Как выбрать блендер - именно тот, который нужен вам - Smak.ua

Как выбрать блендер - именно тот, который нужен вам

Если вы часто готовите коктейли, любите побаловать себя и своих близких тающим во рту муссом, экзотическим коктейлем-мороженым, воздушным фруктовым творожком, тогда вам просто не обойтись без блендера!
Как выбрать блендер - именно тот, который нужен вам - Smak.ua

Блендеры — техника вроде бы простая, но при выборе сложно понять, на что ориентироваться. Все просто: необходимо разобраться, для чего вам нужен блендер, и в зависимости от этого, выбирать тип устройства. Рассказываем обо всех особенностях в деталях.

Читай также: 6 самых полезных кухонных приборов

Стационарный блендер

Он оснащен чашей, в которой находится нож, и подставкой, на которой крепится и чаша, и сам прибор. С помощью стационарного блендера можно взбивать коктейли, кремы и яичный белок, готовить разнообразные пюре, супы-пюре, соусы, перемешивать жидкое и полужидкое тесто, колоть лед. Но лучше всего стационарный блендер справляется с достаточным количеством жидких и полужидких смесей, а вот измельчать зелень или небольшое количество других продуктов с его помощью неудобно. Кстати, о возможности колки льда обязательно должно быть сообщено в инструкции к прибору.

По сравнению с погружным блендером он имеет свои плюсы, его не нужно держать в руках, нужно просто нажать кнопку, и блендер все сам сделает, он чаще всего намного дешевле погружных блендеров, его не нужно мыть, в большинстве моделей стационарных блендеров присутствует функция самоочистки. Для того чтобы помыть блендер, емкость заливаете негорячую воду и включаете блендер на некоторое время. Эта функция достаточно проста и удобна, и обезопасит ваши руки от порезов острыми ножами блендера.

Этот вид блендера будет полезен, если вы собираетесь часто готовить пюре, соусы и смешивать коктейли. А также если вам нужны свободные руки или вы готовите несколько блюд одновременно.

Погружной блендер

Это длинный «стикообразный» прибор, оканчивающийся ножом. Чашей погружной блендер обычно не комплектуется, поэтому использовать его можно в любой посуде. Однако в некоторых моделях в комплект входит и большая емкость. Недостатком ручного блендера является то, что, как следует из названия, во время работы прибора вам придется держать его в руках, а это немного неудобно.

Погружной блендер лучше всего использовать для смешивания чего-либо и для измельчения небольшого количества продуктов, в том числе зелени, лука, чеснока, орехов. Поскольку ручной блендер отлично справляется с небольшими порциями продуктов, он очень пригодится для приготовления детского питания.

Из положительных качеств этого вида блендера можно выделить то, что он компактный, занимает мало места на кухне и не требует особого ухода. Приготовив все, что нужно, его достаточно просто промыть под струей воды.

Читай также: Коктейли в блендере: три идеи с замороженной черникой

 

На что стоит обратить внимание при выборе блендера

При выборе блендера также необходимо обратить внимание на следующие параметры:

1. Мощность

Чем выше мощность у блендера, тем быстрее он справится с поставленной задачей. Рекомендуемый диапазон мощности – 300–600 Вт, тогда, например, сделать молочный коктейль вы сможете секунд за 15–20. От мощности в какой-то мере зависит количество скоростей. Все реже можно встретить блендер с одной скоростью работы, в основном приборы имеют от 2 до 6 скоростей, но это не предел. Есть также модели с плавной регулировкой скорости, эта возможность позволит четко контролировать и регулировать процесс приготовления. Некоторые модели могут быть оснащены кнопкой turbo. Турборежим помогает увеличить скорость работы прибора на непродолжительное время.

