Листья желтые над столом кружатся, или Несколько идей осенней сервировки - Smak.ua

Листья желтые над столом кружатся, или Несколько идей осенней сервировки

Если листья опадают, значит, это кому-то нужно. Пессимист скажет, что листья падают, чтобы ознаменовать этим приход зимы, а мы, оптимистично настроенные редакторы портала smak.ua, отметим, что листья опадают для того, чтобы быть собранными для нового рук
Листья желтые над столом кружатся, или Несколько идей осенней сервировки - Smak.ua

 Если листья опадают, значит, это кому-то нужно. Пессимист скажет, что листья падают, чтобы ознаменовать этим приход зимы, а мы, оптимистично настроенные редакторы портала smak.ua, отметим, что листья опадают для того, чтобы быть собранными для нового рукотворного шедевра – декора стола «по-осеннему». Вы непременно захотите воплотить его в реальность, как только дочитаете этот материал до конца.

 Итак, для сервировки стола в осеннем стиле вам понадобятся бережно собранные опавшие листья и немного фантазии. Направлять ее в русло разбрасывания листьев по столу, собирания их в букеты, обвязывания их красивыми нитями или плетения из них венков – выбор за вами. Присмотритесь к листьям – они обязательно подскажут вам, как правильно выбрать идею декора по такому богатому сезону. 
Согласитесь, нет ничего прекраснее естественных природных цветов. Поэтому советуем позаимствовать цветовую гамму у осени – золотистые оттенки желтого и оранжевого, светло-коричневый с небольшим вкраплением красного или зеленого. Для декора ищите листья разной формы и оттенков, тогда ваша сервировка будет по-особому праздничной. Выбирайте листья сухие, незапачканные пылью и грязью; перед тем, как использовать их для сервировки, протрите листья влажной тряпочкой, просушите, чтобы испарилась вся влага, и только тогда используйте дальше по назначению. 

Отметим, что некоторые дизайнеры для придания листьям более яркого и насыщенного цвета, а также чтобы якобы «продлить жизнь» своим задумкам, покрывают их специальным лаком, но нам это кажется не просто лишним, но и лишенным любого рационального объяснения. Мы и так каждый день подвержены действию множества химических средств, поэтому хотя бы листья (которые, между прочим, будут соприкасаться со скатертью, салфетками и приборами) можно оставить в их «первозданном виде». К тому же такая сервировка (какой красивой и необычной она ни была бы) не может быть постоянной: уверены, через неделю, а может, уже через день, вам захочется поэкспериментировать с чем-то новеньким.

Сейчас входят в моду обеденные столы, которые отличаются от обычных столов с деревянной столешницей верхом из ударопрочного толстого стекла. Вверху – стекло, а внизу неглубокое выдвижное отделение, которое можно заполнить любыми «красивостями», например, теми же разноцветными листьями и «дарами осени» – яблоками, грушами, гроздьями винограда. Такой стол вам даже не захочется накрывать скатертью! Получается, что сидя за столом, вы под стеклом можете рассматривать созданные своими руками натюрморты. Представьте, что тему для художества можно менять не только в зависимости от поры года, но и даже от перемены настроения: придумать и воплотить в жизнь свою задумку – дело нескольких минут!

Если вы пока не являетесь счастливым обладателем такой дизайнерской новинки, как кухонный стол со стеклянной столешницей, тогда ту же идею можно воплотить немного по-другому. Постелите на стол плотную скатерть светлых оттенков, выложите по центру и/или по бокам стола (в зависимости от размеров и формы столешницы) красивый узор из листьев разной формы и цветов, а сверху накройте стол прозрачной легкой тканью, которая в основном играет роль «закрепителя» ваших художеств на столе (идеально подойдет тюль или органза). В конце концов, очень красивые «лиственные» экземпляры можно положить непосредственно на скатерть, и осенний колорит во время обеда уже обеспечен!

Если вы собираетесь организовать романтический ужин, то воспользуйтесь нашей идеей оформления свечей в autumn-стиле. Купите в магазине несколько свечей. Идеально – свечи в высоких стаканах. Но их, к сожалению, сложнее найти и, кроме всего прочего, они обладают еще одним минусом – высокой ценой. Чтобы не нести неоправданно высоких затрат, купите набор маленьких круглых свечей в жестяных формочках (высота – 1–1,5 см, диаметр – примерно 2,5–3 см) и поместите каждую свечку в широкие стаканы (или даже баночки причудливой формы). Чтобы придать этой, на первый взгляд, обычной, композиции оттенок романтизма, привяжите к стакану или баночке тонким шпагатом или красивой однотонной лентой несколько листьев. Для устойчивости и аккуратного вида снизу их придется немного подрезать, но результат вам понравится. Если вы используете в роли подсвечников небольшие емкости, украсьте их листьями кукурузных початков. А теперь скажите, что эта идея не кажется вам эффектной?

Листья – идеальное поле для экспериментов. Подготовленные листья можно положить прямо на тарелку, в бокал или высокую вазу из тонкого стекла, привязать к сложенной салфетке или приколоть к именной карточке. Кстати, если вы к празднику купили набор прозрачной посуды, тогда просто положите листья (мелкие цветочки, вырезанные из бумаги фигурки или лепестки роз) на скатерть под тарелку. Просто и изысканно!

Как видите, идей с листьями можно генерировать великое множество, но если по какой-то причине вы не успели «запастись» листьями, но тема показалась интересной, тогда зайдите в ближайший магазин тканей и купите по небольшому отрезу фетра двух оттенков – коричневого и светло-коричневого или рыжего. Дома нарисуйте на отрезах большие кленовые листья и аккуратно вырежьте их. Такие листья даже зимой будут создавать атмосферу листопада, а кроме всего прочего, станут практичными подставками под горячие блюда. Дерзайте!

Татьяна Капелюшна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Сервировка
Как украсить стол к Вербному воскресенью
Вербные ветки являются одним из главных атрибутов и символов Вербного Воскресенья.
Как украсить пасхальный стол: оригинальные идеи
Вкусные блюда не столе – это только небольшая часть того, что нужно для хорошего праздника. Вариант с компанией, думаем, и без того беспроигрышный. В данном случае декор стола – то, над чем стоит поработать.
Всі секрети ідеального сніданку у ліжко
Сніданок в ліжко - це не їжа, це атмосфера! Настрій на увесь день, турбота та приємні емоції.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
18
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх