Зелёный праздник - Smak.ua

Зелёный праздник

В православном мире существует много праздников, но этот - один из самых значимых и почитаемых среди христиан. Какова история возникновения праздника Святой Троицы, как отмечали Пятидесятницу в старину и что приготовить в этот день? Давайте вместе поищем
Зелёный праздник - Smak.ua

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три  суть едино.(1 Иоанна 5:7)

      Слыша колокольный звон, вздрагивает каждая клеточка тела и невольно накатываются слёзы на глаза - православные говорят, что это душа очищается. Благовест исправно выполняет свою миссию: волей-неволей задумаешься о том, что жизнь твоя – это ещё не работа-дом-работа, а, несомненно,  что-то ещё, и это "что-то" неизмеримо велико, первостепенно, благостно. 

      Наконец-то, после всегда долгой зимы, весна вступила в свои права и начинает верховодить на земле по-своему, устанавливая свои законы, обновляя всё вокруг, как бы начиная здесь новую жизнь. Золотом щедро льётся солнечный свет, буйство зелени набирается жизненных соков, аромат клейких молодых листочков, одуванчиков и цветущих берёз ощутим даже в шумном и пыльном мегаполисе, в воздухе, пропитанном «запахом бензина и дорогих духов», всё-таки пробивается тонкое, ни с чем несравнимое благоухание весны.
        А ведь действительно, каждую весну начинается новая жизнь, в христианстве – новозаветная. Православный мир, радостно глаголя: «Христос Воскресе!» отметил Пасху, отслужил праздничную литургию о Вознесении и теперь готовится встречать праздник Святой Троицы. Этот день ещё называют Пятидесятницей, так как отмечается он на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения и на десятый день после Вознесения Господня. Троица как бы венчает эти величайшие дни христианской жизни.

       Празднование Пятидесятницы уходит своими корнями  в далёкие времена Ветхого Завета. На пятидесятый день после ветхозаветной Пасхи, известной как день исхода еврейского народа из Египта, пророк Моисей поднялся на вершину горы Синай, чтобы встретиться с Богом и заключить завет. Приняв от Господа скрижали с законами и заповедями, Моисей вернулся к израильскому народу и впервые на земле основал священство (Исход 19:10-40). Так этот день ознаменовался днём основания ветхозаветной Церкви. Традиция  украшения храма зелёными ветками берёт своё начало от земледельческого праздника Жатвы, когда древние израильтяне радовались и благодарили Бога за урожай, принося в жертву молодые побеги первых весенних всходов. 

        Новозаветная Пятидесятница основалась на том, что в этот день сбылось обетование Иисуса Христа о схождении на апостолов Духа Святого, как Утешителя. Дух Господень сошёл на них в виде огненных языков, озарив их премудростью и благословив на служение и проповедование Святого Евангелия по всей земле на всех языках мира. (Деяния 2). Произошло это таинство на десятый день после вознесения Христа к своему Небесному Отцу, ознаменовав собой основание Новозаветной церкви и показав третью сущность триединого Бога. С тех пор подтвердилось слово о том, что Бог не только Отец и Сын, но и Дух: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…». Матфея 28:19. 

   Смысл праздника существенно изменился, но традиция украшать первой весенней зеленью дома и храмы осталась, символизируя обновление всего земного Духом Святым, возрождение и процветание новой жизни. Традиционно для украшения используют ветви липы, берёзы, ивы, букеты душистого полевого разнотравья и пахучих весенних цветов. 
Ранним утром христиане спешат в храм на праздничную литургию, зажигают свечи, утопая в сладкоголосом церковном пении и пышном зелёном убранстве, поют праздничное: «Пятидесятницу празднуим, и Духа пришествие…Троице Святая, слава Тебе!».

                   А на селе с утра идет обедня в храме;
                   Зеленою травой усыпан весь амвон,
                    Алтарь, сияющий и убранный цветами,
                   Янтарным блеском свеч и солнца озарён.

                                                                                                                                И.Бунин   
  Ещё в старину хозяйки трепетно относились к этому празднику, готовясь к нему заранее. Убирали свои дома, украшали комнаты вышитыми рушниками, скатертями, подушками. Возле образов обязательно вешался новый вышитый рушник и много свежей  душистой зелени. Обеденный стол тоже отличался своей торжественностью, в этот день на нём не было повседневных простых блюд. Стелилась праздничная скатерть и готовилась троицкая трапеза: пшеничная кутья,  гречаники, грибные лепёшки, рыба, курица по-троицки, курники, блюда из яиц, блины, медовые коврижки, пряники, пироги, молочный кисель. Завершали праздничную трапезу каравай и  узвар.

Современные хозяйки тоже чтут традиции этого праздника и накрывают праздничные столы, пестрящие свежей зеленью и овощами. Троицкий обед изобилует салатами из листьев одуванчика, редиса и огурца, необыкновенно аппетитно выглядит окрошка или свекольник, мясные и рыбные блюда готовятся с ароматическими травами: розмарином, чабрецом, шалфеем.  

Часто празднество проводили на природе, выходили на опушку леса, в рощу, расстилали скатерть и «накрывали стол». Девушки водили хороводы, плели венки и бросали их в реку. Наблюдая, куда поплывёт венок и к какому берегу он пристанет, гадали на суженых. Троицкую зелень не выбрасывали, а хранили её в засушенном виде. Считалось, что эти магические букетики оберегают дом от ударов молнии и других напастей, а также обладают целебными свойствами. 

  Сегодня языческая обрядовость, давно канувшая в Лету, позабыта, легенды и предания покрылись вековой пылью, а вот  красивые традиции светлого христианского праздника активно поддерживаются и придают ему особое значение. Вы можете не плести венков из берёзовых ветвей, не ворожить на суженого, не хранить до свадьбы засушенный троицкий каравай, но украсить квартиру зелёными букетами, сходить в храм, а после него выбраться на пикник – почему бы и нет? В конце концов, праздники для того и существуют, чтобы проводить больше времени с близкими и родными, наслаждаться праздничной едой и накапливать положительные эмоции и впечатления перед монотонными трудовыми буднями.
Татьяна Масалова 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Афиша мероприятий
Куда пойти в Киеве 19-20 мая
Впереди выходные, а это значит, что время отдыхать, узнавать новое, удивляться, пробовать новые вкусы и, конечно же, весело проводить время. Где это можно сделать в столице, подскажет любимый портал.
Фестиваль Made in Ukraine приглашает в гости: ярмарка, угощения и эко-лекции
28-29 апреля на Контрактовой площади - сердце Подола, фестиваль Made in Ukraine ждёт вас.
WineMap TV – програма, що поглибить ваші знання вина, не пропустіть
З 20 квітня на 5 каналі стартує цікавий відеопутівник у світ винa. Сидячі вдома, ви поринете у світ виноробів, познайомитесь з туристичними винними маршрутами та зможете краще розбиратися у винах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх