Как правильно поливать орхидеи - Smak.ua

Как правильно поливать орхидеи

Правильный полив орхидей - это самый верный путь к выращиванию красивого и здорового растения. В свою очередь, несоблюдение правил полива орхидей - это кратчайший путь к гибели растения. Узнайте о том, какие ошибки допускают новички.
Как правильно поливать орхидеи - Smak.ua

Нередко, новички, приобретая орхидею, слишком часто и обильно поливают растение, что приводит к загниванию корней. Перелив для орхидей гораздо страшнее, чем недолив. Первое и самое основное правило в поливе орхидей – поливать орхидеи нужно только тогда, когда субстрат полностью просохнет, а корни подсохнут. Никогда не стоит следовать указаниям вроде «поливать один раз в неделю», поскольку такой подход в корне ошибочный. То, насколько быстро просохнет субстрат в горшке с растением, зависит от массы факторов, таких как влажность и температура воздуха в помещении, освещение, размер горшка и так далее. Поэтому частота полива орхидей в различных условиях будет разной.

Читай также:  Пересадка комнатных растений: мастер-класс

Вода для полива орхидей является не только источником питания, но и способом саморегулирования температуры растения. В естественной среде обитания орхидеи питаются дождевой водой. Но сегодня ни для кого не секрет, что вода, выпадающая с дождем в городах, очень далека по своим качествам и уровню безопасности от дождевых вод тропических лесов.


Вода для орхидей должна быть мягкой или умеренно жесткой. Поскольку процедура измерения жесткости воды – довольно сложная и требует специальной техники, то примем за аксиому: чем быстрее в чайнике появляется накипь, тем жестче вода. Поможет уменьшить жесткость воды щавелевая кислота, которую можно приобрести в магазинах химических реактивов или в цветочных магазинах. В пяти литровую емкость с холодной водой из-под крана насыпается 1/8 чайной ложки порошка щавелевой кислоты. Затем воду отстаивают в течении суток и сливают воду, не взбалтывая осадок, который окажется на дне. Если погрузить на ночь в воду мешочек с верховым торфом, при этом вода, кроме всего, подкисляется.

Читай также:  Как вырастить имбирь в горшке: простые советы

Дистиллированную воду нужно наполовину разбавлять с обычной отстоянной водой, поскольку процесс дистилляции полностью избавляет воду от солей. Хорошим способом снижения жесткости воды является использование для очищения воды фильтра. Фильтр очищает воду от вредных бактерий, грибков и тяжелых металлов.
Также для успешного произрастания орхидей важна кислотность воды. Оптимальная кислотность воды для полива орхидей – Ph 5. Проверить кислотность воды можно с помощью лакмусовой бумаги. Если кислотность высокая, то понизить ее можно, накапав в воду обычного лимонного сока. Температура воды для полива орхидей должна быть комнатной или выше комнатной, в идеале это +35-40 градусов. Перед тем, как начать полив орхидей, ее было бы неплохо насытить кислородом, путем простого переливания тонкой струей из одной емкости в другую.

Способы полива орхидей

«Горячий душ» – самый эффективный способ полива орхидей, поскольку он идеально имитирует природные условия: теплые тропические дожди. Опыт показывает, что поливаемые таким способом орхидеи намного быстрее наращивают зеленую массу и чаще цветут. Кроме того, регулярная промывка листьев является профилактикой различных вредителей. Однако сразу стоит оговориться, что такой способ полива растений допустим только в регионах, где из крана течет мягкая вода.

Читай также:  Как убрать пыль с растений: 4 простых способа

В домашних условиях орхидеи ставят в ванную и через душевую насадку поливают орхидеи не сильной струей теплой воды. Температура воды должна составлять от 40 до 52 градусов. Время полива и количество заходов зависит от того, насколько быстро намокнет и пропитается водой субстрат. Когда субстрат пропитается, нужно оставить растения на 10-15 минут, чтобы лишняя вода стекла.

Максимум через час после полива нужно протереть листья и молодые ростки орхидей сухой хлопчатобумажной или мягкой бумажной салфеткой, чтобы удалить воду из пазух листьев. У Фаленопсиса и Ванды нужно очень хорошо вытирать сердцевину, поскольку если она сгниет, то растение не сможет развиваться дальше. Если после такого полива на листьях орхидей появятся белые разводы – отложения солей, то следует протереть листья пивом или лимонным соком из расчета 1:1.


«Погружение» – такой способ полива орхидей подразумевает полное погружение горшка с корнями растения в воду. Достав горшок из воды, следует дать воде стечь. К примеру, горшок размером 12 на 12 см помещают в воду на 30 секунд, а потом столько же держат в воздухе, чтобы стекла лишняя вода. Такой способ позволяет значительно сэкономить воду, но он пригоден только, если все растения и субстраты абсолютно здоровы.

Полив лейкой – подготовленную для полива воду наливают тонкой струей по всей поверхности вазона, избегая только точки роста и не попадая водой в пазухи листьев. Поливают до тех пор, пока лишняя вода не начнет вытекать из нижних отверстий. Когда вода стечет через 2-3 минуты процедуру нужно повторить и вылить лишнюю воду из поддонов. Поливать орхидеи таким образом лучше всего в первой половине дня.

Полив опрыскиванием корней – этот способ полива орхидей используется только для орхидей, растущих без субстрата, то есть расположенных на блоках. Корни этих орхидей подсыхают гораздо быстрей, чем у экземпляров, растущих в вазонах. Производить опрыскивание корней лучше всего в первой половине дня, чтобы к вечеру корни просохли. Лучше всего пульверизатор выставлять в режим тумана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Цветовод
Шиловидный флокс - нежное очарование вашего сада
Флокс шиловидный часто высаживают вдоль ручьев, искусственных водоемов и прудов, своим ярким внешним видом он привлекает внимание и создает иллюзию плотного стелющегося ковра.
Как позаботиться о тюльпанах после того, как они отцвели
Тюльпаны – любимые многими прекрасные весенние цветы. Роскошные бутоны радуют глаз всеми оттенками розового, красного, желтого и белого цвета. Как сохранить тюльпан, чтобы его цветение не ограничилось одним сезоном? Что делать после того, как тюльпаны отц
Какие цветы украсят тенистые уголки сада
Садоводы часто интересуются вопросом, – какие тенелюбивые растения высадить у себя на участке? На самом деле, есть множество цветущих и декоративно-лиственных видов, которые могут расти в затененных местах.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх