Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II - Smak.ua

Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II

Мы уже говорили вам о том, что вместе с животным в квартире не обязательно должен «жить» неприятный запах (читайте часть 1 – Как избавиться от запаха животных в квартире). Продолжаем делиться с вами секретами, как сохранить в жилище чистый воздух и прият
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II - Smak.ua
Мы уже говорили вам о том, что вместе с животным в квартире не обязательно должен «жить» неприятный запах (читайте часть 1 – Как избавиться от запаха животных в квартире). Продолжаем делиться с вами секретами, как сохранить в жилище чистый воздух и приятный аромат, несмотря на проделки питомца.

Мытье полов
У меня живут четыре старые собаки, с которыми иногда случается неприятность, как у любого старика. Обычно, когда собака делает свои дела в квартире, хозяева замывают следы преступления» хлорсодержащими средствами. Это ошибка.
Хлор, конечно, маскирует запах мочи и фекалий, но не воздействует на причину запаха, то есть не разлагает составляющие испражнений. С этим отлично справляются биосредства на основе энзимов (ферментов), которые незаменимы в борьбе с запахами органического происхождения. Их действие основано на белковых соединениях, ускоряющих химические процессы в органике.

Где найти такие средства? В зоомагазинах, в первую очередь – здесь вы найдете и жидкость для мытья полов, и спреи, и порошки, и капли. Самая удобная форма – спрей, но спрей борется с локальными загрязнениями, и его количества в сравнении с ценой недостаточно для ежедневной уборки всех полов в квартире.

Поэтому отличным выходом в лично моей ситуации стали средства, предназначенные для переработка органических отходов растительного происхождения, в том числе продуктов жизнедеятельности животных и человека. Такие средства продаются в садово-огородных магазинах, жители частного сектора покупают их для очистки стоковых и выгребных ям, для создания компоста и т. д. Копеечная цена, экономность расхода и, главное, действенность в борьбе с запахами делает энзимные средства отличным помощником в хозяйстве.

Мытье полов с такими препаратами убивает сразу трех «собак»: мгновенно убираются запахи, происходит 100% дезинфекция (вместе со следами мочи, экскрементов, слюны и рвоты животных уничтожаются личинки и яйца гельминтов, споры грибков и бактерий, что очень актуально, когда в доме есть дети). И все это не сопровождается никакими запахами, как у хлора или щелочей.
Ионизатор воздуха
Очистка воздуха с помощью ионизирующих аппаратов также хорошо помогает поддерживать свежесть воздуха в доме. внесет существенный вклад в твое правое дело. Действие таких приборов основано на генерации отрицательно заряженных ионов кислорода, что помогает очищать воздух от вредных примесей, грибковых и бактериальных спор, которые и вызывают неприятные запахи.
Домашние средства
Существуют и другие способы обеззаразить поверхности, тем самым способствуя приятным ароматам.

• Мытье поверхностей раствором марганцовокислого калия (марганцовка). Около 5 кристалликов марганцовки на ведро воды – и готов прекрасный препарат для мытья и обеззараживания полов.

• Очень хорошее средство, помогающее уничтожить следы мочи, особенно кошачьей, – это уксус, перекись и пищевая сода. Свежее пятно нужно промокнуть до максимальной сухости, затем обильно смочить столовым уксусом, оставить на 15-20 минут и опять промокнуть как можно суше. Затем место «преступления» натирается смесью пищевой соды и 3% перекиси водорода. Масса, впитавшая в себя влагу, через час, остальное – тщательно пылесосится через 10-12 часов. Такая экстренная помощь хороша для мягкой мебели, но нужно следить за тем, чтобы данное средство не обесцветило обшивку.
Сияющей чистоты и свежего запаха в вашем доме.
Анна Горынина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Домашние любимцы
Как отучить собаку грызть обувь
Щенок в доме – катастрофа! Весь дом вверх дном, обувь разбросана и погрызена, мебель вся в отметинах зубов… Знакомая картина? Как защитить свой дом от погрома, а свои вещи – от порчи?
Чем кормить кошку: готовый корм или натуральное питание?
Уживутся ли вместе ваши питомцы?
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх