Как приготовить вкусный борщ: 7 секретов от хозяйки со стажем - Smak.ua

Как приготовить вкусный борщ: 7 секретов от хозяйки со стажем

С этими хитростями приготовить вкуснейший борщ можно будет без особенных хлопот!
Как приготовить вкусный борщ: 7 секретов от хозяйки со стажем - Smak.ua

Борщ - самое популярное и любимое блюдо украинцев. А знаете ли вы, что для того, чтобы он получился отменным на вкус - нужно знать несколько секретов его приготовления?

Секрет №1 – бульон

Именно вкус бульона отвечает за то, насколько удачным получится ваш борщ. И не важно, сварен ли он на мясе или нет. Овощной бульон абсолютно ничем не хуже, а подчас выходит даже ароматнее и насыщеннее на вкус, нежели мясной. Любой бульон мясной или овощной, нужно варить на очень медленном огне, снимая пенку. Чтобы он был наваристым и ароматным, после закипания нужно добавить смесь перцев горошком и небольшую разрезанную пополам морковку, кусочек стебля сельдерея. Варить не менее 1,5 часа, затем овощи вынуть.

Секрет №2 – свекла

Чтобы борщ имел красивый свекольный цвет, ее нужно нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке и замариновать в смеси воды, сахара, лимонного сока или небольшого количества яблочного уксуса. Затем свеклу необходимо потушить в сковороде до мягкости и только тогда отправить в борщ. Этот прием поможет сохранить корнеплоду свой яркий цвет, так как при длительной варке в борще свекла имеет свойство блекнуть.

Секрет №3 - очередность добавления овощей

Для того чтобы все ингредиенты в борще имели одинаковую консистенцию, а не так, чтоб один продукт хрустел на зубах, а другой был переварен в кашу, обязательно необходимо соблюдать очередность добавления овощей. Первым в готовый бульон необходимо закладывать картофель, когда он немного проварится, следует добавить свежую капусту, а уж затем заправку из обжаренных лука, моркови, свеклы и томатов. Если вы не любите заранее тушить свеклу, то ее необходимо закладывать на пару минут позже картофеля, иначе кусочки свеклы рискуют не свариться.

Читай также: Блюдо дня: зеленый борщ на новый лад

Секрет №4 – соль

Каждая хозяйка предпочитает солить свой борщ по-разному. Кто-то солит сразу бульон, кто-то солит уже готовый борщ в конце варки. Мы же рекомендуем придерживаться золотой середины и посолить борщ после закладки картофеля, это позволит правильно рассчитать количество соли, которое необходимо для этого блюда.

Читай также: Блюдо дня: рыбный борщ

Секрет №5 – пассировка

Многие пропускают этот процесс, считая, что гораздо полезнее просто отварить все овощи в бульоне. Но если говорить с точки зрения вкуса и гастрономических правил, то борщ без пассировки - не борщ. Сначала на растительном масле обжаривается лук соломкой, затем к нему добавляется нарезанная соломкой морковь. Когда овощи станут золотистыми, к ним надо добавить томатную пасту или свежие и натертые на терке помидоры, затем протушить всё вместе ещё несколько минут.

Секрет №6 – специи

Чеснок, лавровый лист и черный перец придадут дополнительные нотки аппетитному аромату блюда. Но запомните - они добавляются в самом конце приготовления!

Секрет №7 - дать настояться

И самое главное правило - никогда не подавайте на стол только что сваренный борщ! Дайте блюду отдохнуть и настояться не менее получаса, а лучше и дольше, ведь не секрет, что самым вкусным борщ становится через сутки после приготовления. Приятного аппетита!

Ольга Белан

Читай также: Украинский борщ: история, традиции и старинные рецепты

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Первые блюда
Все просто ахнут: крем-борщ с яйцом-пашот
Насыщенный по вкусу и цвету крем-борщ на основе мясного бульона с оригинальным оформлением из яйца-пашот и зеленого лука - он не только порадует вкусом, но и добавит изысканности любой трапезе.
Просто поразительный - суп «Огуречный фокус»: пошаговый рецепт
Интересный вкус этого необычного супчика никого не оставит равнодушным. Огурцы с мясной начинкой в овощной бульоне – вы никогда такого не ели!
Итальянский минестроне - с мидиями: пошаговый рецепт
Национальный итальянский суп с жареными овощами и мидиями порадует вас уже своим ароматом, а окончательно влюбит в себя после первой ложки!
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх