Горшочек, вари: как выбрать правильную кастрюлю - Smak.ua

Горшочек, вари: как выбрать правильную кастрюлю

Не секрет, что для приготовления идеального блюда одного лишь мастерства хозяйки, увы, недостаточно. Важно правильно подобрать кухонную посуду.
Горшочек, вари: как выбрать правильную кастрюлю - Smak.ua

Предлагаем узнать, какие бывают виды кастрюль, для какого типа готовки они подходят и как выбрать наиболее подходящую.

Эмалированная кастрюля

Этот вариант хорошо знаком всем из детства: кастрюли, покрытые гладкой эмалью, с различными незамысловатыми рисунками красовались буквально на каждой кухне. С тех пор много что изменилось, и качество эмалированного покрытия в том числе. Современные производители покрывают поверхность посуды очень тонким слоем эмали, методом распыления. Это ни в какое сравнение не идет с кастрюлями 30-летней давности, когда в раствор эмали полностью окунали посуду, тем самым делая ее прочной и долговечной.

Важно знать, что внутри кастрюлю можно покрывать только черной, белой, кремовой, синей и серо-голубой эмалью. Остальные цвета токсичны. При покупке обращайте внимание на наличие сколов и трещин. Если видны просветы и непрокрашенные места – скорее всего, такая посуда прослужит совсем недолго.

Плюсы

Быстронагреваемая поверхность удерживает тепло, в ней быстро закипает вода, а значит вы будете экономить время на кухне. Подходит для хранения продуктов в холодильнике.

Минусы

Хрупкое покрытие, которое может быстро прийти в негодность. Ее нельзя мыть агрессивными чистящими средствами и тереть железными губками.

Кухонная помощница: как выбрать правильную кастрюлю

Чугунная кастрюля

Такая посуда долговечна, не боится царапин, проста в уходе и нетоксична. Благодаря пористости материала масло, на котором готовится пища, как бы впитывается в поры кастрюли, создавая тем самым естественное антипригарное и защитное покрытие. Чугун долго сохраняет тепло и отдает его готовящимся продуктам. Именно поэтому такие кастрюли идеальны для длительной обработки блюд.

Плюсы

Еда, приготовленная в чугунной кастрюле, имеет насыщенный вкус и долго остается свежей.

Минусы

Такая посуда очень тяжелая, что затрудняет работу с ней. Чугун нельзя мыть в посудомоечных машинах. Материал долго нагревается и это увеличивает время готовки, а еще чугунные кастрюли могут заржаветь при неправильном уходе и хранении.

Кухонная помощница: как выбрать правильную кастрюлю

Тефлоновая кастрюля

Выбирая тефлоновую кастрюлю, обращайте внимание на количество слоев тефлона: чем их больше, тем долговечнее окажется посуда. О количестве слоев производитель обязан указывать на упаковке. Поверхность должна быть гладкой и ровной – это признаки качественного материала изделия.

Плюсы

Тефлоновая посуда идеальна для приготовления постных и нежирны диетических блюд, поскольку ее поверхность можно не смазывать маслом.

Минусы

Хрупкий тефлон очень капризен в уходе – его нельзя мыть абразивными средствами, в противном случае защитный слой быстро сойдет с поверхности. Даже при аккуратной эксплуатации такая кастрюля прослужит не более года.

Кухонная помощница: как выбрать правильную кастрюлю

Кастрюля из жаропрочного стекла

При покупке такой кастрюли посмотрите изделие на свет: поверхность стенок должна быть гладкой и ровной, без вкраплений воздушных пузырьков. Их наличие говорит о недобросовестности производителя и хрупкости изделия, что может обернуться тем, что посуда лопнет прямо на плите.

Плюсы

Стеклянная посуда красива, а поэтому блюда на стол можно подавать прямо в ней. Неприхотлива в уходе, ее можно мыть в посудомоечной машине, еда в ней не пригорает и долго сохраняет тепло и свежесть.

Минусы

Хрупкий материал – может разбиться от удара или от резких температурных перепадов. Нельзя использовать на открытом огне, идеальнее всего такая посуда подходит для электрических плит, или же для газовых, но с применением рассекателя огня.

Кухонная помощница: как выбрать правильную кастрюлю

Кастрюля из стали

Выбрать качественную стальную посуду достаточно трудно. Для этого необходимо уметь расшифровывать цифры, указанные на ее дне. Так, маркировка 18/10, 12/13 или 08/13 указывает на соотношение хрома и никеля в сплаве нержавеющей стали. Первое значение должно быть как можно выше. Идеальным считается число 18/10 – это значит, что перед вами качественная медицинская нержавеющая сталь. Дно и стенки кастрюли должны быть не менее 3 мм толщиной.

Плюсы

Одни из самых лучших кастрюль: долговечные, простые в уходе, не боятся царапин, можно применять с железными столовыми приборами – ложками, венчиками, ножами. Кастрюли из нержавейки одинаково хороши как для тушения, так и для готовки первых блюд.

Минусы

Поверхность стальной посуды имеет свойство со временем тускнеть, стоит также отметить дороговизну изделий, поскольку качественная сталь не может стоить дешево.

Кухонная помощница: как выбрать правильную кастрюлю
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Лайфхаки
Важная информация: 10 советов по приготовлению птицы
Как правило, птицу мы видим на нашем столе часто и готовим ее по-разному: варим, тушим, жарим или запекаем в духовке. Сегодня поговорим об особенностях правильного приготовления птицы.
Хозяйке на заметку: 5 шикарных способов использования свежей зелени
Мы уже привыкли видеть в конце рецепта "... и посыпьте свежей зеленью". А ведь есть множество кулинарных способов более широкого и интересного использования зелени.
Без химии: 10 народных средств от комаров
В продаже есть множество средств от комаров. Но сейчас все чаще люди задумываются об альтернативных эко-средствах, И они есть. Комары чутко реагируют на ароматы, а некоторые просто не переносят.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх