда приходилось доставлять чуть ли не на себе. Чтобы сэкономить дефицитный продукт, сваны смешивали соль с пряными травами, которые росли в горах. Так и появилась знаменитая сванская соль.
Изучаем пряности: в каких блюдах будет уместен шалфей
Шалфей известен нам, в первую очередь, как лекарственное растение, но во многих странах это еще и распространенная пряность.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх