Как отучить собаку попрошайничать у стола - Smak.ua

Как отучить собаку попрошайничать у стола

У собак, как и у людей, бывают свои вредные привычки. С некоторыми можно спокойно мириться, а некоторые вносят серьезный дискомфорт в наши отношения со своими питомцами.
Как отучить собаку попрошайничать у стола - Smak.ua

У собак, как и у людей, бывают свои вредные привычки. С некоторыми можно спокойно мириться, а некоторые вносят серьезный дискомфорт в наши отношения со своими питомцами.

Привычка попрошайничать еду с хозяйского стола у большинства собаководов вызывает улыбку и даже умиление.

Ну, действительно, кого может оставить равнодушным жалостливая физиономия вашего питомца, преданно заглядывающего всем в глаза в надежде получить что-нибудь вкусненькое! Вот и падают собачке со стола разные деликатесы, раззадоривая ее аппетит и укрепляя ее в убеждении, что так и должно быть.

А так быть не должно!

Во-первых, большая часть из того, что едим мы, абсолютно не подходит для вашей собаки. Сладости, копчености, специи, выпечка, шоколад – эти продукты нельзя скармливать собакам. Самые безопасные последствия – расстройство пищеварения и пищевая аллергия, хотя все может быть гораздо хуже. Например, шоколад для собак – вообще смертельно опасное лакомство.

Во-вторых, проблема не столько в том, что собака создает вам неудобства, отираясь возле стола, а в том, что так вы сами поощряете крайне нежелательное поведение вашего питомца – подбирание объедков с земли на улице. Казалось бы, связи никакой нет. Однако, это только на ваш взгляд. Собаке все равно, где подбирать еду – с чистого пола вашей кухни или с мусорной кучки, оставленной в парке после чьего-нибудь пикника. Приучая собаку подбирать еду с пола, вы тем самым разрешаете ей делать то же самое и на улице. Отучить такую собаку подбирать объедки с земли (в которых может находиться и отрава), будет очень сложно.

К счастью, вам вполне под силу влиять на поведение вашего питомца. Для того чтобы вырастить настоящего друга  полноценного члена семьи, мало просто купить собаку - нужно уделять время и внимание ее воспитанию. Сайт о собаках VashaSobaka.com.ua рекомендует воспользоваться следующими советами для того, чтобы отучить собаку попрошайничать у вашего стола.

Режим кормления
Приучайте вашего питомца к строгому режиму кормления. Режим означает, что собака получает еду постоянно в одно и то же время. Это полезно не только для пищеварения собаки, но и для выработки у нее дисциплины.

Многие собаки, которых подкармливают со стола, привередничают, когда им предлагают их еду. Если собака не стала есть корм, не оставляйте его в миске. Собака должна знать, что есть можно только тогда, когда положено, из своей миски и по инициативе своего хозяина.

Сначала кормите собаку
Вкусно пахнущая еда на вашем столе – огромное искушение для любого домашнего питомца. Большинство собак, даже будучи совершенно сытыми, все равно будут караулить стол в надежде на то, что им перепадет что-то вкусненькое.

И, тем не менее, для собаки, которая только что поела, еда на вашем столе – уже не такой сильный раздражитель, как для голодной собаки. Поэтому, если время вашего обеда совпадает с временем кормления вашей собаки, сначала накормите собаку. 

Никогда не подкармливайте собаку со стола
Это самое важное правило. Всегда будьте последовательны. Если хотите чему-то научить (или отчего-то отучить) вашу собаку, никогда сами не нарушайте установленного порядка. Иначе ваш питомец просто не сможет понять разницу между «можно» и «нельзя». Поэтому раз и навсегда установите запрет на подкармливание собаки со стола, перестаньте угощать собаку сами и запретите делать это всем своим домашним. Не разрешайте подбрасывать лакомые кусочки собаке и вашим гостям.

Не скармливайте собаке остатки вашей трапезы
Еще одна ошибка собаководов, сетующих на своих собак-попрошаек. Сразу после трапезы оставшееся содержимое тарелок отправляется в  собачью миску. Мы уже сказали о том, что в большинстве случаев еда для человека совершенно не подходит собакам. Но дело не только в этом – собака начинает понимать связь между вашим столом и своей миской, и отучить ее от «дежурства» возле стола будет очень непросто.

Если у вас осталось что-либо, пригодное для скармливания собаки, соберите это с тарелок и уберите до ближайшего планового кормления собаки.

Источник: http://vashasobaka.com.ua/
Фото: Интернет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Домашние любимцы
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II
Мы уже говорили вам о том, что вместе с животным в квартире не обязательно должен «жить» неприятный запах (читайте часть 1 – Как избавиться от запаха животных в квартире). Продолжаем делиться с вами секретами, как сохранить в жилище чистый воздух и прият
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть I
Какая порода собаки вам подойдет: часть 1
Вы задумались о том, что неплохо было бы завести собаку. Поздравляем будущего собаковладельца с замечательным решением! А вы уже знаете, какую породу выбрать? Если еще в раздумьях, предлагаем вам прочитать нашу статью.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх