Маски из бодяги - Smak.ua

Маски из бодяги

Бодяга используется в медицине для лечения радикулита, рассасывания гематом и синяков. В косметологии лечение угрей производится с помощью маски из бодяги. Также маски имеют отшелушивающий эффект и очень полезны для волос.
Маски из бодяги - Smak.ua

Виша, водяга, водяное растение, надожник, Spongia… Вам это о чем-нибудь говорит? Все это различные названия растения, которым пользовались в косметологических целях еще наши бабушки. Это чудо-растение – бодяга (иногда пишут «бадяга»).

Бодяга – это губка, которая обитает в реках и прудах, причем по всему миру. Её собирают летом, высушивают. После этого она легко рассыпается в руках и превращается в зелено-серый порошок. Очень эффективное средство, вот только запах имеет специфический. Продается в аптеках.

Бодяга используется в медицине для лечения радикулита, рассасывания гематом и синяков. В косметологии лечение угрей производится с помощью маски из бодяги. Также маски имеют отшелушивающий эффект и очень полезны для волос.

Одна из главных целей, для которых применяется бодяга – лечение волос. Прежде всего, бодяга помогает от выпадения волос. Также лекарственное средство делает волосы менее жирными, лечит от перхоти и зуда кожи головы, укрепляет луковицы волос.

Рецепт маски для волос. Возьмите 2-3 ложки порошка бодяги, добавьте туда пятипроцентный раствор борной кислоты. Все тщательно перемешайте, чтобы масса стала похожа на кашу или сметану. Если у вас жирные волосы, то рекомендуем маску немного разогреть на водяной бане. После того, как вы приготовили маску, нанесите её равномерно на кожу головы, но обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками. Удобно разбирать волосы на проборы и на них наносить массу. Такая маска приносит небольшой дискомфорт: могут появиться ощущения жжения, зуда или пощипывания. Но не пугайтесь, такие симптомы вполне естественны. Красота требует жертв, поэтому постарайтесь выдержать маску полчаса. Повторяйте эту процедуру раз в неделю или раз в четыре-пять дней. Всего лечебный курс – 7 процедур.

Для лечения угрей, мелких морщинок – делайте маски из бодяги для лица. Несколько чайных ложек бодяги разведите с горячей водой. Иногда косметологи советуют разводить бодягу перекисью водорода. Но мы не советуем делать это тем, у кого кожа тонкая и капилляры находятся близко к поверхности кожи. Полученную кашицу ватным тампоном нанесите на кожу и подождите, пока она подсохнет 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой.

Помните, что с бодягой нужно обращаться очень осторожно. Нельзя допускать, чтобы она попадала на слизистую оболочку, также её нельзя наносить на открытые ранки и на воспаленные угри.

Автор: Анастасия Шабловская
Источник:  http://starscurls.ru/
Фото: Интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Красота
Домашнее ламинирование волос - маска с желатином
Узнайте уже сейчас, как приготовить легкую маску и придать волосам ухоженный и здоровый вид, блеск и гладкость, не выходя из дома.
Чистка лица в домашних условиях: подробное описание
Чистка лица в домашних условиях сэкономит вам приличную сумму денег, которую вы бы оставили у косметолога. Главное - придерживаться всех советов.
Боремся с целлюлитом при помощи морской соли
Уже давно не секрет, что ванны с морской солью - еще один верный помощник в нелегкой борьбе с целлюлитом! В чем же заключается их польза?
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх