Подставки под горячее своими руками - Smak.ua

Подставки под горячее своими руками

Чтобы сделать их собственноручно, особые усилия и навыки необязательны.
Подставки под горячее своими руками - Smak.ua

Зачастую вещи, сделанные своими руками, приносят в дом свойственный лишь ему уют, неповторимость, наполняют энергией тепла и создают ощущение того самого «гнездышка», куда хочется возвращаться снова и снова.

Читай также: Мастерим новогодние поделки в технике квиллинг (фото)

Кроме того, наверняка со всеми бывает такое, когда не хочется никуда идти, не хочется смотреть телевизор и лазить по Сети. Хочется сотворить что-то эдакое… но собственные навыки в какой-либо сфере творчества кажутся совсем не на высоте.

Конечно, не святые горшки лепят, а сделать из всегда доступного материала милую безделушку, пожалуй, под силу каждому, порой даже ребенку. К примеру, коврики и подставки по горячее. Предлагаем воспользоваться несложными идеями и дополнить поделку исходя из вашей фантазии.

1. Коврики из гальки. 

Это могут быть коврики и под чашку, и под горячую кастрюли, и дорожки-скатерти.  Камни сортируют по форме, цвету, размеру, приклеивают на акриловую поверхность специальным составом (стойким к влаге и плесени). Коврики из гальки могут быть не только однотонными, но и с надписями либо картинками. В качестве основы можно использовать также тюль или ткань, из них также возможно сделать бахрому.

2. Коврики и подставки из лоскутков ткани

Огромный плюс, если вы умеете пользоваться швейной машинкой. А если вы шьете довольно неплохо, кроме подставки можете сделать также подстаканник, грелку на чайник, кармашки для пакетированного чая и т. д. Естественно, все должно быть выполнено в едином стиле.

3. Вязаные подставки.

В этом случае ваша фантазия может быть безграничной. Подставки можно сделать самые простые – круглые или квадратные, а также в форме овощей, фруктов, цветов, забавных мордочек животных и человечков. Кроме того, если вы сделаете вязанную подставку под кастрюлю, она сможет служить и прихваткой.

4. Подставки из винных пробок.

Чтобы сделать такую подставку, каждую пробку разрезают на 4–6 плашек. Постелите на стол газету и сложите на ней нарезанные на шаге 1 плашки в виде шестиугольника (состоящего из 6 плашек). Термоклеем склейте плашки краями друг с другом. Подождите 15-30 минут, пока клей застынет. Вместо клея можно воспользоваться иголкой и ниткой. Края обклейте тесьмой либо же используйте как основу неглубокую картонную  коробку.

5. Плетеные подставки из стеблей растений.

Чаще всего используют  стебли рогоза, сухие стебли вымачивают в течение 10 минут, а затем приступают к плетению. Готовое изделие оборачивают в бумагу для поглощения влаги и кладут на некоторое время под пресс. Такая подставка не боится воды, поэтому в случае загрязнения ее можно вымыть. Несмотря на то, что не всегда есть возможность достать эти самые стебли, это хороший вариант, потому как работа не займет больше часа.

6. Подставки их ненужных материалов.

Безусловно, что-то очень красивое, супероригинальное и долговечное не получится, но в качестве подставок под чашку во время чае- или кофепития у компьютера будет в самый раз.
Плетеная подставка их старых глянцевых журналов. Чтоб ее сделать берут журнал, отрезают 6 листов журнала. Каждый лист журнала режут пополам вдоль. Складывают каждый лист пополам по длине. Еще раз складывают втрое, что обрезанные края были скрыты внутри. Эти длинные полоски сворачивают еще раз пополам по центру. Сплетают подставку как показано на рисунке. Добавляем полосы, поочередно сплетая их. Когда будет сплетено 6 продольных и 6 поперечных полос, нужно заканчивать плетение и фиксировать края. Торчащие концы полосок сгибают в обратном направлении и прячут под ближайшую поперечную полоску.  Такое изделие можно покрасить а можнооставить как есть.

Подставка под чашку из СD-дисков. Берут 3 пробки и 2 CD. На пробках делают пропилы поперек в половину диаметра пробки, затем в место запила вставляют диски. Клеить необязательно, поскольку если использовать ножовку по металлу, то толщина запилов получается такой, что диск вставляется с натягом и держится там очень надежно – легко выдерживает кружку с чаем.
Кроме того, несложно сделать подставку для чашки из кусочка кожи либо же склеить из палочек от мороженого.

Читай также: Мастерим елочные игрушки за полчаса: 3 оригинальные идеи (видео)

Это лишь, несколько возможных идей, которые могут послужить основой для творчества. Уже в процессе изготовления коврика, дорожки или подставки вам и самим, придет в голову, чем еще можно дополнить шедевр, ведь фантазия не имеет границ, и ее невозможно загнать в какие-то рамки. Плюс огромный неподдельный интерес и желание творить простые и гениальные вещи – без этого тоже никуда. Творческих вам успехов!!!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Слушать 'Lounge FM'
Рукоделие
День матери 2018: делаем букет из фруктов своими руками
Не знаете, что подарить любимой маме на День матери? Сделайте букет из фруктов. Фруктовая композиция – удачное сочетание пользы и приятных эмоций!
Торт из барни и сока в детский сад: мастер-класс
Это торт-комплимент, торт-подарок, торт-угощение, который дети разберут на "кусочки" в честь дня рождения вашего ребенка. Уместен он будет и на выпускном вечере. Приготовить его просто. А детской радости не будет предела!
Пасхальный декор из яиц: идеи, которые вас вдохновят
В качестве украшения для пасхального стола могут выступать не только съедобные яйца, но и декоративные, из которых можно создать огромное количество композиций.
Все материалы раздела
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Готовим в духовке: Голубцы с мясом и грибами под соевым соусом
Ароматные и невероятно вкусные голубцы с мясом и грибами никого не оставят равнодушным! Это сытное блюдо в отличие от ...
7
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Серебристо-зеленая ель Биколор: особенности выращивания
Вечнозеленая ель очень эффектно смотрится в любое время года. Это растение удачно сочетает высокую декоративность и ...
30
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Торт-мороженое "Афины" - с бисквитом и ягодами
Безусловно этот вкусный освежающий десерт станет изюминкой летнего праздничного стола.
62
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Творожная паста с зеленью для бутербродов (за 10 минут)
Сытная творожная закуска придется по вкусу всем любителям молочных продуктов. Ее можно намазывать на хлеб как паштет. ...
155
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Как приготовить вкусные драники из кабачков
Это блюдо идеально подойдет для тех кто не любит овощи, например, для маленьких детей, так как эти нежные и вкусные ...
66
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкуснейший орехово-сметанный соус: пошаговый рецепт
Вкус этого соуса оригинален и насыщен, он станет идеальным дополнением к мясу, рыбе и овощам.
24
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Такая приятная - Клубничная диета: минус 2,5 кг за 4 дня
Что может быть вкуснее и полезнее клубники? Эта ягода обладает огромным количеством полезных веществ, поэтому соблюдение ...
88
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Фрикадельки по-македонски «Помидорка в бульоне»
Нежные, ароматные тефтельки с томатами обязательно понравятся деткам, готовятся исключительно просто!
640
Вверх