2. Материал и объем чаши

Важной особенностью стационарных блендеров является то, из чего сделана его чаша. Возможны два варианта стекло и пластмасса, оба варианта обладают своими плюсами и минусами. Стекло не темнеет, не впитывает запахи, но если такая чаша разобьется, ее будет очень сложно заменить. Пластмассовые чаши не бьются, такие блендеры более дешевые по цене по сравнению со стеклянными. Но недостатком является то, что чаша может потемнеть со временем. Кроме того, в такие блендеры не рекомендуется вливать горячие продукты. Также немаловажен объем чаши, перед покупкой следует задуматься, какой объем необходим для вашей семьи. В продаже вы можете встретить модели с чашей от 400–500 мл до 2 л.

3. Насадки

В комплект к блендеру могут входить несколько полезных насадок. Первая насадка находится непосредственно на самом блендере.Это устройство, которое с помощью специальных ножей превращает пищу в однородную массу. Второй насадкой может быть венчик-взбиватель. Третья насадка – это измельчитель, чаша с двойным ножом внутри. С помощью измельчителя вы сможете быстро и без проблем порезать лук, например, или мясо (в фаршеобразную массу). Четвертая насадка – вакуум-насос, использовав который вы сможете хранить продукты очень и очень долго. Кладете что-либо в специальные контейнеры, отсасываете оттуда воздух с помощью вакуум-насоса, и в образовавшемся вакууме продукты сохранят свою свежесть очень долго.  Однако при выборе блендера не стоит делать вывод, что самый лучший этот тот, у которого насадок больше. Подумайте, может быть, вы так никогда и не воспользуетесь половиной из них. Поэтому выбирайте ту модель, которая более удобна в повседневном пользовании, т. е. имеет достаточную мощность для всех возложенных на него задач, а также дает возможность регулирования по своему усмотрению.

4. Возможность автоматического отключения

при перегреве и безопасное автоотключение при неправильной эксплуатации. Например, когда вы попытались снять чашу при работающем двигателе. Эта возможность должна предусматриваться в стационарных блендерах.

5 Количество ножей

Чем больше ножей, тем выше эффективность: вы получаете большую однородность массы и тратите меньше времени.

6 Эргономичность и удобство использования

Обратите внимание на вес: не тяжело ли вам будет одной рукой мешать блюдо на сковородке, другой держать блендер при нехватке времени. Взгляните, как закрывается крышка на стационарном блендере. Возможно, вам будет важна и разметка шкалы. А также следует опробовать, как нажимаются кнопки, возможно, они глубоко посажены и вам не очень будет удобно нажимать.

Признаки качественного блендера

• Удобная эргономичная форма, небольшой вес, большим плюсом будет наличие турборежима.

Качественные прочные материалы, из которых изготовлены емкости и сам блендер. Идеальный материал для чаши – поликарбонат (не выделяет никаких вредных веществ, легкий, небьющийся, выдерживает большие температуры). Далее следует оргстекло, минусы которого заключаются в том, что при больших температурах оно выделяет некоторые вредные вещества и со временем мутнеет, перестает быть прозрачным. Делаются чаши и просто из стекла, которое является абсолютно безвредным материалом, но, разумеется, легкобьющимся.

Наличие автоотключения (для стационарного блендера).

Достаточно большой выбор скоростей и возможность плавного изменения скоростей.

Достаточное количество ножей из хорошего металла.

Обратите внимание на производителя. Выбирайте технику известного бренда она зачастую качественней китайских аналогов и имеет гарантийные сроки.

Читай также: Супер-бюджетный смузи: из кефира и варенья

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Кухонные новинки
5 кухонных приборов, о покупке которых обычно жалеют
Признайтесь, один из этих приборов точно пылится у вас на балконе.
Выбираем мороженицу: 3 момента, о которых нужно знать
Любимое многими мороженое можно легко приготовить в домашних условиях. При этом быть уверенным, что замороженная пачка не пролежала в холодильнике супермаркета несколько месяцев и не содержит малополезные добавки.
6 самых полезных кухонных приборов
Рассказываем о самых полезных кухонных приборах, применение которых облегчает жизнь и сокращает время пребывания на кухне.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх