Уживутся ли вместе ваши питомцы? - Smak.ua

Уживутся ли вместе ваши питомцы?

Уживутся ли вместе ваши питомцы? - Smak.ua
Если вы любите животных, вам будет трудно ограничиться одним представителем фауны в квартире. Но все ли ваши питомцы уживутся вместе?
Нежный возраст
Известно много случаев, когда легко уживались одновременно взятые в дом котенок и щенок. Также без проблем приникают друг к другу взрослая кошка и щенок или собака и котенок. У старшего питомца словно просыпается родительский инстинкт. Познакомить же взрослых зверей бывает непросто.
А если у вас уже есть в доме мелкое животное (хомячок, черепаха, морская свинка) и вы собираетесь завести котенка или щенка, важно особое внимание уделить именно новичку. Собаку или кошку надо приучать к тому, что обитателя клетки трогать нельзя.
Охотник и дичь
Однако запреты вряд ли подействуют, если кошке предстоит жить бок о бок с мышками, птицами, рыбками. Бывает, что родичи тигра мирно сосуществуют со своей потенциальной добычей, но это исключение.
Если кошка в возрасте, она может не проявить охотничьего интереса к попугаю или канарейке. Но даже если нам кажется, что они подружились, когда-нибудь инстинкт сработает. Кроме того, кошка может обижать более мелких зверьков, не имея «плохих» намерений.
Собаки же обычно доброжелательно относятся к маленьким животным, если чувствуют, что те дороги их хозяевам. Но и здесь могут возникать недоразумения. Например, говорящий волнистый попугайчик легко подражает как лаю, так и мяуканью, а собака воспринимает это как повод к выяснению отношений с «провокатором». Так что будет безопаснее поместить потенциальную жертву подальше от «агрессора».
Конечно, домашний зоопарк требует от хозяев повышенных внимания и заботы. Зато через год-другой вы сможете написать уникальные мемуары из жизни четвероногих! Попробуете?
Чем пахнет
Есть специальная методика, позволяющая приучить взрослых животных (кошек и собак) друг к другу. Оказывается, дружбе помогает… нюх. Хозяевам нужно взять два лоскутка ткани и пропитать запахом «неприятеля» – например, положив по лоскутку в те места, где питомцы обычно спят. Затем тряпочки меняют местами, чтобы животные могли привыкнуть к чужому запаху. Следующий этап – знакомство «лицом к лицу». Приведите собаку и кошку в одну комнату, сперва на поводках, чтобы они могли осмотреть друг друга. При этом будьте бдительны! Со временем можно будет уменьшить дистанцию. Главное – действовать без спешки, доброжелательно и уверенно.
Успехов вам в этом интересном занятии!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Домашние любимцы
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть II
Мы уже говорили вам о том, что вместе с животным в квартире не обязательно должен «жить» неприятный запах (читайте часть 1 – Как избавиться от запаха животных в квартире). Продолжаем делиться с вами секретами, как сохранить в жилище чистый воздух и прият
Как избавиться от запаха животных в квартире. Часть I
Какая порода собаки вам подойдет: часть 2
А вы уже знаете, какую породу выбрать? Если еще в раздумьях, предлагаем вам прочитать нашу статью. Продолжение – части 1.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
12
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх